Usuna, Lobo de Mar de Oro

Se entregaron ayer los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura en su 26º edición donde el campeón del mundo de surf, Leandro «Lele» Usuna, se llevó el premio de oro como el mejor deportista marplatense del año. Además, hubo ganadores en todas las ternas.

Leandro Usuna posando con su Lobo de Mar de Oro. (Foto: Patricia Garciarena)

Leandro Usuna posando con su Lobo de Mar de Oro. (Foto: Patricia Garciarena)

Los premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura cumplió con su edición 26 premiando con la estatuilla de oro al surfista campeón del mundo, Leandro Usuna quien resultó la máxima figura de atracción de la noche.

La entrega fue muy especial y emotiva a la vez. Es que apenas dos semanas antes de la misma falleció quien fuera uno de los artífices del premio, LUIS CARLOS SECUELO.

En la ceremonia el Intendente de la cuidad, contador Gustavo Arnaldo Pulti le hizo entrega de una plaqueta a una de las hijas del extinto periodista. Además cuando tomó la palabra el titular del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata estuvo acompañado por toda la Comisión Directiva del cuerpo.

El Lobo de Mar de la Gente fue para la gimnasta Ayelén Tarabini quien al recibirlo expresó: «Estoy muy contenta, el Lobo en Gimnasia me lo espera por los resultados que tuve, el de la Gente fue una sorpresa muy grande, estaba distraída en ese momento, muy agradecida con todos los que votaron».

 

Además, los ganadores en cada disciplina fueron los siguientes:

  • Remo: Brian Rosso
  • Fútbol local: Guido Castro
  • Gimnasia artística: Ayelén Tarabini
  • Básquetbol local: Matías Bonfiglio
  • Natación: Facundo Miguelena
  • Ciclismo: Juan Darío Merlos
  • Surf: Leandro Usuna
  • Rugby: Rodrigo Iza
  • Ajedrez: Jorge Rossito
  • Bochas: Raúl Chiapello
  • Golf: Jesús Montenegro
  • Beach Volley: Santiago Aulisi
  • Automovilismo zonal: Maximiliano Canal
  • Atletismo: Mariano Mastromarino
  • Automovilismo nacional: Christian Ledesma
  • Discapacitados motrices: Matías Andrade
  • Otras discapacidades: Belén Ruí
  • Squash: Leandro Romiglio
  • Patín carrera: Ezequiel Capellano
  • Vóleibol: Rodrigo Ronda
  • Patín artístico: Lucía Martínez
  • Hockey sobre césped: Macarena Losada
  • Karting: Julián Hellested
  • Entrenador deportivo local: Gustavo Noto
  • Periodista deportivo local: Sebastián Arana
  • Periodista deportivo nacional: Santiago Veiga
  • El hombre récord de la Liga Nacional de Básquetbol: Leonardo Gutiérrez
  • Un logro Nacional: Club Atlético Unión
  • Entidad centenaria: General Urquiza
  • Dirigente deportivo local: Andrés Macció
  • Deportista por trayectoria: Juan María Traverso
  • Entrenador por trayectoria: Daniel Hourcade.

En lo que respecta a la cultura:

  • Danza: Claudia Díaz
  • Teatro: Graciela Spinelli
  • Artes plásticas: Daniel Kaplan
  • Literatura: María Cristina Di Lernia
  • Acción humanitaria y comunitaria: “Nuevo Hogar de Niños Aleluya Esperanza y Fe”, de Miramar
  • Medios de comunicación: Julio Lascano
  • Investigación científica: Grupo de Investigación Forense de la Facultad de
  • Ingeniería de la Universidad Fasta
  • Mención Especial: Humberto Mejía

Premios Especiales

  • Cine: José Martínez Suárez
  • Música: Guillermo Roude y Litto Nebbia
  • Acción humanitaria: Doctor Abel Albino
  • Teatro: Lito Cruz, Raúl Taibo, Mónica Ayos, Marcelo De Bellis, Manuel González Gil, Mauricio Dayub y Hugo Arana