Exitoso torneo en Mar del Plata

El Torneo «Oscar Marciale» reunió a muchos deportistas de la zona y contó con varias figuras destacadas. Además, contó con el apoyo del público que acompañó en la jornada del sábado.

El Torneo "Oscar Marciale" fue uno de los hechos destacados del fin de semana.

El Torneo «Oscar Marciale» fue uno de los hechos destacados del fin de semana.

Este sábado se disputó en el Estadio Atlético “Justo E. Román” de nuestra ciudad el torneo denominado “Oscar Marciale” en reconocimiento a quien entre otras cosas fue en la década del ’50 un destacado velocista, presidio la Agrupación Atlética Marplatense, fue uno de los jueces de largada en los XII Juegos Deportivos Panamericanos de 1995 y junto a Rubén Aguilera y Jorge Moisano iniciaron el tradicional Torneo Barón Pierre de Coubertin.

Bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo y con un imponente marco de atletas, sobre todo en las categorías promocionales (infantiles y pre infantiles) venidos desde distintos puntos de la provincia de Buenos Aires, como por ejemplo Maipú, Pinamar, Olavarría, Tandil, Lobería y Necochea, se vivió una verdadera fiesta acompañada por un clima cuasi primaveral, raro para el mes de abril.

La mejor producción vino de la mano de la lanzadora menor oriunda de Maipú, Ailen Armada, quien en el lanzamiento del disco se impuso con un registro de 48.01m, estableciendo así un nuevo record nacional en la categoría al mejorar en 58 cm su propia marca realizada en septiembre de 2014 en Mendoza (47.43m). Completaron el podio las pinamarenses Rocío Guiñazú (14.27m) y Yesica Quicho (10.85m).

Entre los marplatenses sobresale lo hecho por Victoria Ruibal en los 3000 metros mayores, donde se apropio de la victoria al parar los relojes en 11m46s62, superando ampliamente a Florencia Decoud quien cruzó la meta en 14m20s67. Mientras que en la misma prueba pero entre los caballeros el triunfo quedo en poder de Pablo Álvarez Monke con 9m08s69, seguido por sus compañero de equipo Juan Manuel Ceriotti (9m17s15) y Diego Paz (9m27s71), segundo y tercero respectivamente.

También cabe resaltar que en las categorías promocionales (infantiles y pre infantiles) participaron alrededor de setenta atletas, donde se destacaron las actuaciones de Martín Barragán (Maipú) ganador en los 80m y salto en largo infantiles con 10s64 y 4.89m; en las mismas pruebas pero entre las damas las victorias quedaron repartidas entre la pinamarense Romina Masson (11s38 en los 80m), la necochense Sofía Tumini con 3.74m en salto en largo y la marplatense Bahiana Acevedo con 18.88 metros en disco. En tanto, el marplatense Iván Ledesma, se impuso en los 60m y salto en largo entre los pre infantiles con 9s15 y 3.82 metros, respectivamente. Y entre las damas pre infantiles, la oriunda de Lobería, Milena Astiz también hizo el doblete de triunfos con 8s77 en los 60 metros llanos y 3.56 metros en el salto en largo.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

100m (vto. +1.3): 1- Luciano Godoy (Tand) 12s06; 2- Daniel Voglino (AMAVE) 12s49
800m: 1- Ezequiel Rodríguez (Olav) 2m01s00; 2- Maximiliano Gamarra (MPyC) 2m04s41; 3- Facundo Maiaru (JM) 2m05s86; 4- Agustín Serantes (MPyC) 2m11s38; 5- Juan Izaguirre (Le Group) 2m13s77; 6- Jonathan Navarro (JM) 2m17s10; 7- Ezequiel Martínez (JM) 2m19s27; 8- Facundo Rossio (Le Group) 2m20s64; 9- Mariano Domínguez (Lob) 2m21s99; 10- Matías Torres (Le Group) 2m24s28; 11- Leonel Pueblas (Lob) 2m28s35
3000m: 1- Pablo Álvarez Monke (Troten) 9m08s69; 2- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 9m17s15; 3- Diego Paz (MPyC) 9m27s71; 4- Nahuel Panziera (Troten) 9m28s41; 5- Juan Suárez (JM) 9m38s60; 6- Pablo Jiménez (Infinito) 11m24s63; 7- Sebastián Lanz (Le Group) 11m36s98
Largo: 1- Daniel Tataren (Lob) 5.15m (vto. +2.4); 2- Juan Salias (AMAVE) 5.10m (vto. +0.1)
Disco: 1- Ignacio Fontaiña (Tand) 40.78m; 2- Leandro Ricchi (Lob) 28.75m

Juveniles:

100m (vto. +1.3): 1- Lucio Fortunato (Tand) 11s62; 2- Matías Núñez (Pin) 11s80; 3- Alexis Godoy (V. Gesell) 12s05; 4- Franco Santacroce (MPyC) 13s16
3000m: 1- Mauricio Goyeneche (MPyC) 9m42s96; 2- Facundo Fernández (Troten) 10m22s99
Garrocha: 1- Alexis Godoy (V. Gesell) 2.20m
Largo: 1- Alexis Godoy (V. Gesell) 6.26m (vto. +4.9); 2- Matías Núñez (Pin) 6.03m (vto. +4.1); 3- Ezequiel Velazco (V. Gesell) 5.65m (vto. +0.6); 4- Franco Santacroce (MPyC) 5.19m (vto. +4.70)
Disco: 1- Matías Estigarribia (Pin) 44.61m

Damas:

Mayores:

100m (vto. +1.6): 1- Amelia Cabral (Tand) 14s47
800m: 1- Paula Prosiuk (Le Group) 2m25s84; 2- Verónica González (Troten) 2m26s99; 3- Florencia Ramírez (MPyC) 2m28s84; 4- Natalia González (Troten) 2m30s52; 5- Daniela González (Troten) 2m30s63; 6- Martina Mortore (JM) 2m35s20; 7- Valeria Palay (Olav) 2m36s95; 8- Yamil Llanos (JM) 2m37s18; 9- Miranda De Brandi (Le Group) 2m37s96; 10- Eugenia Loubet (Le Group) 2m44s53; 11- Agustina Kessler (OLav) 2m53s11
3000m: 1- Victoria Ruibal (Troten) 11m46s62; 2- Florencia Decoud (MPyC) 14m20s67

Juveniles:

100m (vto. +1.6): 1- Agustina Kessler (Olav) 13s76; 2- Luisina Merlo (Olav) 14s58; 3- Rosario Messina (MPyC) 15s31
Largo: 1- Agustina Kessler (Olav) 4.22m (vto.+2.1); 2- Luisina Merlo (Olav) 3.15m (vto. +0.4)