Se completó el Marplatense de Cross Country

Se cerró esta tarde el Campeonato Marplatense de Cross Country con la disputa de la tercera fecha donde se terminaron de definir los campeones de cada categoría.

Anahí Castaño cruzando la meta en primer lugar que le dieron el titulo entre las mujeres mayores. (Foto: Alejandro Maldonado Casamajor)

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

En la tarde de este sábado 18 de junio se disputó la tercera y última fecha del Campeonato Marplatense de Cross Country que sirvió como evaluativo para el armado del equipo que representará a la Federación Marplatense de Atletismo en el certamen Provincial de la disciplina a disputarse dentro de siete días en la ciudad de 25 de Mayo.

Sin dudas tras lo sucedido en las dos primeras jornadas la definición más apasionante se viviría entre los varones U18, donde llegaban con chances de campeonar Leonardo Guerrero, Manuel Rojas Landaburu, Ekian y ZuriUruzuna. Con los dos primeros ausentes, los hermanos Uruzuna protagonizaron un entretenido mano a mano a lo largo de los 3km de competencia a sabiendas que el ganador se llevaba el premio mayor.

Tan parejo fue el andar de ambos que recién sobre la línea de llegada Zuri lo aventajó por apenas un segundo cruzando la meta en 10:30 contra los 10:31 de su hermano, consagrándose así campeón marplatense entre los menores con 26 puntos, superando en la tabla general de puntajes a Ekian (24), Guerrero (16) y Rojas Landaburu (13).

En las mujeres menores, Giara Martino, se llevó el triunfo con 13:15, llegando a los 24 puntos, que le dieron el campeonato sobre la medallista en los recientes Juegos ODESUR de la Juventud, Juana Zuberbuhler, que solo compitió en la primera fecha culminando con 13 unidades.

Entre los varones mayores, se vivió una situación muy particular, ya que en las tres fechas hubo tres ganadores distintos, el primero fue Ezequiel Monin, la semana pasada hizo lo propio Matías Luero, y en la tarde de este sábado se impuso Jonathan Lacasagne 20:10, que le permitieron llegar a las 18 unidades acumuladas obteniendo la corona local absoluta, dejando en el segundo lugar a Sergio Videla, que hoy no corrió, con 16 puntos, compartiendo el tercer lugar Monin y Luero con 13.

En la misma divisional, pero, entre las mujeres, quien sacó provecho de la ausencia de sus rivales fue la experimentada Anahí Castaño, al adueñarse de los 5Km con 18:59, acumulando un total de 29 puntos, tres por encima de Micaela Levaggi, ganadora de las primeras dos fechas y ausente hoy.

En los varones U20 que cubrieron una distancia de 5Km, el representante de Fénix Atlético, Máximo Moyano, con inteligencia se llevó el triunfo al cronometrar 17:37 superando a Martín Reynoso (Oxígeno 4), segundo con 17:52 y a Nahuel Balda (JMC), tercero con 18:16. De esta manera, el pupilo de Maximiliano Hernández, que en esta temporada lograra el título provincial juvenil en los 5000 metros, se adueño del campeonato marplatense al sumar 29 puntos contra los 26 de Alexis Forcades (MPyC) y los 18 de Reynoso, segundo y tercero, respectivamente.

Entre las mujeres, Melina Ursini se llevó la victoria este sábado con 12:17 en los 3Km, escoltada por Lucia Gerber (12:56). Sin embargo, el título quedo en poder de Lucía Villalba (JMC), quien producto de sus triunfos en las dos primeras fechas acumuló 26 unidades, mientras que Ursini llegó a los 21 y Gerber a los 13.

La representante del Círculo Marplatense de Atletismo, Verónica González, no dejo dudas de su supremacía entre las mujeres U23, al lograr puntaje perfecto, ganando las tres fechas con total autoridad, en esta oportunidad paró los relojes en 20:22, superando a las alumnas de Ezequiel Monin, Micaela Becchio(24:28) y Giuliana SahakianCoocke (26:41). La tabla final la encontró primera a González con 39, el segundo lugar fue para Becchio (18) y el tercero para Ramírez (16).

Entre los varones de la también llamada categoría “Promesas”, la victoria se la llevó Brian Palomino con 21:02, seguido por Facundo Iribarne (21:29) e Ignacio Pérez Díaz (21:42). Pero, al igual que entre las mujeres juveniles, la corona quedo en poder de uno que hoy no compitió, Joaquín Córdoba, que, gracias a sus 26 puntos acumulados con sus triunfos en las primeras dos jornadas, aventajó por cinco unidades a Facundo Iribarne (21), quedando en tercer lugar Palomino con 20.

Brisa Medina Rodríguez y Lucio Diez, en mujeres y varones U16, se consagraron campeones de manera invicta al llevarse las victorias en las tres jornadas.

La misma situación se vivió en las categorías promocionales U14 y U12, donde se alzaron con los títulos Lara Cruz Giménez y Marcos Pérez Chena, en Infantiles; y Maia Monin y Francisco Amaya, entre los Pre Infantiles.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.