Borelli fue la destacada en el Provincial de Mayores

La marplatense Mariana Borelli fue la atleta local destacada en el Provincial de Mayores que se llevó adelante en nuestra ciudad, en paralelo con el Torneo «Justo Ernesto Román». El resumen de las dos jornadas en el análisis de Alejandro Maldonado Casamajor.

Mariana Borelli celebrando su primer puesto. (Foto: Facebook)

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Este fin de semana en dos jornadas totalmente antagónicas desde lo climático se llevó a cabo la 47° edición del Campeonato Provincial de Mayores y en simultaneo el 20° Torneo “Justo Ernesto Román”, en el solado sintético Panamericano de nuestra ciudad que lleva el mismo nombre del prestigioso dirigente y padre del deporte marplatense. Cabe destacar una vez más la gran labor realizada por los jueces y la organización sobre todo el día domingo cuando la lluvia torrencial complicó la jornada final.

Dentro de las mejores performance podemos destacar lo realizado el día sábado por la marplatense Mariana Borelli, el bahiense Santiago Vlek, la maipuense Ailen Armada (quien además brillo el domingo), el linqueño Tomás Pérez, Marcelo Michia y las jabalineras Yohana Arias, Luciana Sánchez y Julieta Salguero.

Borelli, tras su preparación en la altura de Cachi, dominó con autoridad los 1500 metros de las mujeres sacando una luz de ventaja de 23 segundos a su más cercana perseguidora al cruzar la meta en 4m25s32 contra los 4m48s23 de Tamara Rodríguez (Laprida), quedando en tercer lugar la también lapridense Damaris Romero con 4m50s01. El registro de la marplatense se transforma en nuevo record del Campeonato Provincial que estaba en poder desde el 2012 de Nadia Rodríguez con 4m26s80, además esta marca la habilita para participar de los Juegos Odesur que se disputaran en la ciudad de Cochabamba, Bolivia, del 4 al 7 de junio de este año.

Por el lado de Vlek, se impuso sin complicaciones en el salto con garrocha al superar la varilla en su primer intento en los 4 metros 40 centímetros, estableciendo al igual que la marplatense una nueva plusmarca de campeonato al mejorar en 20 centímetros su registro del 2009. Detrás de él se ubicaron el marplatense, aún menor, Lautaro Walker con 3.50 metros y el bahiense Emanuel Platz con 3.40 metros.

La lanzadora Ailen Armada tuvo una actuación superlativa en ambas jornadas, primero el sábado con su triunfo en el lanzamiento del disco con 50.28 metros, en lo que fue un nuevo duelo con la oriunda de Indio Rico, Maia Varela, quien se quedo con el segundo puesto con 48.31 metros, completando el podio la tandilense Magalí Dadario con 34.83 metros. Y el domingo bajo una lluvia torrencial se alzo con la victoria en el impulso de la bala con una marca de 13.06 metros, quedando a solo 50 centímetros del record de campeonato en poder de la marplatense Alejandra Bevacqua con 13.56 metros, aquí el segundo puesto fue para Virginia Poli (Mar del Plata) con 9.90 metros y el tercer lugar fue para la bahiense Natalia Coronel con 9.06 metros.

El nacido en Lincoln, Tomás Pérez, fue otro de los puntos altos con su triunfo en los 400 metros con 49s51, doblegando a los marplatenses Leonel Lalanne (50s40) y Jesús Vitale (50s82), segundo y tercero respectivamente. Otro que también cumplió un buen desempeño fue el nacido en Gral. Madariaga, que federativamente representa a Gral. Alvarado, Marcelo Michia, quien hizo el doblete dorado en los 1500 y los 5000 metros, el día sábado se impuso en una prueba muy pareja donde logró tomar el liderazgo definitivo en los 300 metros finales cruzando la meta en 3m55s36, su mejor marca personal en la distancia, siendo escoltado por Manuel Corsico (Laprida) con 3m57s92 y el tandilense Juan Urrutia con 3m58s64. Y el domingo se repitió la dinámica en los 5000 metros, ya que tras una lucha palmo a palmo con Juan Urrutia y Ezequiel Monin, Michia imprimió un último cambio de ritmo que fue letal para sus rivales completando el recorrido en 15m30s75 contra los 15m33s56 de Urrutia y los 15m34s33 de Monin.

El lanzamiento de la jabalina de las mujeres, fue otro duelo electrizante vivido en la jornada inaugural, donde las tres primeras lograron enviar el implemento por encima de los 44 metros, quedando el triunfo en manos de la bahiense Yohana Arias con 45.41 metros, seguida por la marplatense Luciana Sánchez con 44.82 metros y la oriunda de Marcos Paz, Julieta Salguero con 44.46 metros.

En tanto los representantes de la Federación Marplatense de Atletismo sumaron en total 42 preseas (12 de oro, 18 de plata y 12 de broce), sobresaliendo además de las ya mencionadas el doblete dorado en velocidad de Pablo Suetta, que se llevó el triunfo en los 100 metros con 11s20 (v.nulo), en una prueba en la que para dirimir a sus escoltas se debió utilizar el foto finish, quedando en segundo lugar Gerónimo Ruscio con 11s44 (432 milésimas) y en tercera posición Mauro Angelotti con 11s44 (435 milésimas). Y el domingo cuando más fuerte se hizo sentir la lluvia en “la feliz” se adueño de los 200 metros con 22s31 (v.-2.2), seguido por sus coterráneos Joaquín Gómez (22s96) y Luis Señorans (23s19).

Otra de las competencias que también tuvo dominio exclusivo de los marplatenses fueron los 400 metros con vallas donde la victoria fue para Lautaro Leiva con 58s38, el segundo lugar fue para Agustín González con 58s96 y el tercer puesto quedo en manos de Gonzalo Aniceder con 1m00s39. En el lanzamiento del martillo los varones también hicieron el 1-2-3 con Martín Lupo (46.12 m), Martín Sarmiento (43.83m) y Guido Jímenez (35.68m), primero, segundo y tercero, respectivamente.

El lanzador Belisario Bustamante se quedo con la victoria en el impulso de la bala con 13.83 metros, detrás de él se ubicaron Eric Muga de Campana con 12.99 metros y el bahiense Alejandro Morelli con 11.91 metros, en una prueba que también tuvo a la lluvia torrencial como obstáculo indeseado.

Y la posta 4×100 y 4×400 metros de los varones, en el relevo corto la cuarteta integrada por Luis Señorans, Federico Acha, Jesús Vitale y Jano Redondo, se impuso con total autoridad cruzando la meta en 43s93, escoltados por los equipos de Tornquist (47s49) y de Bahía Blanca (47s89). Mientras que en la posta larga el conjunto compuesto por Agustín González, Gonzalo Aniceder, Pablo D´Andrea y Josué Iarritú, se alzo con la victoria con una marca de 3m36s90, doblegando a Bahía Blanca (3m38s22) y Gral. Rodríguez (3m44s29).

Los restantes oros los aportaron: Federico Acha (6.96m en salto en largo); Brian Gauna (2m02s65 en 800 m); Lara Tello (4.90 m en salto en largo); y Florencia Maltisotto (3.10m en salto con garrocha).

En tanto Leonel Lalanne (2m03s26); Martín López (32m18s92 en 10000m); Gonzalo Aniceder (18s14 (v.-1.7) en los 110 m con vallas); Maia García (27s95 en los 200m); Paula Prosiuk (2m24s81 en los 800m); Andrea Doblas (40m58s55 en los 10000m); Catalina Rossio (1m09s24 en los 400m con vallas); Valentina Casalle (4.86m – v. -0.6- en salto en largo); Milagros González (2.60m en salto con garrocha); Brenda Palma Fernández tras su participación en el Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética fue segunda este sábado en los 10000 metros de esta especialidad con 59m44s28; y la posta 4×100 metros de las mujeres compuesta por Tello, Onaynty, Robles y García con 52s07, hicieron lo propio con las medallas plateadas.

Mientras que Emiliano Tersano (32m43s54 en los 10000m); Agustín González (5.91m – v.-2.0- en salto en largo); Catalina Rossio (1m01s06 en los 400m llanos); Anahí Castaño (44m09s38 en los 10000m); Renata Giustozzi (14m45s43 en los 3000 m con obstáculos); y Milagros Díaz (10.09m – v.+1.2- en salto triple), sumaron las faltantes preseas de bronce.