27 marplatenses competirán en los Juegos ODESUR

Se hizo oficial esta tarde el listado que el Comité Olímpico Argentino (COA) entregó para los deportistas que viajarán a los Juegos ODESUR en Asunción del Paraguay. Los marplatenses son 27 en 12 disciplinas.

Sofía Migliaccio, Morena Ferrer, Zoe Ferrer y Guadalupe García con la indumentaria oficial.

El deporte de Mar del Plata tendrá una fuerte representación en la delegación argentina que competirá en los próximos Juegos ODESUR de Asunción del Paraguay.

Con la competencia próxima a desarrollarse, el Comité Olímpico Argentino (COA) dio a conocer la nómina oficial de los clasificados, donde finalmente serán 27 los representantes de Mar del Plata divididos en 12 disciplinas que se extenderán entre el 1º y el 15 de octubre próximo.

A continuación compartimos los deportistas, disciplinas y competencias en las que intervendrán en este importante evento:

JUEGOS ODESUR – 27 deportistas, en 12 disciplinas, de Mar del Plata viajarán a Paraguay.

Patín Carrera – 2 al 4 de octubre:
Nahuel Schelling (1.000m sprint – 500m + distancia – 200m meta contra meta)
Ken Kuwada (10.000m puntos + eliminación – 1.000m sprint)
Micaela Siri (1.000m sprint – 500m + distancia – 200m meta contra meta)

Tiro con Arco- 2 al 5 de octubre:
Damián Jajarabilla (Equipos Recurvo Masc)

Natación – 2 al 5 de octubre:
Lucía Gauna (100m libre – 200m libre – 4×200 relevo libre – 4×100 relevo libre)
Guillermina Ruggiero (100m libre – 100m mariposa – 50m mariposa – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo libre – 4×100 relevo libre)
Guido Buscaglia (100m libre – 50m mariposa – 50m libre – 4×100 relevo libre – 4×200 relevo libre – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo libre (mixta) – 4×100 relevo combinado (mixta)

Remo- 2 al 5 de octubre:
Agustín Scenna (Doble par de remos cortos (M2X) – Cuatro pares de remos cortos (M4X) – Ocho remos largos con Timonel (M8) )
Julieta González Ricciutti (Doble par de remos cortos (W2X) – Cuatro pares de remos cortos (W4X)

Saltos Ornamentales – 2 al 5 de octubre:
Auka Sosa (Plataforma 10m – Trampolín 1m – Trampolín 3m )
Manuel Iglesias (Plataforma 10m – Trampolín 1m – Trampolín 3m )

Handball- 6 al 10 de octubre:
Sofía Rivadeneira (extremo) integrará el seleccionado femenino compuesto por: Leila Niño y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Lucía Dalle Crode, Camila Pedernera e Iara Cáceres (Extremos); Delfina Ojea, Sofía Manzano, Florencia Ponce De León y Azul Spinelli (Laterales); Maira Carletti, Martina Romero y Victoria Crivelli (Centrales); y Antonela Mena, Valentina Brodsky y Daniela Vaucher (Pivotes).

Nado Sincronizado – 7 al 9 de octubre:
Morena Ferrer, Zoe Ferrer, Guadalupe García y Sofía Migliaccio (Rutina libre y rutina técnica de equipos) En equipos competirán junto a Eleonora Dao, Tiziana Bonucci y Valentina Marchetti

Squash- 10 al 15 de octubre:
Leandro Romiglio (Individual Masc – Dobles Masc – Equipos Masc – Dobles Mixta)
Federico Cioffi (Equipos)
Antonella Falcione (Individual Fem – Equipos Fem – Dobles Fem – Dobles Mixta)

Aguas Abiertas – 11 de octubre:
Ivo Cassini (10 km)

Beach Volley – 11 al 15 de octubre:
Cecilia Peralta junto a Maia Najul

Waterpolo – 11 al 15 de octubre:
Octavio Salas

Atletismo – 12 al 15 de octubre:
Florencia Borelli (10000m) 12 de octubre
Micaela Levaggi (5000m) 12 de octubre
Mariana Borelli (1500m) 13 de octubre
Diego Lacamoire(800m) 15 de octubre
Belén Casetta (3000m Obstáculos) 15 de octubre

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.