El EMDER entregó 173 becas a deportistas destacados

Fueron representantes de 34 disciplinas, entre ellos los Olímpicos y Paralímpicos que irán a Río de Janeiro. «Es un merecido reconocimiento y una obligación para nosotros acompañarlos», dijo Guillermo Volponi.

Uno de los momentos que se vivió este mediodía en la entrega de becas. (Foto: Prensa EMDER)

Uno de los momentos que se vivió este mediodía en la entrega de becas. (Foto: Prensa EMDER)

En el Estadio Polideportivo «Islas Malvinas», el Ente Municipal de Deportes y Recreación del Partido de General Pueyrredon llevó adelante la entrega de becas a 173 deportistas destacados de Mar del Plata y Batán.

Representantes de 34 diversas disciplinas recibieron sus becas las que, en dinero, totalizaron cerca de 500.000 pesos. Entre los deportistas beneficiados están los clasificados a los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Río de Janeiro: Mariano Mastromarino, María de los Ángeles Peralta, Belén Casetta, Matías De Andrade, David Coronel y Brian Rosso.

«Este acto es un merecido reconocimiento para los deportistas marplatenses y batanenses. Algo que nos llena de orgullo, el poder cumplir con este apoyo del Ente al deporte entregando 173 becas», expresó Guillermo Volponi, presidente del EMDeR.

«Veo a muchos chicos de muchas disciplinas que tienen un gran futuro y es una obligación para nosotros acompañarlos. El Emder, como Ente descentralizado, marca la importancia que le da la ciudad al deporte y una manera de reflejarlo es generando los recursos a los deportistas de alto rendimiento», dijo. «Nuestro objetivo es continuar con esta y todas las acciones que acompañen al alto rendimiento, como capacitaciones a entrenadores, dirigentes, escuelas de alto rendimiento», añadió.

Estuvieron presentes el director de Política Deportiva, Carlos López Silva; el director de Deportes, Diego Grimaldi; el director de Infraestructura, Santiago Camilión; el director Administrativo, Sebastián D’ Andrea; el director coordinador, Juan Ganovelli; personal de la División Deporte Federado que organizó la entrega, personal de Tesorería y Contaduría del Ente, integrantes del Consejo Asesor del Deporte, además de presidentes y directivos de asociaciones y federaciones deportivas.

A continuación, el detalle de los deportistas que recibieron sus becas en el día de la fecha:
ATLETISMO: Mariano Mastromarino, Belén Casetta, Mariana Borelli, Noelina Madarieta, Jorge Caracassis, Luciana Sanchez, Micaela Levaggi, Agustina Boucherie, Ana Sette, María de los Ángeles Peralta, José Garaventa, Florencia Maltisotto, Federico Acha, Indiana Holgado, Agustín González, Matías Romero, Lara Tello, Natalia González, Verónica González, Florencia Borelli, Sofía Luna.

BÁSQUET EN SILLA DE RUEDAS: Diego Hernández, Augusto Bianchi, Nicolás Valenzuela, Matías Méndez, Ever Hintz.

BÁSQUETBOL: Rocío Bereilh, Tomás Cattaneo, Tomás Wolkowyski, Juan De la Fuente.

BEACH VOLEY: Santiago Aulisi, Ian Mehamed, Gonzalo Aulisi.

BOCCIA: Fernando Corinaldesi, Jorge Del Val, Belén Ruiz, José Buzzo, José López, Mauricio Ibarbure.

BODYBOARD: Joaquín Brandolini Fernández, Adriana Araujo, Imanol Brandolini Fernández, Gabriel Farías, Patricio Galay, Carlos Leiva.

CICLISMO: Juan Merlos, Braian Bonzón, Mariano Difeo, José Astiasarán, Emilio San Martín, Carolina Pérez, Carolina Turienzo, Agustín Fraysse.

FÚTBOL 7 PARALÍMPICO: Matías Vera.

GIMNASIA ARTÍSTICA: Ornela Valastro, Merlina Galera, Belén Stoffel, Camila Klesa, Ana Desteffaniz, Galia Moledous, Romina Pietrantuono, Melina Cardozo, Milagros Rancaño Goñi.

HANDBALL: Paloma Propato, Jimena Riádigos.

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Macarena Losada, Joaquín Puglisi, Victoria Zuloaga, Lucía Ricci.

JUDO: Marcelo Torres de Olazabal, Ariel Antunez, Fiamma Bombarda, Juan Calvi, Jorgelina Macchiavelo Hohl, Matías Alonso, Florencia Alonso, Renzo Foti, Matías Vilasek.

KARATE: Francisco Nievas, Tomás Gastaldi, Agustín Farah, Brisa Ledesma.

LEVANTAMIENTO DE PESAS: Gianluca Giangualano.

LUCHA: Milagros Ortiz.

NADO SINCRONIZADO: Ana Fernández, Cándida Ruggiero, Zoe Ferrer, Morena Ferrer.

NATACIÓN: Nicolás Hernández, Malena Rolandi, Facundo Miguelena, Guido Buscaglia, Lorenzo García, Guillermo Souto, Manuel García, Mercedes Debiassi, Nahuel Martín Minervini, María García, Guillermina Ruggiero, Tamara Ruggiero.

NATACIÓN PARALÍMPICA: Matías De Andrade.

PATÍN ARTÍSTICO: Sofía Saubiette, Luciana González, Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez.

PATÍN CARRERA: Valeria Zindar, Ezequiel Capellano, Sol Herrero, Ken Kuwada, Francisco Giménez, Micaela Siri, Ignacio Juárez, Mateo Arrieta, Benjamín Robles, Martín Mestralet, Camila Gaete, Magalí Martos Tano.

PESAS PARALÍMPICO: Johanna González, Rodrigo Villamarín, David Coronel, Lucas Gareca, Gisel Rodríguez.

REMO: Cristian Rosso, Brian Rosso, Luis Doeyo, Ignacio Pezzente, Emiliano Soria, Agustín Sena, Tomás Pidre.

ROLLER HOCKEY: Juan Merceré, Bruno Pelizza, Cristian Guzmán, Joaquín De Giacomi, Pamela Berenz.

RUGBY: Iván Nemer, Rodrigo Fernández Criado, Valeria Montero, Juan Tejerina.

SALVAMENTO: Alan Paradiso.

SQUASH: Federico Cioffi, Leandro Romiglio, Tomás Moreno, Juan Martiarena, Matías Valenzuela, Juan Pablo Roude.

SURF: Gaspar Larragneguy, José Gundesen, Matías Canto, Juan Ruggiero, Catalina Merceré, Franco Radziunas, Jerónimo Ané, Josefina Ané, Camila Moyano Loza, Lorenzo Picco, Sebastián Ventura.

TAEKWONDO PARALÍMPICO: Facundo Novik.

TENIS: Leandro Amoresano Tejerina, Micol Lococo, Matías Calvo, Solana Sierra, Francisco Comesaña, Paula Barañano.

TIRO CON ARCO: Damián Jajarabilla, Melanie Cerezo.

TIRO PRÁCTICO: Gabriel Alba, Nicolás Orozco.

TRIATLÓN: Belén Zurita, Iván Anzaldo.

VÓLEIBOL: Azul Benítez, Luis Brunaccio Chisca.

WATERPOLO: Agustín Jewerowicz, Octavio Salas.