Doble cierre

Los Campeonatos Marplatenses de las categorías Sub-16 y Sub-18 cerraron su desarrollo con la segunda y última jornada realizada en el Estado Atlético «Justo Román». Los resultados de cada divisional.

Se cerró el Marplatense Sub-16 y Sub-18.

Se cerró el Marplatense Sub-16 y Sub-18.

Este sábado se disputó en forma simultánea la segunda y última jornada de los Campeonatos Marplatenses de las categorías Sub 16 y Sub 18, en las instalaciones del estadio atlético “Justo Román”.

Dentro de las actuaciones más destacadas en la categoría sub 18 están las de Mauricio Goyenenche en los 2000 metros con obstáculos al completar el recorrido en 6m41s57 y Juan Coppa al vencer en el salto triple con 12.09 metros (v.+2.9) y en el salto en alto con 1.55 metros, por el lado de los varones.

Por el lado de las damas lo hecho por Milagros Díaz, quien al igual que Coppa, se impuso en Triple con 9.72 metros (v.+1.9) y en Alto con 1.40 metros y Agostina Menéndez en los 2000 metros con obstáculos con un registro de 7m55s55.

Mientras que en la divisional sub 16 sobresalen los desempeños de Guido Jiménez en el lanzamiento del martillo al adjudicarse la prueba con una marca de 40.52 metros, detrás de él se ubicaron Lautaro Vuilloz con 34.06 metros y Federico Soler con 16.26 metros. Agustín González vencedor en los 295 metros con vallas con 41s97; Ezequiel Martínez ganador en los 1500 metros con obstáculos con 5m05s65; y Lautaro Walker con sus triunfos en los 200 metros con 26s25 (v.-2.6), en el salto triple con 10.41 metros (v.+0.5) y el segundo puesto en el salto en alto con 1.35 metros.

Y entre las mujeres, el doble triunfo de Bahiana Acevedo en el lanzamiento del disco con 29.54 metros y en disco con 31.28 metros; Indiana Holgado imponiéndose en el salto en alto con 1.55 metros y Catalina Pampin vencedora en los 600 metros con 1m49s29.

La jornada se cerró con una novedosa modalidad en las postas, entre los Sub 18 los relevos fueron de 4×400 metros mixta, y entre los Sub 16 fueron de 8×200 metros mixta, en lo que fue un buen broche final, la posta 4×400 quedo en manos del equipo del Malgor Pista y Campo, compuesto por Valentina Mariño, Lautaro Vivas, Manuela Villavicencio y Juan Coppa con 4m23s70.

En tanto la posta 8×200 el duelo también quedo en poder del Malgor Pista y Campo “A”, integrado por Emilio y Violeta Scoles, Milagros y Agustín González, Ignacio Di Constanzo, Lara Tello, Gabriel Guerrero y Serena Díaz, quienes con 4m02s26, superaron al octeto de JM compuesto por Ailen Zarategui, Lautaro Castagna, Lara Carlsen, Ezequiel Martínez, Guiliana Fernández, Valentín Galván, Yamil Llanos y Matías Romero con 4m03s80; y al Malgor Pista y Campo “B” con Federico Guerrero, Florencia Morales, Ismael Madarieta, Valentina Jaimes, Pilar Rodríguez, Lautaro Walker y Catalina Valva, que cruzaron la meta en 4m11s68.

RESULTADOS:

VARONES:

S18:

200m (vto.-0.1): 1- Laureano Fernández (O4) 25s33

800m: 1- Kevin Tivani (JM) 2m10s35

2000m c/obst: 1- Mauricio Goyeneche (MPyC) 6m41s57

Triple: 1- Juan Coppa (MPyC) 12.09m (v.+2.9)

Alto: 1- Juan Coppa (MPyC) 1.55m

4×400 mixta: 1- MPyC “A” (Mariño-Vivas- Villavicencio-Coppa) 4m23s70

S16:

200m (vto.-2.6): 1- Lautaro Walker (MPyC) 26s25

600m: 1- Matías Romero (JM) 1m32s58

295m c/vallas: 1- Agustín González (MPyC) 41s97

1500m c/obst: 1- Ezequiel Martínez (JM) 5m05s65

Triple: 1- Lautaro Walker (MPyC) 10.41m (v.+0.5)

Alto: 1- Felipe Mariani (MPyC) 1.45m; 2- Lautaro Walker (MPyC) 1.35m; 3- Joaquín Nieto (JM) 1.25m

Martillo: 1- Guido Jiménez (JM) 40.52m; 2- Lautaro Vuilloz (Ateneo) 34.06m; 3- Federico Soler (Ateneo) 16.26m

Disco: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 29.19m; 2- Federico Guerrero (MPyC) 18.11m; 3- Federico Soler (Ateneo) 14.50m

8×200 mixta: 1- MPyC “A” (Scoles E.- Scoles V. – Di Constanzo- González M.- González A.- Tello – Guerrero G.- Díaz) 4m02s26

MUJERES:

S18:

200m (vto.-1.0): 1- Valentina Onnaynty (MPyC) 30s03

800m: 1- Verónica González (Troten) 2m30s02

3000m: 1- Sabrina Morales (MPyC) 11m40s76

2000m c/obst: 1- Agostina Menéndez (MPyC) 7m55s55

Triple: 1- Milagros Díaz (MPyC) 9.72m (v.+1.9)

Alto: 1- Milagros Díaz (MPyC) 1.40m

Disco Invitada: Ailin Corbalán (Nec) 27.58m

S16:

200m (vto.-2.8): 1- Lara Carlsen (JM) 31s19

600m: 1- Catalina Pampin (MPyC) 1m49s29

295m c/vallas: 1- Lara Tello (MPyC) 51s85

Alto: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 1.55m

Martillo: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 29.54m

Disco: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 31.28m