Tres marplatenses destacados en el Provincial Sub-20

Los marplatenses Juan Coppa, Indiana Holgado y Renata Giustozzi se destacaron en el Campeonato Provincial Sub-20 que se realizó en el Estadio Atlético «Justo Román». El resumen del certamen.

El podio de los 1.500 metros masculinos.

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Este fin de semana el estadio atlético “Justo Román” albergó el 39° Campeonato Provincial Sub 20, donde sobresalieron los desempeños del suipachense Elian Larregina, la necochense Florencia Farnos, el oriundo de Las Maras, Román Blanco, y los marplatenses Juan Coppa, Indiana Holgado y Renata Giustozzi.

El equipo que representó a la Federación Marplatense de Atletismo hizo valer su localia sumando un total de 34 preseas (13 de oro, 12 de plata y 9 de bronce), en un certamen que reunió a los mejores exponentes de la provincia en dos jornadas donde el clima acompaño a lo que fue una verdadera fiesta deportiva.

Dentro de las actuaciones de los atletas locales sobresale lo hecho por la saltadora Indiana Holgado, quien se adueño de dos medallas doradas, la primera en el salto en largo donde se adjudico la victoria con 5.72 metros, viento antirreglamentario de 2.3 a favor, que impiden que ese registro no pueda ser homologado, sus escoltas fueron la también marplatense Valentina Casalle con 5.32 metros (v.+0.6) y la necochense Ailen Pereira con 5.03 metros (v.+2.9). Posteriormente en la jornada final se adueño del salto en alto cal rebasar la varilla en 1.60 metros.

La fondista Renata Giustozzi junto con su compañera de equipo Abril Spada hicieron el 1-2 en los 1500 y 3000 metros llanos, en los tres giros y medio a la pista Giustozzi se impuso con 5m07s33, que le permiten escalar al séptimo lugar del ranking provincial 2018 de la divisional, mientras que Spada cronometró 5m43s61. En tanto en las siete vueltas y media, Giustozzi se quedo con la cima del podio con 11m09s68, ascendiendo al cuarto lugar de la estadística provincial, y Spada cruzó la meta en 12m38s92.

Por el lado de los varones el saltador Juan Coppa, se quedo con el salto en largo con una marca de 6.44 metros, aquí el viento le volvió a jugar una mala pasada al ser de no reglamentario de 2.7 a favor, sin embargo su segundo mejor salto de 6.27 metros fue con viento valido de 1.2 positivo, que le permiten ubicarse en el séptimo lugar del ranking provincial sub 20 de la temporada, detrás de él se ubicaron el suipachense Ángel Cabrera con 6.24 metros (v.nulo), que lo ponen en el octavo lugar de la estadística 2018 y el marplatense Felipe Mariani con 6.11 metros (v.+0.4). Y en la jornada final Coppa quedó en el segundo lugar en el salto triple con 13.42 metros (v.+1.4), escoltando al azuleño Gastón Larraburu, a quien las ráfagas de viento intermitentes también le jugaron en contra ya que su mejor salto de 14.29 metros fue con viento a favor de 3.1, no pudiendo ser homologado como record, completando el podio el campanense Valentín Solís con 12.74 metros (v.+1.2).

Además Coppa formó parte de la posta 4×100 metros ganadora, junto a Gonzalo Ainiceder, Felipe Mariani y Lautaro Walker, quienes completaron el relevo en 44s74, superando a las cuartetas de Suipacha (45s29) y a la de Lincoln (46s89).

El propio Ainiceder sumó otra presea dorada al formar parte de la posta 4×400 metros junto a Alan Carrera, Joaquín Córdoba y Facundo Ramos, vencedores con un tiempo de 3m38s86, doblegando nuevamente a los equipos de Suipacha (3m43s13) y Lincoln (3m45s82). Además aportó dos medallas más de manera individual con su tercer puesto en los 110 metros con vallas al cronometrar 15s81 (v.-0.2), escoltando al campanense Valentín Solís (15s74) y al pinamarense Matías Ledesma (15s77).

Y en la jornada final al quedar en el segundo puesto en los 200 metros llanos detrás de quien fue una de las figuras del certamen, el suipachense Elian Larregina, quien paró los relojes en 21s88 pero con viento antirreglamentario de 2.7 positivo, que como sucedió en otras pruebas impiden que el regoistro sea homologado como plusmarca del certamen, en tanto Ainiceder cruzó la meta en 22s93, quedando en tercer lugar el oriundo de El Tordillo, JOnas Aldat con 23s29.

Larregina hizo el doblete en velocidad al quedarse también con los 100 metros llanos con un tiempo de 11s01 (v.nulo), superando al pinamarense Matías Ledesma (11s26) y a Tadeo Rimoli de Mar de Ajo, tercero con 11s41.

El oriundo de Las Maras, Román Blanco, dominó las pruebas de medio fondo con claridad, en los 800 metros paró los relojes en 1m59s76, dejando la lucha por el segundo y tercer lugar en un interesante duelo entre el nacido en Daireaux, Gabriel Gisman y los marplatenses Joaquín Córdoba y Matias Romero, llevándose la presea plateada Grisman con 2m03s00, la de bronce Córdoba con 2m03s07 y un gran cuarto puesto Romero con 2m03s16. Y en los 1500 metros, volvió a llevarse el triunfo con autoridad al cruzar la meta en 4m09s2, superando al bahiense Juan Rudolf (4m10s2) y al marplatense Córdoba (4m11s3), segundo y tercero, respectivamente.

Y por el lado de las mujeres el desempeño de la sprinter necochense Florencia Farnos fue el punto más alto al regresar a las competencias con tres triunfos, dos de manera individual y el otro al formar parte de la posta 4×100, y una medalla de plata en la posta 4×400 metros.

Al igual que entre los varones donde las pruebas de velocidad quedaron en poder del mismo atleta, en la rama femenina Farnos impuso sus condiciones tanto en los 100 como en los 200 metros llanos. En el hectómetro junto a su compañera de equipo Ailen Pereira le dieron al Municipio de Necochea el 1-2, al parar los relojes Farnos en 13s21 (v.-0.6) y Pereira en 13s40, quedando en tercer lugar la marplatense Valentina Erdocia con 13s58. Mientras qu en los 200 metros, Farnos completó el recorrido en 26s17 (v.+0.3), que le permiten trepar al primer lugar del ranking provincial 2018 de la divisional, siendo escoltada por las marplatenses Maia García (26s45) y Valentina Casalle (26s90).

La tercera dorada la consiguió junto a Pereira, Verina Vezzi y Guillermina Coronel, quienes en el relevo corto cruzaron la meta en 52s20, superando a la cuarteta marplatense integrada por García, Casalle, Erdocia y Milagros González, quienes hicieron lo propio en 52s85. Mientras que en la posta 4×400 metros invirtieron los lugares del podio, llevándose el triunfo el conjunto marplatense compuesto por Erdocia, Casalle, García y Valentina Onnainty con 4m19s71, quedando en segundo lugar la misma cuarteta necochense con 4m25s43.