«Coqui», el infaltable

Mauricio «Coqui» Ibarbure, nacido en Miramar pero radicado en Mar del Plata, se suma a la lista de los Paralímpicos de cara a Río 2016. En la jornada de hoy fue confirmado como parte del equipo nacional de Boccia. Se suma así a David Coronel y Matías De Andrade.

El equipo argentino de Boccia con el marplatense Mauricio Ibarbure.

El equipo argentino de Boccia con el marplatense Mauricio Ibarbure.

Se confirmó la conformación del equipo argentino de Boccia que participará en los próximos Juegos Paralímpicos de Rïo 2016. Entre los cuatro deportistas nominados se encuentra el marplatense Mauricio Ibarbure.

«Coqui», como se lo conoce habitualmente, se transforma en el tercer representante de la ciudad en esta competencia sumandose a David Coronel (Levantamiento de Pesas) y Matías De Andrade (Natación). Será su quinta participación paralímpica después de Sidney 2000, Atenas 2004, Beijing 2008 y Londres 2012.

Además de Ibarbure participarán en el equipo nacional Sebastián González, Luis Cristaldo y María Esther Sahonero. Estos cuatro nombres fueron elegidos por el entrenador nacional Pablo Iocca.

Con la confirmación de los cuatro atletas de boccia, sólo resta confirmar los nombres de las jugadoras de básquet sobre silla de ruedas, y los integrantes de Fútbol 5 y 7.

A continuación la lista de los atletas argentinos:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40) y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47)

Basquet en silla de ruedas (12): Selección Femenina.

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10): Los Murciélagos.

Fútbol 7 (14): Los Tigres.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9) y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Mauricio Ibarguren, Sebastián González, Luis Cristaldo y María Esthe Sahonero.

Tenis de Mesa (3): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depergola (C5 y Equipos C5).

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.

FUENTE: Paradeportes.com