Caracassis fue el primer destacado

Después de finalizada la primera jornada del Torneo «Semana del Mar» en nuestra ciudad, el atleta local destacado fue Jorge Caracassis por su trabajo en los 100 metros llanos. Continuará hoy la acción.

Jorge Caracassis durante los 100 metros.

Jorge Caracassis durante los 100 metros.

En una tarde ideal desde lo climático, se disputó en la pista atlética del Estadio “Justo Ernesto Román”, la 38° edición del Torneo “Semana del Mar”, bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo, sobresaliendo lo hecho por el velocista Jorge Caracasis en los 100 metros llanos.

El joven pupilo de Leonardo Malgor y Daniel Díaz, volvió a mostrar todas sus virtudes en el hectómetro, recordemos que hace quince días atrás corrió la distancia en 10s4 tanto en la serie como en la final, mientras que este sábado se adueño de su batería con 10s5 (vto. -0.8) y se llevó la final al parar los relojes en 10s3 (vto. -0.9), cabe destacar que al ser cronometraje manual, dos de los tres cronómetros que controlan al líder por reglamento coincidieron en ese tiempo y el restante tenía en su visor 10s4. Además este registro se convierte en el mejor de todos los tiempos a nivel local, superando los 10s4 de Guillermo Cacián (17/10/1992 y 18/09/1993), Ariel López (20/11/99) y José Manuel Garaventa (29/09/2007), si bien desde el lado de los rankings los registros manuales ya no se computan desde el advenimiento del electrónico, no quita que estadísticamente Caracasis halla quebrado esos parámetros históricos. Detrás de él se ubicaron el bahiense Emiliano Archenti (11s3) y el marplatense Luis Antifora (11s5).

Quien también sigue en un gran 2014 es la menor Micaela Levaggi, que antes de partir rumbo a Cali, Colombia, para participar del Campeonato Sudamericano de la categoría, formó parte de un apasionante 1500 metros, en el que se impuso sobre su compañera de equipo, Agustina Boucherie, en la última vuelta donde tuvo mejor resto cruzando la meta en 4m44s9 contra los 4m45s3 de su escolta, completando el podio la otamendina entrenada por Jorge Monín, Karen Cejas con 4m51s6.

Levaggi ocupó el tercer puesto en la Final “B” de los 1500 metros en los JJOO de la Juventud en Beijing, por lo que será una de las atletas que recibirá una mención especial el próximo martes cuando el Círculo de Periodistas Deportivos presente la 26° Edición de los Premios Lobo de Mar.

También mostraron un gran nivel los 400 metros tanto entre los hombres como en las mujeres, donde el triunfo en los caballeros quedó en manos del oriundo de Chivilcoy Gianfranco Barranco con 49s9; en tanto entre las damas la nacida en Daireaux, Betiana Hernández libró una lucha palmo a palmo con la marplatense Mariana Borelli, quedándose con la victoria al completar el giro a la pista en 57s2 contra los 57s9 de Borelli, el tercer puesto fue para la marplatense Johana Fernández con 1m10s5.

En los 100 metros damas, en los que una vez más la batánense Noelina Madarieta se impuso con total autoridad parando los relojes en 12s4, siendo escoltada por la representante del club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, Rocío Sosa (13s2) y la geselina Florencia Gómez con 13s5. Y en los 1200 metros caballeros para la categoría infantiles, Ezequiel Martínez, se adjudico la prueba con 3m44s0, registro que le permite al pupilo de Jorge Monín treparse al tope del ranking provincial de este 2014.

Resultados

Caballeros:
100m (vto.-0.9): 1-Jorge Caracasis (MdP) 10s3; 2-Emiliano Archenti (BB) 11s3; 3-Luis Antifora (MdP) 11s5.
400m: 1-Gianfranco Barranco (Chiv) 49s9; 2-Jesús Vitale (MdA) 53s3; 3-Leonel Lalanne (MdP) 53s6.
1500m: 1-Marcelo Michia (Gral. Mad) 3m58s3; 2-Jorge Stutz (Tord) 4m06s8; 3-Cristian Urtasun (FAM) 4m08s0.
1200m Infantiles: 1-Ezequiel Martínez (MdP) 3m44s0; 2-Francesco Santoro (MdP) 3m45s9; 3-Matías Romero (MdP) 3m47s1.
5000m: 1-Ezequiel Monín (MdP) 15m46s0; 2-Franco Núñez (MdP); 3-Rolando Alderete (MdP) 16m19s5.
Largo: 1-Alexis Godoy (V. Ges) 6.17m (vto.-0.9); 2-Ezequiel Velazco (V. Ges) 5.75m (vto.-1.7); 3-Ignacio Becerra (Dair) 5.52m (vto.-1.4).
Disco: 1-Ignacio Fontaiña (Tand) 38.02m; 2-Santiago Núñez (Dair) 31.23m.

Damas:
100m: 1-Noelina Madarieta (MdP) 12s4; 2-Rocío Sosa (FAM) 13s2; 3-Florencia Gómez (V. Ges) 13s5.
400m: 1-Betiana Hernández (Dair) 57s2; 2-Mariana Borelli (MdP) 57s9; 3-Johana Fernández (MdP) 1m10s6.
1500m: 1-Micaela Levaggi (MdP) 4m44s9; 2-Agustina Boucherie (MdP) 4m45s3; 3-Karen Cejas (Gral. Alva) 4m52s6.
1200m Infantiles: 1-Natalia González (MdP) 4m06s4; 2-Catalina Pampin (MdP) 4m20s4; 3-Yamil Llanos (MdP) 4m43s9.
Garrocha: 1-Florencia Maltisotto (MdP) 3.00m
Disco: 1-Gabriela Maldonado (FAM) 40.38m