Rinden bien

Los marplatenses tuvieron una buena jornada en el Torneo «Justo Román» que se está desarrollando en nuestra ciudad. Entre los destacados locales estuvieron Jorge Caracassis, Noelina Madarieta y Mariana Borelli, entre otros.

200mJRoman

Jorge Caracassis también se impuso en los 200 metros.

En otra jornada ideal desde lo climático, se disputó la 17° edición del Torneo Atlético “Justo Ernesto Román”, en la pista de solado sintético que lleva el nombre de este gran profesor, que es considerado uno de los padres del atletismo marplatense, donde los atletas de nuestra ciudad cumplieron una sobresaliente actuación.

Jorge Caracassis repitió su performance del día sábado, en la que fue la figura destacada, esta vez se adueño con total autoridad la primera serie de los 200 metros con un tiempo de 22s5 (vto.+1.2), para luego adjudicarse la final de la misma con 21.6, su mejor marca personal en la distancia, que lo hubieran ubicado entre los diez mejores de la historia marplatense, pero el viento reinante este domingo le jugó una mala pasada, ya que al momento de la competencia era de 2.3 a favor, el cual es antirreglamentario para considerar el registro. Sus escoltas fueron una vez más el bahiense Emiliano Archenti con 21s8 y el marplatense Luis Antifora con 22s2, segundo y tercero respectivamente.

En la misma prueba pero entre las damas, la también marplatense Delfina Lobbosco, se adueño de la misma con 25s2, siendo escoltada por la atleta pinamarense Alenka Alderete con 25s4, cabe destacar que Alderete es nacida en el año 2000, por lo que pertenece a la categoría cadetes, mientras que el tercer lugar lo ocupo otra nacida en la ciudad “feliz”, Florencia Maltisotto con 27s2.

Noelina Madarieta, esta vez vio acción en el salto en largo, en la que tuvo una actuación muy pareja en lo personal con una serie que arrancó con 5.46 metros, siguió con 5.53, 5.51, 5.64 y dos nulos en el final, siendo el cuarto intento el que le dio el triunfo con un viento a favor de 1.6. Detrás de ella se ubicaron la menor marplatense Ana Sette con 5.18m (vto.+1.2) y la pinamarense Carla Fiszman con 4.99m (vto.+1.7).

Mariana Borelli, volvió a brillar en su prueba favorita, que le dio medallas en los dos torneos internacionales en los que vio acción los ODESUR en Chile y el Sudamericano Sub 23 en Uruguay, hablamos de los 800 metros, esta vez dio los dos giros a la pista en 2m13s9, siendo escoltada por su compañera de equipo Micaela Levaggi con 2m20s0 y la también marplatense Karina Pouyte con 2m22s2.

Los 3000 metros tanto de los hombres como entre las damas le dieron el broche ideal al certamen que se realiza desde hace 17 ediciones en homenaje a uno de los precursores del atletismo marplatense, como lo fue el profesor Justo Ernesto Román, ya que entre las damas tras un arranque muy fuerte de la tandilense y reciente ganadora de la también tradicional prueba denominada “Tandilia”, María Luján Urrutia, no pudo aguantar el ritmo y con el paso de los metros fue cediendo terreno a un pelotón muy parejo integrado por Claudia Pansiera y Agustina Boucherie, quienes al entrar a los últimos 600 metros la superaron, librando una lucha palmo a palmo, quedando la competencia en manos de la experimentada Pansiera al cruzar la meta en 10m09s6, mientras que Boucherie lo hizo en 10m13s3, que se convierten en su mejor marca personal y le da un empujón anímico de cara a su participación junto a Levaggi del Campeonato Sudamericano de Menores, que se disputará los días 29 y 30 de noviembre en Cali, Colombia. En tanto el tercer escalón del podio con un gran sprint final quedo en manos de la otamendina Karen Cejas con 10m17s6, dejando en cuarto lugar a Urrutia con 10m22s3.

Por su parte entre los hombres, Ezequiel Monín, también cerró el fin de semana con dos triunfos, ya que al título en los 5000 metros en el marco del Torneo “Semana del Mar”, le agregó la victoria en los 3000 metros de este domingo, en una competencia que contó con veinticinco participantes, en la que el hijo y pupilo de Jorge Monín debió luchar palmo a palmo con el nacido en El Tordillo, Jorge Stutz, el marplatense Pablo Álvarez Monke y el capitalino Cristián Urtazún, pero con un gran cambio de ritmo en los metros finales logro parar los relojes en 8m45s1, contra los 8m55s7 de Stutz, los 9m00s2 de Álvarez Monke y los 9m01s4 de Urtazún, segundo, tercero y cuarto respectivamente.

Y en Jabalina damas, la bonaerense Mailen Nader le arrebató en el último intento el triunfo a la marplatense Luciana Sánchez, al arrojar el implemento a 41.96 metros, mientras que Sánchez tuvo su mejor registro de 41.42 metros en su segundo lanzamiento debiéndose conformar con el segundo escalón del podio, quedando en tercer lugar la capitalina Gabriela Maldonado con 29.82 metros.

Resultados:

Caballeros:
60m Pre Infantiles: 1-Iván Ledesma (MdP) 9s5; 2-Agustín Alfonso (MdP) 9s8; 3-Nicolás Romero (MdP) 10s7.
200m (vto.+2.3): 1-Jorge Caracassis (MdP) 21s6; 2-Emiliano Archenti (BB) 21s8; 3-Luis Antifora (MdP) 22s2.
800m: 1-Marcelo Michia (Gral. Mad) 1m58s1; 2-Gerardo Larios (Lap) 1m59s3; 3-Jorge Madril (Lob) 2m00s4.
3000m: 1-Ezequiel Monín (MdP) 8m45s1; 2-Jorge Stutz (Tord) 8m55s3; 3-Pablo Álvarez Monke (MdP) 9m00s2.
Bala: 1-Ignacio Fontaiña (Tand) 12.12m; 2-Cristián Sotuyo (Olav) 11.16m; 3-Ezequiel Velazco (V. Ges) 5.94m.
Jabalina: 1-José Borget (Ctes) 61.17m; 2-Martín Godoy (Tand) 35.80m; 3-Alexis Godoy (V. Ges) 34.18m.

Damas:

60m Pre Infantiles: 1-Marina Girasoles (MdP) 8s9; 2-Eliana Marchan (MdP) 9s4; 3-Dominique Chandía (MdP) 10s4.
200m (vto.+1.8): 1-María Delfina Lobbosco (MdP) 25s2; 2-Alenka Alderete (Pin) 25s4; 3-Florencia Maltisotto (MdP) 27s2.
800m: 1-Mariana Borelli (MdP) 2m13s9; 2-Micaela Levaggi (MdP) 2m20s0; 3-Karina Pouyte (MdP) 2m22s2.
3000m: 1-Claudia Pansiera (MdP) 10m09s6; 2-Agustina Boucherie (MdP) 10m13s3; 3-Karen Cejas (Gral. Alva) 10m17s6.
Largo: 1-Noelina Madarieta (MdP) 5.64m (vto.+1.6); 2-Ana Sette (MdP) 5.18m (vto.+1.2); 3-Carla Fiszman (Pin) 4.99 (vto.+1.7).
Jabalina: 1-Mailen Nader (BA) 41.96m; 2-Luciana Sánchez (MdP) 41.42m; 3-Gabriela Maldonado (FAM) 29.82m.