Lobos presentados y ternas conocidas

Este martes por la tarde, en el Hotel Costa Galana, se realizó la presentación oficial de los 26° Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura, que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo. Fueron mencionadas todas las ternas deportivas y además se entregaron 13 Distinciones Especiales.

Los encargados de presentar la edición 26 de los Lobo de Mar. (Foto: Prensa Círculo de Periodistas Deportivos)

Los encargados de presentar la edición 26 de los Lobo de Mar. (Foto: Prensa Círculo de Periodistas Deportivos)

El acto comenzó con unas breves palabras del contador Alejandro Benetini, de Supermercados Toledo, quien comentó que «Para nosotros es una alegría que lleva 26 años, con el trabajo de un grupo de personas, en conjunto para premiar y destacar los mayores valores que tiene una ciudad y región, lo importante es el pequeño grano de arena que ponemos dando valores, los ejemplos en nuestra comunidad».

A su término el que habló fue el doctor Horacio Taccone, presidente de Deporte Mar del Plata, que expresó que «Sólo quiero felicitar a Supermercados Toledo y al Círculo de Periodistas Deportivos que tanto trabaja para organizar un evento de este tipo que no es nada sencillo, Mar del Plata tiene un futuro deportivo increíble, estamos mejorando todos los escenarios deportivos para que se entrenen mejor, no envidio el papel del jurado, se les va a complicar para elegir los premios porque hay ternados de gran nivel».

Más tarde fue el turno de Luis Carlos Secuelo, Vicepresidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y a su vez vice de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos, quien fue el encargado de anunciar las diferentes Distinciones que habrá la noche del Lunes 15 de Diciembre.

Por último continuó el turno de la Cultura a cargo de Carlos Balmaceda, integrante del jurado de esa área, quien comentó las diferentes menciones que habrá en la Fiesta de los Premios Lobo de Mar.

En ese llegó un momento importante, cuando se dieron a conocer las ternas de los 24 deportes que se incluyeron este año y que serán entregadas en un par de semanas.

La tradicional fiesta de entrega de los Premios Lobo de Mar será el lunes 15 de Diciembre, en el Hotel Costa Galana y televisada para la ciudad y la zona por Canal 8 a partir de las 22:30 hs. En los próximos días se darán a conocer una serie de sorpresas con invitados de primer nivel y algunos shows que se engalanarán lo que será una verdadera fiesta del Deporte y la Cultura de Mar del Plata.

En los próximos dias se pondrá en funcionamiento otro año más el Lobo de Mar de la Gente, en el cual el público podrá ingresar a la web de Supermercados Toledo y elegir entre todos los ternados quien se quedará con este premio, que el último año quedó en manos del corredor Maximiliano Canal.

Para finalizar, se entregaron las 13 Distinciones Especiales, que fueron las siguientes:

  • Sasha Nievas Pesas
  • Carlos Muñoz Hockey sobre césped
  • Micaela Levaggi Atletismo
  • Francisco Nievas Karate
  • Lucina Simón Nado Sincronizado
  • Ana Fernández Nado Sincronizado
  • Francisco Mayorca Natación
  • Kevin Caccaviello Saltos Ornamentales
  • Club Atletico Peñarol Básquet Femenino
  • Rocio Arinella Muay Thai
  • Mariano Puglia Rugby
  • Aris Patinioti Padel
  • María Florencia Rosastelli Escuela Secundaría Técnica N°5,
  • Mariano Emanuel Díaz Proyecto: «Control y proyección de luces para chicos autistas»
Ternas Premios Lobo de Mar 2014:

Natación:

  • Guido Buscaglia
  • Facundo Miguelena
  • Agustín Jewerowicz

Remo:

  • Cristian Rosso
  • Brian Rosso
  • Luis Doeyo

Fútbol Local:

  • Guido Castro
  • Enzo Hernán Vertíz
  • Cristián Oscar D Adatto

Básquetbol Local:

  • Matias Bonfiglio
  • Juan Ignacio Varas
  • Celeste Selent

Gimnasia Artística:

  • Merlina Galera
  • Camila Klesa
  • Ayelen Tarabini

Ciclismo:

  • José Rodolfo Astiasarán
  • Agustín Fraysse
  • Juan Dario Merlos

Atletismo:

  • Mariano Mastromarino
  • Mariana Borelli
  • María de los Angeles Peralta

Surf:

  • Santiago Muñiz
  • Nahuel Rull
  • Leandro Usuna

Rugby:

  • Tomás Sestelo
  • Lucas Gasparri
  • Rodrigo Iza

Ajedrez:

  • Jorge Rosito
  • Mariano Loistertein
  • Sergio Anino

Bochas:

  • Raúl Chiapello
  • Atilio Knollinger
  • Roberto Vitali

Golf:

  • Jesús Montenegro
  • Pablo Barbero
  • Hernán Martínez

Squash:

  • Leandro Romiglio
  • Federico Cioffi
  • Antonela Falcione

Beach Voleibol:

  • Ian Mehamed
  • Santiago Aulisi
  • Facundo Del Coto

Automovilismo Zonal:

  • Diego Di Fiore
  • Maximiliano Canal
  • Claudio Mirabal

Automovilismo Nacional:

  • Ivan Ramos
  • Omar Gandara
  • Christian Ledesma

Discapacitados motrices:

  • Lucas Gareca
  • Matias Andrade
  • Eduardo Sterli

Otras discapacidades:

  • Belén Ruiz
  • José María López
  • Fernando Corinaldesi

Patín Carrera:

  • Ken Kuwada
  • Ezequiel Capellano
  • Melisa Bonnet

Voleibol:

  • Rodrigo Ronda
  • Luis Brunaccio
  • Ignacio Roberts

Hóckey sobre césped:

  • Macarena Losada
  • Lucía Ricci
  • Lautaro Rodríguez

Karting:

  • Mauricio Gentilli
  • Julián Hellested
  • Rodrigo Maldonado

Patín Artístico:

  • Nadia Ortíz Villar
  • Sofía Saubiette
  • Lucía Martínez

 

  • Entrenador Deportivo Local: Gustavo Noto
  • Periodista Deportivo Local: Sebastián Arana
  • Periodista Deportivo nacional: Santiago Veiga
  • Entidad Centenaria: General Urquiza
  • Dirigente Deportivo Local: Andrés Macció
  • Deportista por Trayectoria: Juan María Traverso
  • El hombre récord de la Liga Nacional de Básquet: Leo Gutierrez
  • Un logro Nacional: Club Atlético Unión

Premiados Lobo de Mar 2014 Cultura:

  • Danza: Claudia Díaz.
  • Teatro: Graciela Spinelli.
  • Artes Plásticas: Daniel Kaplan.
  • Literatura: María Cristina Di Lernia.
  • Acción Humanitaria y Comunitaria: «Nuevo Hogar de Niños Aleluya Esperanza y Fe», de Miramar.
  • Medios de Comunicación: Julio Lascano
  • Investigación Científica: Grupo de Investigación Forense de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Fasta y al Ingeniero Guillermo Studert de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.
  • Mención Especial: Humerto Mejía.

Premios Especiales:

  • Acción Humanitaria: Dr. Abel Albino
  • Teatro: Lito Cruz
  • Teatro: Raúl Taibo, Mónica Ayos, Marcelo De Bellis, Manuel González Gil
  • Teatro: Mauricio Dayub
  • Teatro: Carlos Calvo.
  • Cine: José Martínez Suárez.
  • Música: Litto Nebbia