Hicieron méritos

La 38º edición de la Entrega de las Medallas al Mérito Deportivo se llevarán adelante el próximo lunes 9 de marzo con menciones especiales y las ternas para los deportistas jóvenes de buenas actuaciones durante el último año.

Carlos Muñoz integró el cuerpo técnico de Las Leonas en el Champions Trophy y recibirá su mención especial (Foto: Martina Puglisi)

Carlos Muñoz integró el cuerpo técnico de Las Leonas en el Champions Trophy y recibirá su mención especial (Foto: Martina Puglisi)

El lunes 9 de marzo, en el Teatro Colón, por trigésimo octavo año, se llevará a cabo la tradicional entrega de las Medallas al Mérito Deportivo, con la organización de Deporte Mar del Plata.

En esta singular ceremonia, se reconocerá a distintas instituciones que están trabajando arduamente por el deporte local , también a entrenadores y deportistas, que trascendieron las fronteras, participando en certámenes internacionales con singular éxito.

Este año habrá plaquetas para tres entidades marplatenses. El Club Urquiza ( por sus 100 años), Club Unión ( por su ascenso al Nacional B) y el Club Aldosivi ( por su ascenso a primera división).

También se premiará los entrenadores Lucía Lamanda (gimnasia deportiva) y Carlos Muñoz (hockey); los dirigentes Mabel Pasetti (basquet femenino) y Luis Ventura (hockey); el periodista deportivo David Chasnovsky y los deportistas Galia Moledous (gimnasia deportiva), María Luz Capilla (Tiro), Massimo Contessi (Yachting), Kevin Caccavielo (Saltos Ornamentales), Fernando García (Taekwondo), Tamara Dell Ollio (Basquetbol Femenino), Enrique Gabriel Romero y María Elena Sotelo (Deporte Especial), Cecilia Peralta (Beach Volley), Ignacio Roberts (Voleibol) y Gianluca Giangualano (Levantamiento de pesas).

En cuanto a las ternas, cuyos ganadores se conocerán en el momento de la fiesta, el listado completo, por deporte, es el siguiente:

  • Ajedrez: Maía Ventura, Nicolás Martín e Ignacio Fernández Mazzeti .
  • Atletismo: Micaela Levaggi, Noelina Madarietta y Agustina Boucherie.
  • Balonmano: Guadalupe Larralde, Francisco Castro y Jimena Riádigos.
  • Basquet Masculino: Bruno Sansimoni, Jeffery Merchant y Gerónimo Barón.
  • Bodyboarding: Gustavo Bartolini, Felipe Del Potro y Patricio Gallay.
  • Canotaje: Federico Alvarez Fourcade, Pedro Alvarez Fourcade y Jeremías Pavón.
  • Paralímpicos: Lucas Gareca, Juan Bautista Ricci y Eber Hintz.
  • Equitación: Micaela Stiavone, Victoria Carti.
  • Fútbol: Matías Cardellino, Bruno Vedda y Alexis Schunk.
  • Golf: Delfina Acosta, Jesús Montenegro y Pilar Berchot.
  • Hockey sobre césped: Agustina Fernández Fantini, Emanuel Esciolaza y Rosario Cabut.
  • Judo: Marcelo Torres de Olazábal, Fiamma Bombarda y Ariel Antúnez.
  • Karate: Brisa Ledesma, Aylin Yardin y Tomás Gastaldi.
  • Lucha Olímpica: Abel García, Cristian Hormann y Rocío Vigo.
  • Nado sincronizado: Cándida Ruggiero, Morena Ferrer y Zoe Ferrer.
  • Natación: Nicolás Hernández, Malena Rolandi y Guillermina Ruggiero.
  • Padel: Martín Andornino, Ramiro Pereyra y Facundo Domínguez.
  • Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Sofía Saubiette y Lucia Martínez.
  • Patín Carrera: Magalí Martos Tano, Martín Mestrallet y Solange Gamarra.
  • Remo: Guido Avalle/Julián Busetti, Facundo Lavarello y Agustín Alonso.
  • Roller Hockey: Francisco Galván, Lautaro Rendo y Giulana Torres Castagnaro.
  • Rugby: Francisco Carricart, Joaquín González y Patricio Carman.
  • Squash: Juan María Martiarena, Germán Santos y Tomás Moreno.
  • Surf: Joaquín Juárez, Ignacio Gundensen y Catalina Mercere
  • Tenis: Paula Barañano, Milagros Monteros y Fermín Calvo.
  • Triatlón: Santiago Morassut, Iván Anzaldo y Belén Zurita.
  • Voley: Benítez Azul, Luis Brunaccio y Alejandro Manzín.
  • Waterpolo: Octavio Salas, Damián Gianbernardino y Lautaro Díaz Rovira.

One comment