Exitosa primera fecha del Marplatense de Mayores y Sub-18

El Estadio Atlético «Justo Román» fue escenario este sábado de la apertura de la temporada con la primera fecha del Campeonato Marplatense para Mayores y Sub-18. El resumen de la jornada.

Una de las competencias desarrolladas del sábado. (Foto: Anna Bianco)

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Este sábado inició de manera oficial la temporada 2018 de atletismo con la primera fecha del Campeonato Marplatense de Mayores y Sub 18, que llevó el nombre de uno de los grandes dirigentes de la ciudad como lo ha sido Jorge De La Canale, quien hasta el año pasado fue presidente de la Federación Marplatense de Atletismo.

Una extraordinaria jornada desde lo climático a la que se le sumaron varias buenas actuaciones de los atletas que dieron vida al certamen, que además es el primero que sirve para puntuar en la Liga Marplatense de Atletismo, una muy buena iniciativa que tuvo su prueba de fuego en el 2017 con el Malgor Pista y Campo como flamante campeón.

Dentro de las mejores performance sobresalen los desempeños de Pablo Suetta (Ateneo), Marcelo Michia (JMC) y Franco Nuñez (MPyC), en la divisional absoluta; mientras que entre los Sub 18 hicieron lo propio Joaquín Gómez (MPyC), Matías Romero (JMC), Guido Jiménez (JMC), Felipe Mariani (MPyC) y Lara Tello (MPyC).

El sprinter de Ateneo, Pablo Suetta, se adjudico los 100 y los 400 metros llanos, en el hectómetro paró los relojes en 11s05 (v. -1.9), siendo escoltado por Luis Señorans (MPyC) con 11s54 y Jesús Vitale (CIMA) con 11s67. Y posteriormente repitió la cima del podio en el giro a la pista, donde pudo en el inicio de la temporada mantenerse por debajo de la barrera de los 50 segundos, quedando muy cerca de su mejor marca en esta prueba de 49s75 (23/09/2017), al completar el recorrido en 49s79, escoltado por Josué Iarritú (MPyC), quien tras una larga ausencia de las pistas volvió en gran forma cronometrando 50s44, completando el podio Leonel Lalanne (CIMA) con 51s12.

El pupilo de Jorge Monín, Marcelo Michia, dominó con comodidad los 1500 metros, cruzando la meta en 3m57s84, prueba en la que sus más cercanos seguidores fueron sus compañeros de equipo Braian Gauna y Daniel Díaz con 4m09s87 y 4m18s38, segundo y tercero respectivamente.

En tanto, Franco Nuñez, quien fuera tercero en los 42K del Maratón Ciudad de Mar del Plata en 2017 y que recientemente se impuso en los 10K de Open Sports, que abrieron las competencias de calle de este año, traslado su gran momento en las pruebas de largo aliento al tartán imponiéndose con mucho esfuerzo en los 10000 metros, tras una dura batalla con los atletas del JM Corredores, Leonel Vergara y Emiliano Tersano, logrando inclinar la balanza definitivamente en los últimos giros, para finalmente completar las 25 vueltas en 32m22s45 contra los 32m33s13 de Vergara y los 32m3622 de Tersano.

En la categoría Sub 18, el alumno de Daniel Díaz y Leonardo Malgor, Joaquín Gómez, se llevó el triunfo con autoridad en los 400 metros llanos con 50s07, que se convirtieron en su mejor marca en esta prueba, sus escoltas fueron los también representantes del Malgor Pista y Campo, Agustín González (53s61) y Felipe Mariani (54s54).

Mariani posteriormente se hizo del triunfo en el salto en largo con 5 metros 95 centímetros, igualando su mejor registro logrado el 28 de octubre del 2017, el segundo lugar fue para Agustín González con 5.89 metros y el tercer puesto quedo en poder de Ignacio Gil (Ateneo) con 5.32 metros.

Los 1500 metros entre los varones Sub 18 fue una lucha apasionante entre Matías Romero y Francesco Santoro, ambos del JM Corredores, donde Romero finalmente logro inclinar la balanza a su favor en los metros de la verdad parando los relojes en 4m21s14 contra los 4m22s03 de Santoro, completando el podio Joaquín Córdoba, también pupilo de Jorge Monín, con 4m36s64.

El lanzador, Guido Jiménez (JMC), se adueño sin mayores complicaciones del lanzamiento del martillo con una marca de 51 metros 52 centímetros, su mejor producción con el implemento de 3 Kg., detrás de él se ubicaron Lautaro Vouilloz con 42.40 metros y Federico Soler con 26.91 metros.

Mientras que por el lado de las mujeres, lo hecho por Lara Tello (MPyC) en los 100 metros con vallas donde se impuso con 17s54, fue lo más destacado, ya que la alumna de Daniel Díaz logro mejorar su producción personal en esta prueba que era de 17s69 logrados el 14 de mayo del 2017. Su más cercana seguidora fue su compañera de equipo, Camila Aguirre con 18s74.

RESULTADOS:

VARONES:

MAYORES:

100m (v.-1.9): 1- Pablo Suetta (AAA) 11s05; 2- Luis Señorans (MPyC) 11s54; 3- Jesús Vitale (CIMA) 11s67
400m: 1- Pablo Suetta (AAA) 49s79; 2- Josué Iarritú (MPyC) 50s44; 3- Leonel Lalanne (CIMA) 51s12
1500m: 1- Marcelo Michia (JMC) 3m57s84; 2- Braian Gauna (JMC) 4m09s87; 3- Daniel Díaz (JMC) 4m18s38
10000m: 1- Franco Núñez (MPyC) 32m22s45; 2- Leonel Vergara (JMC) 32m33s13; 3- Emiliano Tersano (JMC) 32m36s22
110m c/v (v. -3.0): 1- Franco Santacrocce (MPyC) 20s34
Largo: 1- Matías Núñez (AAA) 5.72m
Martillo: 1- Martín Sarmiento (JMC) 46.53m
Posta 4x100m: 1- MPyC (Redondo-Leiva-Iarritú-Señorans) 45s29; 2- AAA (Recalde-Suetta-Pérez-Chaparro) 46s82; 3- CIMA (Lalanne-Vitale-Martínez-Muñiz) 46s98

Sub 18

100m (v. -1.7): 1- Julián Linares (MPyC) 13s24
400m: 1- Joaquín Gómez (MPyC) 50s07; 2- Agustín González (MPyC) 53s61; 3- Felipe Mariani (MPyC) 54s54
1500m: 1-Matías Romero (JMC) 4m21s14; 2- Francesco Santoro (JMC) 4m22s03; 3- Joaquín Córdoba (JMC) 4m36s64
110m c/v (v.-3.0): 1- Ignacio Di Constanzo (MPyC) 18s75; 2- Ismael Madarieta (MPyC) 18s88
Largo: 1- Felipe Mariani (MPyC) 5.95m; 2- Agustín González (MPyC) 5.89m; 3- Ignacio Gil (AAA) 5.32m
Garrocha: 1- Lautaro Walker (MPyC) 3.50m; 2- Javier Walker (MPyC) 2.60m; 3- Emilio Scoles (MPyC) 2.40m
Disco: 1- Lautaro Vouilloz (AAA) 35.94m; 2- Federico Soler (AAA) 28.88m; 3- Federico Guerrero (MPyC) 20.17m
Martillo: 1- Guido Jiménez (JMC) 51.52m; 2- Lautaro Vouilloz (AAA) 42.40m; 3- Federico Soler (AAA) 26.91m
Posta 4x100m: 1- MPyC “A” (Gómez-González-Walker-Mariani) 45s60; 2- MPyC “B” (Madarieta-Scoles-Di Constanzo-Walker) 51s80

Mujeres:

MAYORES:

100m (v.nulo): 1- Maia García (Arenas) 13s38; 2- Catalina Rossio (LeGroup) 13s81
400m: 1- Catalina Rossio (LeGroup) 1m01s49; 2- Maia García (Arenas) 1m01s73; 3- Johana Fernández (JMC) 1m04s61
1500m: 1- Melina Cervi (LeGroup) 5m25s13; 2- Sonia Bonzón (MPyC) 5m25s21; 3- Micaela Becchio (JMC) 5m49s98
10000m: 1- Anahí Castaño (Arenas) 40m52s84
100m c/v (v. -2.9): 1-Milagros Díaz (MPyC) 23s19
Largo: 1-Milagros Díaz (MPyC) 4.08m

Sub 18

100m (v. nulo): 1- Valentina Erdocia (AAA) 14s74
400m: 1- Valentina Casalle (AAA) 1m05s94; 2- Luana Ingla (JMC) 1m21s17
1500m: 1- Sabrina Morales (MPyC) 5m05s26; 2- Renata Giustozzi (JMC) 5m46s02; 3- Martina Rayo (Ohana) 6m29s94
100m c/v (v.-2.9): 1- Lara Tello (MPyC) 17s54; 2- Camila Aguirre (MPyC) 18s74
Garrocha: 1- Melina Cardoza (MPyC) 2.30m
Disco: 1- Camila Acuña (MPyC) 22.78m; 2- Valentina Liberti (AAA) 17.95m; 3- Fiama Liberti (AAA) 17.50m
Martillo: 1- Valentina Liberti (AAA) 28.85m; 2- Fiama Liberti (AAA) 22.73m