Mar del Plata presente en los Olimpia

Sasha Nievas, Brian Rosso, Ezequiel Capellano, Maira Arias (radicada en la ciudad), Leandro Romiglio y Lucas Gareca son los ternados de la ciudad en la entrega de los Premios Olimpia 2014. La ceremonia será el martes 16 de diciembre en el Salón Verde de La Rural.

Por segundo año consecutivo, Sasha Nievas fue ternada para los premios Olimpia.

Por segundo año consecutivo, Sasha Nievas fue ternada para los premios Olimpia.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires dio a conocer las ternas para el premio Olimpia 2014.

De las ternas correspondientes a 44 disciplinas, surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

La entidad anunció, a su vez, que “La Gran Fiesta del Deporte Argentino», se llevará a cabo el martes 16 de diciembre, en el Salón Verde de La Rural y será televisada en directo a todo el país.

Entre los ternados de la ciudad de Mar del Plata, se ha incrementado el número respecto del año anterior teniendo, por ejemplo a dos en Patín Carrera como la neuquina radicada en nuestra ciudad, Maira Arias y el marplatense Ezequiel Capellano. También, por segundo año consecutivo, Sasha Nievas es una de las candidatas al premio de plata en pesas.

En el remo, casi como un clásico, hay un Rosso de por medio, pero esta vez el turno es para el menor de los hermanos, Brian. En el Squash, uno de los mejores jugadores del país, Leandro Romiglio está nominado en dupla con Roberto Pezzotta para quedarse con la estatuilla.

Por último, en el deporte paralímpico, el marplatense Lucas Gareca también está dentro de la terna y buscará el premio para nuestra ciudad. A la nómina, de acuerdo a lo que suceda el primer fin de semana de diciembre, se puede sumar un marplatense más ya que Christian Ledesma está peleando la Copa de Oro del Turismo Carretera y quien la gane tendrá su lugar en la terna.

Hay que destacar también la presencia de Facundo Campazzo junto con Ginóbili y Scola en la terna de básquetbol y, el gran ausente, es el ganador del Oro de 2013, Marcos «el Chino» Maidana que no está siquiera ternado en boxeo.

Ternas:

 

  • Ajedrez: Claudia Amura – Rubén Felgaer – Alan Pichot
  • Atletismo: Federico Bruno – Joaquín Gómez – Germán Lauro
  • Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – José María López
  • Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Luis Scola
  • Beisbol: Laureano Cufré – Lucas Nakandakare – Mauro Schiavone
  • Bochas: Gabriela Limardo – Romina Bolatti/Natalia Limardo – María Victoria Maiz
  • Boxeo: Jesús Cuellar – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco
  • Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola Voizard
  • Cestoball: María Belén Ladogana – Fiorella Mariani – Lionel Tejera
  • Ciclismo: Mauro Agostini – Agustina Apaza – Catriel Soto
  • Equitacion: Martín Dopazo – Leandro Moschini – Alexis Trosch
  • Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
  • Esqui Naútico: Javier Julio – Roberta Rendo – Jorge Renosto
  • Fútbol Exterior: Angel Di María – Javier Mascherano – Lionel Messi
  • Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez – Juan Mercier – Lucas Pratto
  • Futsal: Santiago Basile – Luis González – Eduardo Maldonado
  • Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Nicolás Córdoba – Federico Molinari
  • Golf: Angel Cabrera – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
  • Handball: Andrés Kogovsek – Matías Schulz – Diego Simonet
  • Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Manuel Brunet – Gonzalo Peillat
  • Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo – Adriana Gutiérrez – María Lorena Rodríguez
  • Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto
  • Karate: Franco Icasati – Verónica Lugo – Julián Pinzás
  • Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Maximiliano Prudenzano
  • Motociclismo: Kevin Benavides – Ezequiel Fanello – Leandro Mercado
  • Natación: Pilar Geijó – Federico Grabich – Martín Naidich
  • Padel: Fernando Belasteguin – Maximiliano Grabiel – Sebastián Nerone
  • Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler
  • Pato: Sergio Alberti – Juan Ignacio Lanfranco – Ariel Tapia
  • Pelota: Gastón Muñoz – Alfredo Villegas – Sergio Villegas
  • Pesas: Hugo Catalán – Maximiliano Kienitz – Sasha Nievas
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Hilario Ulloa
  • Remo: María Laura Abalo – Joaquín Iwan/Agustín Díaz – Brian Rosso
  • Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe – Nicolás Sánchez – Joaquín Tuculet
  • Softbol: Román Godoy – Mariano Montero – Fernando Petric
  • Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota/Leandro Romiglio – Rodrigo Pezzota
  • Taekwondo: Sebastián Crismanich – Lucas Guzmán – Martín Sio
  • Tenis: Carlos Berlocq – Leonardo Mayer – Diego Schwartzman
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik
  • Tiro: Valentín Cabrera – Amelia Fournel – Angel Velarte
  • Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves
  • Voleibol: Facundo Conte – Demián González – Nicolás Uriarte
  • Yachting: Francisco Birkner Saubidet -Santiago Lange – Francisco Renna
  • Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca – Anabel Moro