Se presentó la edición 31 de los Lobos de Mar

Esta tarde, con la particularidad de que serán en el Teatro Colón de nuestra ciudad, se presentó la edición número 31 de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura. Hubo distinciones y se dieron a conocer las ternas.

Como todos los años, la llegada del mes de diciembre es el equivalente a los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad y donde son galardonados los mejores deportistas.

Esta tarde se realizó en el Museo MAR la presentación de la ceremonia con una serie de menciones especiales y la presentación de las ternas para cada disciplina (en total 24). Entre los agasajados esta tarde, se encontraba MDQ 06 Hockey Club por su ascenso en el Metropolitano «B» Masculino, el Club Atlantis de Remo, el equipo de Peñarol campeón de la Liga de Desarrollo de Básquet y el equipo femenino que llegó a semifinales del Federal Femenino; además de deportistas como Daniel Banga, Pablo Sánchez, Ubaldo Ortiz (Bochas), Cristian Velázquez (equitación); entre otros.

Luego fue el momento de dar a conocer las ternas y las menciones especiales que se entregarán esa noche. Entre las novedades está el regreso de la terna de boxeo y la presencia del surf después de su primer Juego Panamericano. A continuación todos los nominados:

Ternas – Lobos de Mar 2019

Ajedrez: Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti y Juan Domingo Cuello
Atletismo: Belén Casetta, Florencia Borelli y Diego Lacamoire
Artes Marciales: Fiama Bombarda (Judo), Agustín Farah (Karate) y Antonela Mattei (Taekwondo)
Basquet: Santiago García Coria (Teléfonos), Manuel Castellani (Sporting) y Valentín Callegari (IAE Club)
Beach Volley: Mauro Zelayeta, Lucas Conde y Tobías Belfiore
Boxeo: César Reynoso, Rubén «Siru» Acosta y Lucas Bastida
Ciclismo: Carolina Pérez, Juan Ignacio Curuchet y Carolina Turienzo
Deportes Acuáticos: Ivo Cassini, Guido Buscaglia y Lucía Gauna
Deporte Motor Zonal: Ulises Cepeda (Karting), Alejandro Argumedo (TC Sudeste) y Nahuel Medina (Monomarca del Salado)
Deporte Motor Nacional e Internacional: Cristian Di Scala (TC Pista), Hernán Palazzo (TC Mouras) y Marcos Landa (TC Mouras)
Deportes Paralímpicos Individuales: Matías De Andrade (ParaNatación), Alejandro Maldonado (ParaAtletismo) y Mauricio Ibarbure (Boccia)
Deportes Paralímpicos de Equipo: Matías Méndez (Básquet en Silla de Ruedas), Nicolás Valenzuela (Basquet en Silla de Ruedas) y Nahuel Gutiérrez (Futbol 7 PC)
Fútbol: Hernán Álvarez (San Lorenzo), Matías Barreiro (Kimberley) y Elías Medina (Nación)
Gimnasia Artística: Nicole Iribarne, Romina Pietrantuono, Ayelén Tarabini
Handball: Florencia Hidalgo (Punto Sur), Micaela Giordano (ACHA) y Ana Lazzeretti (Handball Norte)
Hockey: Delfina Gerula, Joaquín Puglisi y Rodrigo Torres
Patín: Nahuel Schelling (Carrera), Josefina Cacace (Artístico) y Ona Palumbo (Artístico)
Remo: Cristian Rosso, Mateo Mantovanno y Agustín Scenna
Rugby: Andrés Caveda (San Ignacio), Fausto Irigoyen (Comercial) y Pedro Hernández (Mar del Plata Club)
Squash: Leandro Romiglio, Federico Cioffi y Juan Pablo Roude
Surf: Ornella Pellizzari, Leandro Usuna y Martín Passeri
Tenis: Solana Sierra, Ezequiel Santalla y Francisco Comesaña
Vela: Massimo Contessi, Gabriel Marino y Francisco Van Avermaete
Voley: Azul Benítez, Ignacio Roberts y Juan Ignacio Macció

Premios a la Trayectoria

Dirigente: Fernando Aguerre (Presidente de la ISA)
Juez: Dante Laveneziana (Basquet)
Entrenador: Carlos Muñoz (Hockey)
Deportista: Salvador «Tatore» Vuoso (Fútbol)
Periodista Local: Hugo Alfonso
Institución Deportiva: Asociación Marplatense de Patín (AMP)
Periodista Nacional: Rodolfo Palacios

Distinciones Especiales

50 años de los Torinos en Nurburgring: Oscar «Cacho» Fangio
Ascensos: Alvarado y Círculo Deportivo
Título: José Guerra ganador de Le Touquet y Figura del Cuatriciclo (ATV)
Basquetbol: Selección Argentina Subcampeona del mundo con presencia y amplia relación con la ciudad
Mejor Doblista Argentino: Horacio Zeballos – Número 4 del ranking de dobles ATP
Futbol: Milagros Menéndez, primera marplatense en participar de un Mundial Femenino y convertir un gol.
Pablo Sosa – Por su destacada trayectoria durante 25 años como productor de torneos en las distintas canchas del país