Destacados del Torneo «Verónica Depaoli»

Marcelo Michia y Catalina Rossio fueron las figuras destacadas del Torneo «Verónica Depaoli» que se realizó en el Estadio Atlético «Justo Román» en honor a la reconocida deportistas de nuestra ciudad.

Entrega de premios en el Torneo "Verónica Depaoli".

Entrega de premios en el Torneo «Verónica Depaoli».

El estadio “Justo Ernesto Román” tuvo un gran marco para homenajear a una de sus hijas dilectas, como lo es Verónica Depaoli, dueña desde 1999 del record argentino en los 100 metros con vallas (13s28), campeona sudamericana, medalla de plata iberoamericana y olímpica en Sidney 2000, cuyo nombre llevó el torneo disputado este sábado, que contó con la organización de la Federación Marplatense de Atletismo y en el que participaron atletas locales y de la zona como por ejemplo Benito Juárez, Necochea, Tandil y Villa Gesell.

Quienes se adueñaron de las mejores performances masculina y femenina fueron Marcelo Michia y Catalina Rossio, respectivamente.

Michia, pupilo de Jorge Monín, dominó los 1500 metros desde el disparo de partida marcando un ritmo demoledor sobre sus rivales parando los relojes en 4m06s42, detrás de él la lucha por el segundo y tercer escalón del podio se definió en el último giro a la pista, donde Gabriel Medina sacó la diferencia suficiente sobre Juan Suárez, cruzando la meta en 4m28s75 contra los 4m30s63 de Suárez, quedando el podio completamente en poder de los atletas del JM Corredores.

Mientras que Rossio se adjudicó los 400 metros entre las damas mayores con un tiempo de 1m03s69.

Otra actuación destacada fue la de Lautaro Walker en el salto con garrocha al lograr pasar la varilla en los 3.40 metros, quebrando de esta manera el record marplatense y provincial en la categoría Sub 16 (ex Cadetes), el primero estaba en poder de Cesar Thorne desde 1997 con 2.70 metros y el provincial le pertenecía al bahiense Santiago Vlek con 3.30 metros logrados en 2005.

En esta ocasión la homenajeada, que actualmente reside en España, envió un premio especial para los tres primeros de cada prueba de la categoría promocional más pequeña, los Sub 12, ellos fueron por el lado de los varones: en los 50 metros llanos Uriel Fernández (O4) fue el ganador con 7s56 (v.-0.5), escoltado por Lucas Serantes (Ateneo) con 7s60 y Bruno Quiquen (MPyC) con 7s61. En Salto en Largo Gerónimo García (JM) hizo lo propio con 3.58 metros, seguido por Bruno Quiquen (MPyC) con 3.48 metros y Thiago Ferrari (JM) con 3.44 metros. Mientras que Quiquen logro quedarse con el lanzamiento de Bala con una marca de 14.54 metros, detrás de él se ubicaron Lucas Serantes con 12.93 metros y Tobías Fernández (Ateneo) con 11.65 metros.

Por el lado de las niñas los 50 metros fueron para la representante de JM, Fiorella Nieto con 8s22 (v.-0.1), acompañada en el podio por Nazarena Jiménez (JM) 8s29 y Angelina Santana (Troten), segunda y tercera respectivamente. Y las pruebas del lanzamiento de bala y salto en largo quedaron en poder de la representante de “Oxígeno 4” Mora Pallet quien en el impulso de la bala logro una marca de 4.70 metros y en el salto en largo ganó con un registro de 2.93 metros, escoltada por Nazarena Jiménez con 2.75 metros y Fiorella Nieto con 2.63 metros.

Resultados:

VARONES:

MAYORES:

100m (vto.+1.9): 1- Alexis Godoy (VG) 12s43

400m: 1- Matías Corbalan (Nec) 56s73

1500m: 1- Marcelo Michia (JM) 4m06s42

Largo: 1- Alexis Godoy (VG) 5.84m (v.+1.2)

Jabalina: 1- Alexis Godoy (VG) 33.72m

Sub20:

100m (vto.+1.9): 1- Lautaro Ponce (BJ) 11s61

400m: 1- Jesús Vitale (Troten) 51s55

1500m: 1- Tomás Kelly (Le Group) 4m28s51

Garrocha: 1- Lucas Aranda (MPyC) 3.30m

Bala: 1- Ignacio Vera (CAA) 7.67m

Sub18:

80m (vto.+1.9): 1- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 9s95

1500m: 1- Mauricio Goyeneche (MPyC) 4m29s86

Largo: 1- Juan Coppa (MPyC) 5.45m (v.+1.8)

Sub16:

2400m: 1- Emanuel Martínez (BJ) 7m45s00

Largo: 1- Agustín González (MPyC) 5.61m

Garrocha: 1- Lautaro Walker (MPyC) 3.40m

Bala: 1- Guido Jiménez (JM) 13.12m

Sub 14:

Bala: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 9.21m

Sub12:

50m (vto.-0.5): 1- Uriel Fernández (O4) 7s56Largo: 1- Gerónimo García (JM) 3.58m

Bala: 1- Bruno Quiquen (MPyC) 14.54m

Master:

100m (vto.+1.9): 1- Daniel García (Infinito) 13s71

400m: 1- Héctor Urruchua (Tand) 59s87

1500m: 1- Claudio Romero (JM) 4m30s16

MUJERES

MAYORES:

100m (vto.+0.7): 1- Mariela Robles (Troten) 13s96

400m: 1- Catalina Rossio (Le Group) 1m03s69

1500m: 1- Lorena Petigrosso (JM) 5m34s04

Sub20:

100m (vto.+0.7): 1- Maia García (Infinito) 14s57

1500m: 1- Miranda De Brandi (Le Group) 5m41s37

Largo: 1- Joaquina Burla (Infinito) 4.38m (v.+1.8)

Sub18:

1500m: 1- Yamil Llanos (JM) 5m27s87

Jabalina: 1- Mayra Cruz (Ateneo) 21.84m

Sub16:

80m (vto.+1.2): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 10s91

2400m: 1- Natalia González (Troten) 8m55s36

Largo: 1- Mailen González (BJ) 4.48m

Bala: 1- Violeta Scoles (MPyC) 7.68m

Sub12:

50m (vto.-0.1): 1- Fiorella Nieto (JM) 8s22

Largo: 1- Mora Pallet (O4) 2.93m

Bala: 1- Mora Pallet (O4) 4.70m

Master:

1500m: 1- Sandra Gregorutti (JM) 5m52s07