Dos medallas de plata locales

Los marplatenses Jorge Caracassis y Mariana Borelli fueron sub-campeones en los 100 y 800 metros entre las pruebas realizadas en el contexto del Torneo «Hugo La Nasa» la jornada inicial del Grand Prix Suamericano en nuestro pais. Además hubo triunfos de Carolina Lozano, Matías Robledo, Germán Lauro y Jennifer Dahlgren.

Lozano fue una de las atletas destacadas ne el dia de hoy.

Lozano fue una de las atletas destacadas ne el dia de hoy.

Este martes con unas condiciones climáticas ideales se disputó la 5° edición del Torneo “Hugo La Nasa”, en lo que fue la jornada inicial de los Grand Prix de la República Argentina, donde se destacaron las actuaciones de los argentinos Carolina Lozano, Matías Robledo y Germán Lauro, la ecuatoriana Marizol Landazuri, el colombiano Yeison Rivas y el peruano Jorge Mc Farlane.

La santafecina Carolina Lozano, sigue mostrando su crecimiento en las pruebas de medio fondo, cuando este martes en los 800 metros se impuso a atletas especialistas en la prueba como la marplatense Mariana Borelli y Gisela Hernández, cronometrando en los dos giros a la pista 2m05s44 contra los 2m08s71 de Borelli y los 2m12s24 de Hernández. Este registro tiene varias particularidades: primero se ubica en el tercer lugar del ranking permanente y es la segunda mejor marca conseguida por una atleta argentina en nuestro país, el otro registro le pertenece a quien domina la estadística absoluta, Marta Orellana, quien paró los relojes en 2m02s88 para ubicarse en el cuarto lugar en los Juegos Panamericanos disputados también en la ciudad de Mar del Plata hace exactamente 21 años atrás en 1995. Además este registro la habilita a participar del Campeonato Iberoamericano en Río de Janeiro.

Entre los varones, una vez más el atleta nacido en Trenque Lauquen, Germán Lauro, completo otra sobria actuación en su prueba predilecta, el impulso de la bala, donde se llevó el triunfo con una marca de 19.54 metros superando a su compatriota Nicolás Martina (17.63m) y al boliviano Aldo González (17.50m), segundo y tercero respectivamente.

Y en los 100 metros con el viento en contra como invitado “no deseado”, el argentino Matías Robledo se impuso con un registro de 10s99 (vto.-2.7) sobre el marplatense Jorge Caracassis y el capitalino Daniel Londero, quienes definieron su lugar en el podio mediante el fotofinish, quedando el segundo puesto para Caracassis con 11s22 (2185mil) y el tercero para Londero con 11s22(2186mil).

Por el lado de las figuras internacionales, lo hecho por la velocista ecuatoriana, Marizol Landazuri, quien tras haber logrado el pasaporte a Río 2016 en los 100 metros en el marco de los GP de su país, jerarquizo el hectómetro en nuestro certamen parando los relojes en 11s57 (v.-1.3), siendo escoltada por la venezolana Mercaly Soto con 11s90 y la cordobesa María Victoria Woodward con 12s18.

En tanto entre los varones, la solida actuación del colombiano Yeison Rivas, quien fue el vencedor en los 400 metros con vallas en el marco de los Grand Prix Sudamericanos con 51s35, doblegando al chileno Alfredo Sepúlveda (51s369 y al argentino Jaime Rodríguez (53s33). Y luego repitió el triunfo en los 110 metros con vallas en lo que fue el Grand Prix Nacional, con un tiempo de 14s23 (v.-1.0), siendo escoltado por los hermanos peruanos Jorge y Javier Mc Farlane, con 14s26 y 14s44, respectivamente, fue de lo mejor de la jornada junto a la consagración de Jorge Mc Farlane en el salto en largo con 7.40 metros (v.+1.5).

RESULTADOS 5° TORNEO “HUGO LA NASA”:

VARONES GPS:
Final “A” 100m (vto.-2.7): 1- M. Robledo (ARG) 10s99; 2- J. Caracassis (ARG) 11s22(2185mil); 3- D. Londero (ARG) 11s22 (2186mil)
Final “B” 100m (vto.-0.8): 1- E. Arnold (ARG) 11s22; 2- N. Camargo (ARG) 11s44; 3- P. Suetta (ARG) 11s46
400m c/v: 1- Y. Rivas (COL) 51s35; 2- A. Sepúlveda (CHI) 51s36; 3- J. Rodríguez (ARG) 53s33
Bala: 1- G. Lauro (ARG) 19.54m; 2- A. González (BOL) 17.63m; 3- N. Martina (ARG) 17.50m

VARONES GPN:
110m c/v (vto.-1.0): 1- Y. Rivas (COL) 14s23; 2- J. Mc Farlane (PER) 14s26; 3- J. Mc Farlane (PER) 14s44
3000m c/obs: 1- L. Ortiz (ARG) 9m13s73, 2- D. Larrosa (URU) 9m17s44; 3- Y. Ichiparra (PER) 9m18s67
Largo: 1- J. Mc Farlane (PER) 7.40m (v.+1.5); 2- J. Cherit (ARG) 7.39m (v.+1.1); 3- E. Landeta (ECU) 7.33m (v.+1.8)

MUJERES GPS:
Final “A” 100m (vto.-1.3): 1- N. Landazuri (ECU) 11s57; 2- M. Soto (VEN) 11s90; 3- M. V. Woodward (ARG) 12s18
Final “B” 100m (vto.-1.8): 1- F. Farnos (ARG) 12s56; 2- M. Rosales (ARG) 12s65 (644mil); 3- G. Cossio (ARG) 12s65 (648mil)
800m: 1- C. Lozano (ARG) 2m05s44; 2- M. Borelli (ARG) 2m08s71; 3- G. Hernández (ARG) 2m12s24
Martillo: 1- J. Dahlgren (ARG) 67.32m; 2- E. Moreno (COL) 62.37m; 3- D. Gómez (ARG) 58.35m

MUJERES GPN:
400m c/v: 1- V. Barón (ARG) 1m04s88; 2- D. Farias (ARG) 1m07s49
Jabalina: 1- B. López (ARG) 49.92m; 2- L. Huarte (ARG) 45.14m; 3- L. Sánchez (ARG) 44.10m

SE VIENE UN APASIONANTE TORNEO «JUSTO ROMAN»

Este miércoles desde las 15 horas se llevará a cabo en el marco de los Grand Prix Sudamericanos la 19° Edición del Torneo “Justo Ernesto Román”, en homenaje a quien fuera no solo el padre del atletismo sino también de gran parte del deporte en la ciudad de Mar del Plata.

Las pruebas de GP Sudamericano serán: martillo varones donde sobresalen las presencias de una de las promesas de nuestro país el capitalino Joaquín Gómez y el chileno Gabriel Kher, garrocha varones con Germán Chiaraviglio como mayor atracción, 200 metros mujeres con la ecuatoriana Marizol Landazuri y varones que contara nuevamente con Matías Robledo y el marplatense Jorge Caracassis, alto mujeres con la brasilera MOnique Vermeling y la argentina Betsabe Páez; y 1500 mujeres donde una vez más participarán Carolina Lozano, Mariana Borelli y la experimentada Nancy Gallo.

Las pruebas de GPN serán las siguientes: decatlón (100, largo, bala, alto y 400 llanos) y heptatlón (largo, jabalina, 800). 800 llanos varones, largo mujeres y disco varones.

Además desde las 16 horas se realizará el 8vo. Campeonato Nacional de 10.000 metros llanos varones.