Se presentaron las ternas del Lobo de Mar

El Museo MAR fue escenario esta tarde de la presentación de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura en su 28º edición. Hubo menciones especiales y se dieron a conocer los ternados en cada disciplina.

La ceremonia se realizó esta tarde en el Museo MAR. (Foto: Prensa EMDER)

La ceremonia se realizó esta tarde en el Museo MAR. (Foto: Prensa EMDER)

Esta tarde, en el Museo MAR, se realizó la presentación oficial de la 28º Edición de los Premios Lobos de Mar al Deporte y la Cultura que organizan en conjunto el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo.

La ceremonia contó como oradores con Carlos Balmaceda en representación de Supermercados Toledo, Rubén Aguilera en su condición de presidente del Círculo de Periodistas y Guillermo Volponi como director del EMDER, además de la conducción de Ernesto Gallardo.

Allí se dieron a conocer los ganadores de los premios especiales por trayectoria y las menciones a la Cultura, para luego dar lugar a las ternas, las grandes protagonistas de la noche que se celebrará el 12 de diciembre en el Hotel Costa Galana de nuestra ciudad y con televisación a través de Canal 8.

El cierre estuvo destinado a una serie de menciones especiales para distintos deportistas, entidades y periodistas reconociendo el buen año o la trayectoria en diversos casos. La lista de deportistas que participarán de la velada es la siguiente:

TERNAS 2016

Ajedrez: Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti y Jorge Daniel Fernández
Atletismo: María de los Ángeles Peralta, Mariano Mastromarino y Belén Casetta
Basquetbol: Javier Abbadie, Armando Colpaz y Celeste Selent
Beach Voley: Gonzalo Aulisi, Ian Mehamed y Facundo Funes
Bochas: Pierino Accastel, Roberto Vitali y Emmanuel Rodríguez
Ciclismo: José Astiasarán, Agustín Fraysse y María Lourdes Tufró
Deportes Acuáticos: Facundo Miguelena, Guido Buscaglia y Zoe y Morena Ferrer (Nado Sincronizado)
Deporte Motor Zonal: Alejandro Kuhn, Ulises Cepeda y Sergio Sala
Deporte Motor Nacional e Internacional: Pablo Bustamante, Marcos Siebert y Juan Claro Monteagudo
Deportes Paralímpicos «A»: Matías De Andrade, David Coronel y Nicolás Valenzuela
Deportes Paralímpicos «B»: Mauricio Ibarbure, Facundo Novik y Matías Vera
Fútbol: Juan Ignacio Briones, Jesús Collantes y Ezequiel Vecchiarelli
Gimnasia Artística: Belén Stoffel, Merlina Galera y Romina Pietrantuono
Handball: Agustín Andreu, Celeste Macchiavello y Ana Lazzeretti
Hockey: Victoria Zuloaga, Joaquín Puglisi y Julia Boeris
Patín Carrera: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano y Magalí Martos Tano
Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez y Sofía Saubiette
Remo: Doble Par Agustín Scenna y Tomás Pidre, Brian Rosso y Emiliano Soria
Rugby: Martín Aceña, Tomás Catuogno y Alfonso Colombo
Squash: Matías Valenzuela, Leandro Romiglio y Antonela Falcione
Surf: Leandro Usuna, Catalina Merceré y Juliana González
Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Julio Porras
Voleibol: Ignacio Roberts, Azul Benítez y Luis Brunaccio

MENCIONES ESPECIALES POR TRAYECTORIA

Dirigente: Vicente De La Colina
Árbitro: Gustavo Alfredo Basino
Entrenador: Fernando Benavente
Entidad Deportiva: Asociación Marplatense de Básquet
Periodista Deportivo Local: Mario Trucco
Deportista: Juan Alberto Merlos
Periodista Deportivo Nacional: Pablo Vignone