Dos en el podio

Las marplatenses Belén Casetta y Mariana Borelli fueron las destacadas en el Torneo «Justo Román» para nuestra ciudad culminando con la medalla de plata y bronce, respectivamente, en los 1.500 metros. Se volvió a destacar Carolina Lozano y Germán Chiaraviglio en el Salto con Garrocha.

Belén Casetta y Mariana Borelli en el podio de los 1.500 metros.

Belén Casetta y Mariana Borelli en el podio de los 1.500 metros.

En su decimonovena edición y en el marco de los Grand Prix Sudamericanos que se están disputando en nuestro país, el Torneo “Justo Ernesto Román”, tuvo nuevamente a la santafecina Carolina Lozano y la atletas de pruebas combinadas Fiorella Chiappe Madsen como puntos más alto a nivel nacional y a la venezolana Nercely Soto, al romper los record de campeonato en los 1500 metros, Heptatlón y 200 metros llanos respectivamente.

Lozano ratifico que su gran presente en las pruebas de medio fondo, ya que tras la consagración en los 800 metros el pasado martes, le sumó este miércoles el título en los 1500 metros, donde con autoridad dominó la prueba de principio a fin cronometrando 4m19s66, relegando a las dueñas de casa Belén Casetta y Mariana Borelli, quienes con 4m25s84 y 4m28s09, ocuparon el segundo y tercer lugar. Este registro batió el record de campeonato que estaba en poder de la brasilera Sabine Heitling con 4m21s43 desde el 2010. Además la ubica en el sexto lugar del ranking argentino permanente en la distancia que domina la marplatense Valeria Rodríguez con 4m14s80 desde marzo del 2003.

Mientras que la capitalina Fiorella Chiappe Madsen, al igual que la santafecina, confirmo su gran nivel en las pruebas combinadas al adueñarse con 5522 puntos el Heptatlón, superando a Martina Corra (5094 puntos) y a la uruguaya Kimberly De Mederos (4336 puntos). De esta manera estableció una nueva plusmarca de campeonato. Trepando también al cuarto lugar del ranking argentino absoluto que es dominado por la bonaerense Ana María Comaschi con 5795 puntos logrados en Sevilla (España) en julio de 1992, por si esto fuera poco es la segunda mejor marca conseguida por un atleta argentina en esta especialidad en nuestro país, detrás de los 5542 puntos logrados por Agustina Zerboni en Buenos Aires en enero del 2014.

El otro record del certamen que cayó fue en los 200 metros, que estaban en poder de la argentina Vanesa Wolhgemuth con 23s84, hasta que en esta jornada la venezolana Necerly Soto lo pulverizó al parar los relojes en 23s53 (vto.-0.4), tras tomarse revancha de lo sucedido en la jornada inaugural al doblegar a la ecuatoriana Marizol Landazuri quien cruzó la meta en 24s03, completando el podio la chilena Paula Goñi con 24s64.

Entre los varones, el garrochista santafecino Germán Chiaraviglio logro hacerse del triunfo ante los brasileños Joao Santos Souza y Abel Curtinove, al pasar la varilla con su pértiga en los 5.30 metros contra los 5.20 metros de Santos Souza y los 5.00 metros de Curtinove. En tanto en la misma prueba el bonaerense Santiago Vlek con sus 4.70 metros mejoró en 5cm su propio record provincial.

El otro destacado entre los varones fue el capitalino Joaquín Gómez, quien se impuso en el lanzamiento del martillo con 69.76 metros logrados en su último intento, superando así a los chilenos Roberto Saez (65.01m) y Gabriel Kehr (64.97m), segundo y tercero respectivamente. Esta marca lo ubica en su primer año como U23 en el cuarto lugar en el ranking argentino permanente que lidera el histórico Juan Ignacio Cerra con 76.42 metros.

Además de manera simultánea se llevó a cabo el Campeonato Nacional de 10000 metros para los varones mayores donde resultó vencedor tras una lucha muy pareja, el capitalino que tiene marca para los Juegos Olímpicos en Maratón, Luis Molina, quien paró los relojes en 30m35s03, superando al chubutense Joaquín Arbe (30m39s22) y al balcarceño Agustín Cichilitti (30m48s90).

RESULTADOS 19° TORNEO “JUSTO ROMAN”:

VARONES GPS:
Final “A” 200m (vto.-0.4): 1- J. Rodríguez Baldivieso (ARG) 22s09; 2- M. Robledo (ARG) 22s17; 3- N. Camargo (ARG) 22s31
Final “B” 200m (vto.-0.1): 1- F. Pettina (ARG) 22s43; 2- E. Alessandrini (ARG) 22s62; 3- L. Benítez (ARG) 22s65
Garrocha: 1- G. Chiaraviglio (ARG) 5.30m; 2- J. Santos Souza (BRA) 5.20m; 3- A. Curtinove (BRA) 5.00m
Martillo: 1- J. Gómez (ARG) 69.76m; 2- R. Saez (CHI) 65.01m; 3- G. Kehr (CHI) 64.97m

VARONES GPN:
Final “A” 800m: 1- L. Paris (ARG) 1m50s94; 2- C. Castro (PER) 1m52s82; 3- M. Rosetto (ARG) 1m53s52
Final “B” 800m: 1- M. Manzanarez (ARG) 1m58s32; 2- F. Alonso (ARG) 1m58s69; 3- D. Lacamoire (ARG) 1m58s83
Disco: 1- J. Chirnicinero (ARG) 48.60m; 2- R. Cardenas (CHI) 48.60m; 3- N. Piriz (URU) 40.15m

Varones Campeonato Nacional:
10000m: 1- L. Molina (FAM) 30m35s03; 2- J. Arbe (CHU) 30m39s22; 3- A. Cichilitti (BA) 30m48s90

MUJERES GPS:
Final “A” 200m (vto.-0.4): 1- N. Soto (VEN) 23s53 (RC); 2- M. Landazuri (ECU) 24s03, 3- Paula Goñi (CHI) 24s64
Final “B” 200m (vto.-2.3): 1- L. Graciani (ARG) 25s55; 2- G. Cossio (ARG) 25s77; 3- M. Rosales (ARG) 26s28
1500m: 1- C. Lozano (ARG) 4m19s66; 2- B. Casetta (ARG) 4m25s84; 3- M. Borelli (ARG) 4m28s09
Alto: 1- M. Varmeling (BRA) 1.75m; 2- K. Ríos (PAN) 1.70m; 3- M. Rojas (ARG) 1.65m

MUJERES GPN:
Largo: 1- C. Domínguez (ARG) 5.58m (v.+0.3); 2- V. Bordón (ARG) 5.37m (v.+0.2); 3- C. Bruno (ARG) 5.37m (v.+0.6)
Heptatlón: 1- F. Chiappe Madsen (ARG) 5522 ptos.; 2- M. Corra (ARG) 5094 ptos.; 3- K. De Mederos (URU) 4336 ptos.

SE DESPIDE EL GRAND PRIX DE MAR DEL PLATA

Este jueves en una doble jornada será el cierre de los Grand Prix Sudamericanos en nuestro país, tras tres días a puro atletismo en el Estadio “Justo E. Román” de la ciudad de Mar del Plata.

Desde las 9 horas de la mañana hasta entrado el mediodía será el turno de volver a ver en acción a los atletas U16 que forman parte del programa “Rumbo al 2018”, una muy buena oportunidad para ir detectando a las futuras figuras del atletismo nacional con aspiraciones de formar parte de los III Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputaran en Buenos Aires en el año 2018.

Y desde las 15 horas se disputará el Torneo “Rumbo a Río 2016” como broche final de los GPS en nuestro país con las siguientes pruebas: jabalina varones con las presencias de Braian Toledo y el paraguayo Víctor Fatecha; garrocha mujeres con las argentinas Noelina Madarieta, Valeria Chiaraviglio y la brasilera Joana Costa Ribeiro, 110 c/v varones con Agustín Carrera, el colombiano Yeison Rivas y los peruanos Jorge y Javier Mc Farlane; alto varones con el argentino Carlos Layoy, el brasilero Federico Souza y el venezolano Eure Yañez, 400 varones y disco mujeres con Rocío Comba, la brasilera Andressa Oliveira y la chilena Karen Gallardo.

Las pruebas de GPN serán: decatlón (110 c/v varones, disco varones, garrocha, jabalina y 1500), 3000m con obstáculos mujeres, 400 mujeres, 1500 varones, 400 mujeres y triple varones.

Y desde las 16.15 se desarrollará el Campeonato Nacional de 10.000 metros de las mujeres.