Exitoso torneo local

El Torneo «Hugo Peyrel» tuvo lugar esta tarde en el Estadio Atlético «Justo Román» donde se destacaron las actuaciones de Mariana Borelli, Micaela Levaggi, Juan Pablo Fernández y Leandro Peralta.

Mariana Borelli una de las destacadas esta tarde.

Mariana Borelli una de las destacadas esta tarde.

Este sábado en una jornada muy fría se disputó en las instalaciones del estadio atlético “Justo Román”, el Torneo “Hugo Peyrel”, en reconocimiento a uno de los hijos dilectos de la ciudad, quien entre sus lauros acredita el haber sido medalla de bronce en salto en alto en los sudamericanos juveniles de 1984 y 86, y campeón nacional juvenil en la misma prueba en los años 1984 y 85, y que actualmente se encuentra radicado en Londres, Inglaterra.

Dentro de las mejores actuaciones debemos destacar lo hecho por Mariana Borelli en los 3000 metros y Micaela Levaggi en los 800 metros, entre las mujeres y por Juan Pablo Fernández y el lapridense Leandro Peralta en los 800 metros mayores y U20 respectivamente.

Mariana Borelli, salió de su zona de confort que son los 800 y 1500 metros y se animó a entrar en el terreno de su hermana Florencia, los 3000 metros llanos, imponiéndose con claridad al parar los relojes en 9m49s64, registro que la ubica en el octavo lugar del ranking provincial absoluto. Detrás de ella se ubicaron su compañera de equipo, Claudia Pansiera con 10m23s28 y la lapridense Florencia Orieta con 11m23s59.

Mientras que Micaela Levaggi, una vez más se adjudico los 800 metros de la categoría U20 (juveniles) al completar los dos giros a la pista en 2m16s20, superando a la nacida en Laprida, Grisel Peralta (2m19s14) y la marplatense Florencia Ramírez (2m21s18), segunda y tercera respectivamente.

Por el lado de los varones lo mejor se vio en los 800 metros, donde en la divisional mayores, el alumno del profesor Jorge Monín, Juan Pablo Fernández, pudo hacerse del triunfo en los últimos doscientos metros donde imprimió un último cambio de ritmo para sacar la diferencia suficiente sobre sus escoltas, cruzando la meta en 1m57s49, siendo escoltado por los representantes del “Malgor PyC”, Diego Lacamoire (1m58s63) y Franco Valva (1m59s09).

En la misma prueba pero entre los juveniles (U20), el lapridense Leandro Peralta se impuso con autoridad completando el recorrido en 1m59s87, relegando a los marplatenses Tomás Kelly (2m04s38) y Joaquín Pinatti (2m05s88), al segundo y tercer puesto.

También tuvieron buenas actuaciones: Paula Prosiuk con 2m16s41 en los 800 metros mayores, la maipuense Ailen Armada con sus 47.03 en disco U20, el marplatense Diego Paz en los 3000 metros de los mayores con 9m18s22 y el nacido en Marcos Paz, Agustín Osorio quien en jabalina U16 se impuso con 55.02 metros.

Resultados:

VARONES:

MAYORES:

200m (vto.+0.4): 1- P. Suetta (Ateneo) 23s01

800m: 1- J. Fernández (JM) 1m57s49

3000m: 1- D. Paz (MPyC) 9m18s22

5000m Marcha: 1- G. Rosas (Tord) 25m34s13

Jabalina: 1- F. Rolon (MPyC) 43.01m

U20:

200m (vto.+1.5): 1- L. Lalanne (Troten) 23s31

800m: 1- L. Peralta (Lap) 1m59s87

3000m: 1- N. Costa (Troten) 9m50s45

Triple: 1- A. Paz (MdA) 12.18 (v.nulo)

U18:

200m (vto.-0.8): 1- F. Fronza (Pin) 23s75

800m: 1- J. Yolán (Lap) 2m02s28

3000m: 1- A. Mayoraz (Sta.Clara) 10m29s17

400 c/vallas: 1- F. Fronza (Pin) 56s08

Alto: 1- N. Pérez Básile (MdA) 1.55m

Disco: 1- N. Pérez Básile (MdA) 40.15m

U16:

200m (vto.-0.8): 1- T. Rimoci (MdA) 25s64

1200m: 1- E. Martínez (JM) 3m35s02

Disco: 1- E. Juárez (MdA) 29.45m

Jabalina: 1- A. Osorio (M.Paz) 55.02m

U14:

1200m: 1- N. Romero (JM) 4m26s99

Alto: 1- J. Nieto (JM) 1.20m

U12:

1000m: 1- M. Castillo (MPyC) 3m38s10

Master:

200m (vto.+0.4): 1- D. García (Infinito) 28s12

3000m: 1- F. Lorido (MPyC) 9m53s60

MUJERES:

MAYORES:

800m: 1- P. Prosiuk (Le Group) 2m16s41

3000m: 1- M. Borelli (MPyC) 9m49s64

5000m Marcha: 1- B. Fernández (JM) 28m03s07

Jabalina: 1- L. Sánchez (MPyC) 43.29m

U20:

800m: 1- M. Levaggi (MPyC) 2m16s20

3000m: 1- J. Rodríguez (Lap) 10m47s39

Disco: 1- A. Armada (Mai) 47.03m

U18:

200m (vto.+0.4): 1- A. Alderete (Pin) 26s32

800m: 1- V. González (Troten) 2m26s03

3000m: 1- A. Boucherie (MPyC) 10m17s80

Alto: 1- N. Fiszman (Pin) 1.30m

Triple: 1- N. Trentini (MdA) 9.43m (v.+1.3)

Jabalina: 1- M. Cruz (Ateneo) 17.80m

U16:

200m (vto.+0.4): 1- O. Montenegro (Tord) 28s80

1200m: 1- C. Pampin (MPyC) 4m15s47

Alto: 1- I. Holgado (Ateneo) 1.35m

Disco: 1- B. Acevedo (Ateneo) 26.98m

U14:

1200m: 1- Z. Zorrilla (Lap) 4m33s45

Alto: 1- A. Casalla (Ateneo) 1.20m

U12:

1000m: 1- A. Santgiron (Lap) 3m51s86

Master:

3000m: 1- M. Alasia (MPyC) 10m52s87