La Liga Nacional tiene clásico el 23 de septiembre

La Liga Nacional de Básquet tiene fixture para la Fase Regional hasta el parate de diciembre y el primer partido para los marplatenses será el clásico el próximo viernes 23 de septiembre en el Polideportivo «Islas Malvinas». El segundo, será el 22 de noviembre.

Quilmes y Peñarol abrirán la Liga Nacional jugando el clásico. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

Quilmes y Peñarol abrirán la Liga Nacional jugando el clásico. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

Peñarol y Quilmes ya saben que abrirán la Liga Nacional enfrentándose entre sí en el clásico más importante que tiene el certamen. Será el viernes 23 de septiembre según lo dio a conocer hoy la Asociación de Clubes (AdC) junto con todo el fixture para esta fase. El segundo clásico será el martes 22 de noviembre donde será local el equipo de Bianchelli.

Después ese primer clásico, ambos recibirán al ascendido Hispano Americano (el domingo 25 Peñarol y el Martes 27 Quilmes) para luego recibir a Boca (Miércoles 28 y viernes 30, respectivamente).

El primer viaje que tendrá que hacer el «Milrayitas» será a Río Gallegos para visitar al propio Hispano Americano en lo que será la salida más larga. Completará esa excursión ante Ferro y Boca; mientras que el «cervecero» tendrá que visitar Bahía Blanca y Junín para medirse con Argentino para luego volver a casa. Conocé el fixture completo.

FECHAS LIGA NACIONAL 2016/17

Partido Inaugural: jueves 22 de septiembre de 2016
Receso por las Fiestas: jueves 22 de diciembre de 2016
Súper 4: sábado 7 y domingo 8 de enero de 2017
Reinicio Fase Nacional: miércoles 11 de enero de 2017
Fin de Serie Regular: lunes 1º de mayo de 2017
Inicio de Playoffs: sábado 6 de mayo de 2017
Séptimo juego Final: fines de junio de 2017

FIXTURE FASE REGIONAL

Jueves 22-9
Hispano – San Lorenzo

Viernes 23-9
Bahia Basket – Ferro
Peñarol – Quilmes
Regatas – La Unión (F)
Atenas – Olímpico

Sábado 24-9
Boca – Obras
Echagüe – Libertad

Domingo 25-9
Peñarol – Hispano
Argentino – San Lorenzo
Regatas – Estudiantes
San Martín – La Unión
Instituto – Olímpico
Atenas – Quimsa

Martes 27-9
Argentino – Gimnasia
Quilmes – Hispano
San Martín – Estudiantes
Instituto – Quimsa

Miércoles 28-9
Peñarol – Boca
San Lorenzo – Obras
Olímpico – Libertad

Jueves 29-9
Ferro – Gimnasia
La Unión – Estudiantes

Viernes 30-9
Quilmes – Boca
Echagüe – Atenas
Quimsa – Libertad

Sábado 1-10
San Lorenzo – Argentino
Obras – Gimnasia
Olímpico – Regatas

Domingo 2-10
Bahía Basket – Boca
Estudiantes – Atenas
Echagüe – Instituto

Lunes 3-10
Obras – Argentino
Hispano – Peñarol
Quimsa – Regatas
Libertad – San Martín

Martes 4-10
Bahia Basket – Quilmes
Estudiantes – Instituto

Miércoles 5-10
Ferro – Peñarol
Gimnasia – San Lorenzo
Quimsa – Olímpico
Echagüe – San Martín

Jueves 6-10
Argentino – Quilmes

Viernes 7-10
Obras – Bahía Basket
Boca – Peñarol
Instituto – Libertad
Olímpico – La Unión
Estudiantes – San Martín

Sábado 8-10
Gimnasia – Ferro

Domingo 9-10
Hispano – Bahía Basket
Atenas – Libertad
Quimsa – La Unión

Lunes 10-10
Quilmes – Obras
Regatas – Echagüe
Instituto – Estudiantes

Martes 11-10
Ferro – Bahía Basket

Miércoles 12-10
Peñarol – Obras
San Martín – Echagüe
Atenas – Estudiantes

Jueves 13-10
Hispano – Argentino
Boca – Ferro
Gimnasia – Quilmes
Regatas – Quimsa

Viernes 14-10
Bahía Basket – Obras
La Unión – Echagüe
Libertad – Estudiantes

Sábado 15-10
Gimnasia – Argentino
Boca – Quilmes
Atenas – Instituto
San Martín – Quimsa

Domingo 16-10
Libertad – Olímpico

Lunes 17-10
Bahía Basket – Hispano
Obras – Quilmes
La Unión – Quimsa

Martes 18-10
Peñarol – Ferro
Echagüe – Olímpico
Atenas – San Martín

Miércoles 19-10
Gimnasia – Hispano
Obras – San Lorenzo
Libertad – Regatas

Jueves 20-10
Quilmes – Ferro
Estudiantes – Olímpico
Instituto – San Martín

Viernes 21-10
Gimnasia – Boca
Quimsa – Atenas
Libertad – La Unión
Echagüe – Regatas

Sábado 22-10
Argentino – Bahía Basket

Domingo 23-10
Ferro – Boca
Olímpico – Atenas
Echagüe – La Unión
Estudiantes – Regatas

Lunes 24-10
San Lorenzo – Bahía Basket
Quimsa – Instituto

Martes 25-10
Obras – Ferro
Hispano – Gimnasia
Estudiantes – La Unión

Miércoles 26-10
Boca – Bahía Basket
Olímpico – Instituto
Regatas – San Martín

Jueves 27-10
San Lorenzo – Gimnasia
Ferro – Quilmes
Argentino – Peñarol
Quimsa – Echagüe

Viernes 28-10
La Unión – Libertad

Sábado 29-10
Boca – Gimnasia
Bahia Basket – Peñarol
San Lorenzo – Quilmes
Instituto – Atenas
Olímpico – Echagüe

Domingo 30-10
Ferro – Argentino
San Martín – Libertad

Lunes 31-10
Hispano – Quilmes
Instituto – La Unión

Martes 1-11
Boca – Argentino
Gimnasia – Obras
Ferro – San Lorenzo
Peñarol – Bahía Basket
Regatas – Libertad

Miércoles 2-11
Echagüe – Estudiantes
Atenas – La Unión

Jueves 3-11
Hispano – Obras
Boca – San Lorenzo
Quilmes – Bahía Basket
San Martín – Regatas

Viernes 4-11
Gimnasia – Peñarol
Quimsa – Estudiantes
Libertad – Instituto

Sábado 5-11
Argentino – Ferro
Atenas – Echagüe
La Unión – San Martín

Domingo 6-11
San Lorenzo – Hispano
Obras – Peñarol
Olímpico – Estudiantes

Lunes 7-11
Atenas – Regatas
Instituto – Echagüe

Martes 8-11
San Lorenzo – Peñarol
Boca – Hispano
Quimsa – San Martín

Miércoles 9-11
Quilmes – Argentino
Estudiantes – Libertad
Instituto – Regatas

Jueves 10-11
La Unión – Atenas
Olímpico – San Martín

Viernes 11-11
Peñarol – Argentino
Ferro – Hispano

Sábado 12-11
Obras – Boca
Regatas – Atenas
Libertad – Echagüe

Domingo 13-11
Bahía Basket – Argentino
Quilmes – San Lorenzo
La Unión – Olímpico
Estudiantes – Quimsa

Lunes 14-11
San Martín – Atenas

Martes 15-11
Hispano – Boca
Bahía Basket – Gimnasia
Peñarol – San Lorenzo
Regatas – Olímpico
Echagüe – Quimsa

Miércoles 16-11
Argentino – Obras
La Unión – Instituto

Jueves 17-11
Hispano – Ferro
Quilmes – Gimnasia
Bahía Basket – San Lorenzo
San Martín – Olímpico
Libertad – Quimsa

Viernes 18-11
Regatas – Instituto

Sábado 19-11
Peñarol – Gimnasia

Domingo 20-11
San Lorenzo – Boca
Argentino – Hispano
Ferro – Obras
Libertad – Atenas
Estudiantes – Echagüe
San Martín – Instituto
Olímpico – Quimsa
La Unión – Regatas

Martes 22-11
Argentino – Boca
San Lorenzo – Ferro
Obras – Hispano
Quilmes – Peñarol
Gimnasia – Bahía Basket