Peñarol tiene fixture para la segunda fase del Super 20

El «milrayitas» tendrá cuarto partidos más en el cierre de la fase regular del Super 20 en Buenos Aires y se dieron a conocer los días, fechas y estadios donde se jugarán esos encuentros.

Peñarol ya conoce sus partidos de la segunda fase. (Foto: Marcelo Endelli – LNB)

Mientras Peñarol está sumando sus primeros partidos de la temporada, ya tiene en claro como será la segunda instancia de este Super 20 que los marplatenses están utilizando para amalgamar al equipo y ver donde están las principales falencias y virtudes del plantel incompleto que todavía tiene.

En ese camino, la segunda instancia de juego para la fase clasificatoria tendrá lugar en Buenos Aires para el «Milrayitas» comenzando el 10 de octubre cuando se enfrente con Ferro en su cancha y público, algo que le sucedió el sábado ante Boca y le sucederá también con Obras. Un día después se medirá con Gimnasia de Comodoro Rivadavia y luego tendrá jornada de descanso.

Los últimos partidos serán el 13 de octubre en la cancha de Platense ante el «Calamar» para terminar en el «Roberto Pando» ante San Lorenzo. En todos los casos, los partidos comenzarán a las 21 y en ninguno de los casos irá televisado en vivo.

Conferencia Sur (del 10 al 16 de octubre)

10 de octubre

19:00 | Argentino – Boca | Ángel Malvicino

21:00 | Peñarol – Ferro | Héctor Etchart

21:00 | Platense – San Lorenzo | Microestadio Ciudad de Vicente López

21:30 | Unión – Obras | Ángel Malvicino

Libres: Gimnasia (ZS1) y Hispano (ZS2).

11 de octubre

19:00 | Obras – Hispano | Ángel Malvicino

21:00 | Gimnasia – Peñarol | Roberto Pando

21:00 | Ferro – Platense | Héctor Etchart

21:30 | Boca – Unión | Ángel Malvicino

Libres: San Lorenzo (ZS1) y Argentino (ZS2).

12 de octubre

21:00 | Gimnasia – San Lorenzo | Roberto Pando | TyC Sports

13 de octubre

19:00 | Hispano – Boca | Ángel Malvicino

21:00 | Peñarol – Platense | Microestadio Ciudad de Vicente López

21:30 | Unión – Argentino | Ángel Malvicino

Libres: Ferro (ZS1) y Obras (ZS2).

14 de octubre

19:00 | Argentino – Hispano | Ángel Malvicino

21:00 | Ferro – Gimnasia| Héctor Etchart

21:00 | San Lorenzo – Peñarol | Roberto Pando

21:30 | Boca – Obras| Ángel Malvicino

Libres: Platense (ZS1) y Unión (ZS2).

16 de octubre

11:00 | Hispano – Unión| Ángel Malvicino | DirecTV

19:00 | Obras – Argentino | Ángel Malvicino

21:00 | San Lorenzo – Ferro| Roberto Pando

21:00 | Platense – Gimnasia | Microestadio Ciudad de Vicente López

Libres: Peñarol (ZS1) y Boca (ZS2).