Argentina volvió a ganar con Bereilh

La Selección Argentina Sub-14 con Rocío Bereilh como titular le ganó a Paraguay por 85 a 38 en la segunda fecha del Sudamericano de la categoría. Mañana a las 18.30 se medirá con Venezuela por el primer puesto del grupo «A».

El equipo argentino que está disputando el Sudamericano con Bereilh vistiendo la camiseta 8.

El equipo argentino que está disputando el Sudamericano con Bereilh vistiendo la camiseta 8.

En la segunda fecha del Campeonato Sudamericano Sub-14 Femenino de Básquet, la Selección Argentina logró su segundo triunfo consecutivo y nuevamente con contundencia. Esta vez superaron a Paraguay por 85 a 38. Mañana van por el primer puesto del grupo “A”.

El equipo nacional contó con la participación de la jugadora de Peñarol de Mar del Plata, Rocío Bereilh como titular y jugando 19:35 minutos en los cuáles terminó con 5 puntos (1 de 2 en triples y 1 de 4 en dobles), además de 1 rebote defensivo, 4 asistencias, 3 pérdidas de balón y un robo.

En cuanto al desarrollo del juego, las chicas nacionales sacaron grandes diferencias con los parciales 29-14, 14-0, 19-17 y 23-7 para una contundente victoria que los deja ya en la segunda ronda, pero además les da la posibilidad de pelear mañana por el primer puesto.

La goleadora nacional fue la capitana Florencia Chagas con 14 puntos, 6 rebotes y 7 asistencias, bien acompañada por Brenda Fontana con 13 y Candela Gentinetta con 12.

Mañana, en el cierre de la fase regular, el equipo argentino se medirá desde las 18.30 con Venezuela que también ganó sus dos encuentros previos y ahora definirán mano a mano quien se queda con el primer lugar del Grupo “A” y clasifica en esa condición a semifinales.

GRUPOS

ZONA A: Argentina, Venezuela, Paraguay y Perú.
ZONA B: Chile, Ecuador y Uruguay.

FIXTURE (Hora local)

PRIMERA FECHA – LUNES 26/10

14.30hs: Venezuela vs Paraguay 75-31
16.30hs: Chile vs Ecuador 52-66
18.30hs: Acto Inaugural
19.00hs: Argentina vs Perú 62-39

SEGUNDA FECHA – MARTES 27/10

14.30hs: Uruguay vs Chile 61-53
16.30hs: Perú vs Venezuela 33-83
18.30hs: Paraguay vs Argentina 38-85

TERCERA FECHA – MIÉRCOLES 28/10

14.30hs: Ecuador vs Uruguay
16.30hs: Paraguay vs Perú
18.30hs: Argentina vs Venezuela

SEGUNDA FASE – JUEVES 29/10

14.30hs: 3° Zona B vs 4° Zona A
16.30hs: 1° Zona A vs 2° Zona B (Juego 3)
18.30hs: 1° Zona B vs 2° Zona A (Juego 4)

FINALES – VIERNES 30/10

14.30hs: 3° Zona A vs 3° Zona B
16.30hs: Perdedor Juego 3 vs Perdedor Juego 4 (Tercer puesto)
18.30hs: Ganador Juego 3 vs Ganador Juego 4 (Campeón)