Cadetes volvió a recibir boxeo amateur de buen nivel

Con tres peleas que ponían en juego el Título de Campeones del Sudeste, se desarrolló el primer festival del 2020 en el Club Cadetes de San Martín organizado por M&M Producciones.

El boxeo volvió a mostrarse en Cadetes.

El boxeo local volvió a tener actividad el pasado sábado. M&M Producciones organizó su primer festival del año en el Club Cadetes de San Martín, finalmente con 11 combates amateurs.

Entre las peleas destacadas estuvieron las que tenían en juego los Títulos de Campeones del Sudeste donde Xoana Chamorro se llevó una buena victoria ante Sheila Felisola, Kevin Gómez se llevó el cinturón por los puntos en uno de los combates atractivos de la noche frente a Lucas Giovanelli y, por último, en el combate de fondo; Emanuel Pérez se hizo con la victoria ante el tandilense Javier Álvarez.

Uno de los combates más atractivos de la noche fue protagonizada por Matías Burgois que ahora está entrenando con Fernando «Maravilla» Sosa, y Damián Arenas dos guapos boxeadores que siempre dejan todo sobre el ring y con un constante ir hacia el frente, encendieron al público presente.

Después de un 2019 con mucha actividad, M&M Producciones ya puso en marcha el 2020 del boxeo local con un atractivo festival en uno de los sitios ya clásicos para este deporte.

RESULTADOS

Exhibición – Jorge García vs. Iván García

Francisco Jugo (Gim Sergio Orrego) empató con Leandro Posadas (Gim Menses)

Milagros Miranda (Gim Maravilla Sosa) GPP a Claudia Porco (FAB Balcarce)

Pablo Llanos (Imperio Box) empató con Kevin Paradiso (Gim Aguilera)

Matías Albornoz (Gim Maravilla Sosa) GPP a Javier Petel (Pampa Box)

Título Campeones del Sudeste

Xoana Chamorro (Gim GMB) GPP a Sheila Felisola (Gim Maravilla Sosa)

Matías Burgois (Gim Maravilla Sosa) GPP a Damián Arenas (Pampa Box)

Rodrigo Quiroga (Pampa Box) GPP a Luciano Álvarez (Tandil)

Carlos Vivas (Monkey Box) GPP a Maicol García (Dolores)

Título Campeones del Sudeste

Kevin Gómez (FAB Balcarce) GPP a Lucas Giovanelli (Gim Maravilla Sosa)

Beto Cerrezuela (FAB Balcarce) GPP a Nicolás Gómez (Dolores)

Título Campeones del Sudeste

Emanuel Pérez (Gim GMB) GPP a Javier Álvarez (Tandil)