Festival en Once Unidos con debut profesional

Lucas Bastidas debutará en el campo rentado este domingo en el contexto de un festival que se realizará en el Club Once Unidos desde las 19 y bajo la organización de Miguel «Caníbal» Maldonado. Habrá otras dos peleas profesionales y un extenso cronograma amateur.

Este domingo, festival de boxeo en Once Unidos.

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

El próximo domingo en el Gimnasio del Club Once Unidos se llevará adelante un nuevo festival de boxeo que tendrá combates amateurs, pero también 3 peleas profesionales que serán el broche de oro de la tarde-noche.

La actividad comenzará a las 19 horas con 12 peleas en el campo amateur que tendrá apellidos ilustres en el cronograma. Entre ellos estará el debut de Miguel Junior Maldonado, hijo del «Caníbal» Maldonado que es el organizador de este evento puntualmente y se medirá con Mauro Rosales del propio gimnasio Maldonado.

También tendrá una nueva presentación Rubén Acosta Junior, hijo del Campeón Sudamericano «Siru» Acosta que se medirá con el necochense Santiago Sirseli dentro de los 67 kilogramos. Otro apellido destacado será el de Nahuel Lazarte, hijo de Luis ex campeón del mundo marplatense que dirá presente en Parque Luro.

El cronograma incluye dos peleas femeninas protagonizadas por Celeste Montenegro del Gimnasio Leiva y Priscila Contreras del Gimnasio Sosa, mientras que Gimena García de este último lugar se cruzará con la tandilense Laura Rodríguez.

Luego llegará el turno de los profesionales donde se producirá el debut de Lucas Bastidas del Gimnasio Sosa que dentro de la categoría Mediano Juniors enfrentandose con Nicolás Britos que representa al Gimnasio Matteoni.

Los restantes serán en livianos (61,200 kilogramos), divisional donde Gonzalo Manríquez (Caníbal Box) peleará ante Alberto Barragán y Cristian Calollerovich (Imperio Box) tendrá que enfrentarse con Martín Orlando Rocha (Huracán Romero).

Una vez más, con una entrada general de 150 pesos para ver una importante cantidad de combates, se desarrollará un festival atractivo para los amantes del boxeo en la ciudad.

PELEAS AMATEURS

Nicolás Cirone (Gim Sergio Maravilla) vs. Rodrigo Palavecino (Gym Alvarado) (60 kilos)
Elías Tobio (Gim La Furia Box) vs. Alan Errandonea (Gym H.M. Lanús) (63 kilos)
Celeste Montenegro (Gym Leiva) vs. Priscila «Ojitos» Contreras (Gym Sosa) (58 kilos)
Rubén Acosta Junior (Gym Siru Acosta) vs. Santiago Sirseli (Gym Burgos – Necochea) (67 kilos)
Brian Zapata (Gym Leiva) vs. Nahuel Aramburu (Gym La Furia Box) (67 kilos)
Miguel Junior Maldonado (Gym Canibal Box) vs. Mauro Rosales (Gym Maldonado) (69 kilos)
Gimena García (Gym Sosa) vs. Laura Rodríguez (Gym Pía Navarro – Tandil) (51 kilos)
Lucas Suplicio (Gym Guardavidas) vs. Agustín Vega (Gym Argüello – Benito Juárez (69 kilos)
Santiago Sánchez (Gym Siru Acosta) vs. Santiago López (Gym Sergio Maravilla) (65 kilos)
«Pollo» Navarro (Gym Hermanos Ruiz) vs. Cristian González (Gym Vega – Tandil) (76 kilos)
Nahuel Lazarte (Gym Sosa) vs. Emanuel Pérez (Gym Guardavidas) (51 kilos)
«Monito» Albornoz (Gym Hermanos Ruiz) vs. Wilson Fernández (Gym H.M. Lanús) (60 kilos)

PELEAS PROFESIONALES

Lucas Bastidas (Gym Sosa) vs. Nicolás Britos (Gym Matteoni) (69 kilos)
Gonzalo Manriquez (Gym Canibal Box) vs. Alberto Barragán (61,200 kilos)
Cristian Calollerovich (Gym Imperio Box) vs. Martín Orlando Rocha (Gym Huracán Romero) (61,200 kilos)