Festival en Cadetes con fondo profesional el sábado

Una vez más de la mano de M&M Producciones, el sábado habrá boxeo en el Club Cadetes con 13 peleas amateurs y un fondo profesional entre Oscar Quiroga y Germán López.

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Este sábado el boxeo volverá al Club Cadetes de San Martín de la mano de M & M Producciones y con la novedad de tener una pelea profesional de fondo.

Como siempre, el cronograma de combates amateurs que animará la noche desde las 21 promete buenos espectáculos y no sólo representación para boxeadores de la ciudad, sino también de la zona. En total serán 2 exhibiciones, 13 peleas amateurs y el fondo profesional a 4 rounds de 3×1.

Justamente el enfrentamiento rentado será con dos representantes locales como Oscar Quiroga de Imperio Box y Germán López pupilo de Fernando «Maravilla» Sosa, que se medirán encuadrados dentro de la categoría mosca.

Además, se esperan buenos enfrentamientos con Mariano «El Bonito» Bértola, Cristian Pavón y el buen prospecto de Rodrigo Mollo que siempre ha brindado buenas peleas en Mar del Plata. Otros de los boxeadores que se presentarán son Alejandro Albarenque y Thomas Chiquichano.

CRONOGRAMA DE PELEAS

Exhibiciones

Michael Lemos (Gim Lencina) vs. Martín Serrano
Kevin Gómez (Imperio Box) vs. Juan Pablo Benítez

Peleas Amateurs

69 kgs. – Maicol Morán (Gim. Maldonado) vs. Kevin Gómez (Balcarce)
56 kgs. – Santiago Sánchez (Imperio Box) vs. Agustín Álvarez (Tandil)
69 kgs. – Carlos Vivas vs. Iván Menotti (GMB) – Título Campeones del Sudeste
64 kgs. – Julián Montenegro (Maipú) vs. Maximiliano Pintos (Gim Lencina) – Título Campeones del Sudeste
54 kgs. – Caren Arrúa (Imperio Box) vs. Laura Pastorini (Hnos Ruiz) – Unificación Título Campeones del Sudeste
56 kgs. – Micaela Aguilar (La Furia Box) vs. Lili Márquez (Balcarce) – Título Campeones del Sudeste
91 kgs. – Lucas Flores (Hnos Ruiz) vs. Brian Sotuya – Título Campeones del Sudeste Novicio
60 kgs. – Thomas Chiquichano (Tavo Team) vs. Matías Fernández (GMB)
56 kgs. – Alejandro Albarenque (Hnos Ruiz) vs. Rodrigo Villanueva (Bs As)
57 kgs. – Lucas Castro (Maipú) vs. Luciano Álvarez (Tandil)
64 kgs. – Rodrigo Mollo (Roque Box) vs. Darío Zárate (Bs As)
57 kgs. – Cristian Pavón (Hnos Ruiz) vs. Javier Álvarez (Tandil)
60 kgs. – Mariano Bertola (Gim. Maldonado) vs. Maxi Verón (Bs As)

Pelea Profesional

Categoría Mosca – 4 rounds – Oscar Quiroga (Imperio Box) vs. Germán López (Maravilla Sosa)