Otro atractivo festival este sábado en Cadetes

El Club Cadetes de San Martín recibirá este sábado un nuevo festival organizado por M&M Producciones con interesantes propuestas.

El boxeo nuevamente se presentará en Cadetes.

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Una vez más, el Club Cadetes de San Martín recibirá boxeo amateur con un festival que organizará este sábado 23 de marzo M y M Producciones, como sucede habitualmente en la institución de la calle San Juan.

Desde la organización han informado que habrá 14 peleas en el cronograma oficial de de los cuáles 6 pondrán en juego títulos de «Campeones del Sudeste» en distintas categorías.

En el cronograma hay peleas muy interesantes en la previa como las dos que cerrarán la noche. Primero estará en escena el actual campeón Nicolás Cirone del Gimnasio Sergio Maravilla exponiendo la corona ante Thomas Chiquichano del Gimnasio Del Puerto en una pelea muy esperada.

Además, Rodrigo Mollo que viene de brindar una muy buena presentación en el último festival en Cadetes, esta vez se medirá con Julián Montenegro que viene desde Maipú para llevarse la victoria en el combate de fondo.

Será una interesante propuesta, como siempre en las organizaciones de M&M donde se destacan la calidad de enfrentamientos. Las entradas anticipadas se pueden conseguir en los gimnasios que participan del evento a 200 pesos mientras que en el propio club se pueden comprar a 230.

CRONOGRAMA DE PELEAS

Rodrigo Quiroga (La Furia Box) vs. Nahuel Ríos (Roque Box) – 60 Kgs.
Lucas Giovanelli (Gim. Sergio Maravilla) vs. Kevin Gómez (Balcarce) – 64 kgs.
Matías Fernández (Alvarado) vs. Garcilazo (Gim Campeones Maipú) – 75 kgs.
Exhibición – Fiorela «La Vaga» Nuñez (Imperio Box) vs. Claudia Porco (Balcarce)
Thomas Ordaz (Monkey Box) vs. Kevin Méndez (Juan Maldonado) – 69 kgs.
Braian Suárez (Hnos Ruiz) vs. Mariano Medina (Gim Maravilla Sosa) – 69 kgs.
Título Campeones del Sudeste Novicio – Caren Arrúa (Imperio Box) vs. Rodríguez (La Furia Box) – 54 kgs.
Título Campeones del Sudeste Avesados – Jimena García (Hnos Ruiz) vs. Lili Márquez (Balcarce) – 54 kgs.
Titulo Campeones del Sudeste Juvenil – Jesús Baigorria (Del Puerto) vs. Julio González (Guardavidas) – 69 kgs.
Cristian Pavón (Hnos Ruiz) vs. Lucas Salinas (Talleres) – 57 kgs.
Enzo Calafate (GMB) vs. Alan Giménez (Talcahuano) – 69 kgs.
Título Campeones del Sudeste Juvenil – Ale Albarenque (Hnos Ruiz) vs. Lucas Castro (Maipú) – 54 kgs.
Título Campeones del Sudeste Avesados – Nicolás Cirone (Gim Sergio Maravilla) vs. Thomas Chiquichano (Del Puerto) – 60 kgs.
Título Campeones del Sudeste Avesados – Rodrigo Mollo (Roque Box) vs. Julián Montenegro (Maipú) – 64 kgs.