La vidriera del box local

El boxeo amateur de Mar del Plata contó con una nueva cita en las canchas auxiliares del Estadio «José María Minella». Allí estuvieron presentes muchas figuras del box local, además de los combates esperados de los representantes de distintos gimnasios de la ciudad.

El boxeo volvió a vivir su fiesta amateur en Mar del Plata.

El boxeo volvió a vivir su fiesta amateur en Mar del Plata.

Por Ricardo Chacana
@RMCBoxing

El pasado sábado se realizó en las canchas auxiliares del estadio José María Minella un nuevo festival de boxeo amateur que contó con quince peleas y dos exhibiciones entre los representantes de los diferentes gimnasios de la ciudad.

El festival, que tuvo una muy buena concurrencia, contó con la presencia de varios boxeadores profesionales como son los casos del ex campeón del mundo Luis Lazarte y el campeón sudamericano Rubén Acosta además de otras celebridades del boxeo local como el ex arbitro internacional Guillermo Armani, el ex presidente de la comisión marplatense Oclides Macoratti y el hijo del recordado campeón argentino Miguel Angel Paez.

Si bien todas las peleas culminaron en las tarjetas, se vieron grandes demostraciones que permiten a los marplatenses soñar con buenos profesionales en el futuro cercano.

A continuación los resultados:

  • 1) Braian Gómez (Alvarado) GPP3 Bruno Espósito (Roque Romano)
  • 2) Jonathan Mattía (Lencina) GPP3 Franco Lazarte (Maravilla Sosa)
  • 3) Juan Pablo Gari (Talcahuano) GPP3 Pedro Aguirre (Maravilla Sosa)
  • 4) Nahuel Aramburu (La Furia) GPP3 Braian Suarez (Maravilla Sosa)
  • 5) Rocio Bastida (Talcahuano) GPP3 Katerina Vazquez (Champion Box)
  • 6) Miguel Insaurralde (Miguel Box) GPP3 Matías Sánchez (Talleres)
  • 7) Amilcar Fasciglione (GMB) GPP3 Alan Giménez (Champion Box)
  • 8) Rubén Caballero (Talcahuano) GPP3 Juan Cruz Higuaín (Talleres)
  • 9) Daniel Collante (Champion Box) GPP3 Mauro Cáceres (Talleres)
  • 10) Franco Acosta (Talcahuano) GPP3 Santiago Huergo (Alvarado)
  • 11) Gustavo Domínguez Chamorro (GMB) EMP3 Luis De La Cruz (Talleres)

Pelea de Semifondo

  • 12) Santiago Sánchez (Squatgim) GPP3 Martín Insaurralde (Miguel Box)

Pelea de Fondo

  • 13) Lucas Bastida (Talcahuano) GPP4 Hasan Jatum (GMB)