Empieza la segunda rueda del «Roberto Crespo»

Los partidos de Zona Campeonato y Reválida comenzarán a disputarse este sábado en distintas canchas de la ciudad y donde empieza una nueva etapa del Torneo «Roberto Crespo» que organiza la Liga Marplatense de Fútbol (LMF)

El fútbol local tendrá una nueva fecha (Foto: Kris García)

Empieza la etapa más atrapante y competitiva del Torneo «Roberto Crespo» que organiza la Liga Marplatense de Fútbol (LMF) con la disputa de la primera fecha para las Zonas Campeonato y Reválida.

Después del sorteo realizado en la semana, los dos cruces más destacados de los que juegan por el título serán los que enfrenten a Atlético Mar del Plata y Nación en la cancha del «Decano» y el cruce entre Deportivo Norte y Kimberley en la cancha del equipo de La Perla.

La zona Reválida también estrenará algunos equipos que quieren ser candidatos como el último campeón Argentinos del Sud o el propio Al Ver Verás que quedó muy cerca de meterse en la definición de la temporada.

Programación 1º fecha de las Zonas Campeonato y Reválida del Torneo “Roberto Roberto Crespo” – 2 de Julio

Cancha: Mar del Plata
13hs, Mar del Plata vs Nación (Óngaro, González y Ruíz Díaz)
15hs, Mar del Plata vs Nación (Ruíz Díaz, Óngaro y González)

Cancha: River
13hs, River vs Independiente (Cajal, Costanzo y Abboud)
15hs, River vs Independiente (Abboud, Cajal y Costanzo)

Cancha: Banfield
13hs, San José vs Boca (Avero, Babbit y G. Núñez)
15hs, San José vs Boca (Mayer, Avero y Babbit)

Cancha: Deportivo Norte
13hs, Deportivo Norte vs Kimberley (Lunegro, Galante y Baquero)
15hs, Deportivo Norte vs Kimberley (Baquero, Lunegro y Galante)

Cancha: Quilmes
13hs, Quilmes vs Banfield (M. Núñez, Monsalves y Miranda)
15hs, Quilmes vs Banfield (Miranda, M. Núñez y Monsalves)

Cancha: San Lorenzo
13hs, San Lorenzo vs General Urquiza (Gómez, Montero y Llona)
15hs, San Lorenzo vs General Urquiza (Llona, Gómez y Montero)

Cancha: Once Unidos
13hs, Once Unidos vs Círculo Deportivo (Arrendazzi, Chabert y Contreras)
15hs, Once Unidos vs Círculo Deportivo (Contreras, Arrendazzi y Chabert)

Cancha: General Mitre
13hs, Los Andes vs Cadetes (López, Zagaglia y Silva)
15hs, Los Andes vs Cadetes (Silva, López y Zagaglia)

Cancha: Talleres
13hs, Talleres vs Argentinos del Sud (Scuffi, Gallo y Rúa)
15hs, Talleres vs Argentinos del Sud (Campagnoli, Scuffi y Rúa)

Cancha: Alvarado
13hs, Alvarado vs El Cañón (Martínez, Oliver y Sotelo)
15hs, Alvarado vs El Cañón (Mella, Martínez y Sotelo)

Cancha: Chapadmalal
13hs, Chapadmalal vs Peñarol (H. García, Luxen y Millas)
15hs, Chapadmalal vs Peñarol (Millas, H. García y Luxen)

Cancha: Independiente
13hs, San Isidro vs General Mitre (Chávez, Bravo y Funes)
15hs, San Isidro vs General Mitre (Funes, Chávez y Bravo)

Cancha: Al Ver Verás
13hs, Al Ver Verás vs Libertad (Foschi, Ferreyra e Iza)
15hs, Al Ver Verás vs Libertad (Iza, Foschi y Ferreyra)

Libre: Racing