Empiezan las definiciones en la Copa Cincuentenario

Este sábado 2 de octubre se disputará la sexta fecha de las Zonas Campeonato y Reválida dónde se definirán muchos puestos de clasificación pensando en los Playoffs.

(Foto: Cris García)

Este sábado, con la disputa de la sexta fecha de la «Copa Cincuentenario» para el fútbol de Mar del Plata, se empezarán a definir clasificaciones para la etapa final del certamen.

Nación y Kimberley, después de haberse enfrentado, irán por un triunfo que les de tranquilidad. El primero visitará a Deportivo Norte que tiene una gran oportunidad de acercarse y el «Dragón» hará lo propio con Alvarado que no ha tenido una buena fase hasta el momento y sólo pudo cosechar dos unidades.

Por la Zona Campeonato 2, Atlético Mar del Plata buscará mantener su imbatibilidad enfrentándose con River como visitante. El «Millonario» está tercero en el grupo y quiere dar un golpe de escena venciendo a un candidato firme a pelear por el título anual. En medio está General Urquiza que tendrá fecha libre pero estará muy atento a como se desarrolle esta jornada.

Con sólo un par de encuentros por delante, este sábado será clave para muchos equipos que quieren cuanto antes asegurarse el ticket en la próxima fase.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 2 DE OCTUBRE

Cancha: Deportivo Norte
13:30hs, Deportivo Norte vs Nación (Chaves, Babbitt y Díaz Ruíz)
15:30hs, Deportivo Norte vs Nación (Mella, Chaves y Babbitt)

Cancha: Kimberley
13:30hs, Kimberley vs Alvarado (E. López, Loza y Galante)
15:30hs, Kimberley vs Alvarado (Llona, López y Loza)

Cancha: Atlético Mar del Plata
13:30hs, San José vs San Lorenzo (Scuffi, Oliver y Sotelo)
15:30hs, San José vs San Lorenzo (Campagnoli, Scuffi y Oliver)

Cancha: River
13:30hs, River vs Atlético Mar del Plata (M. Núñez, Cristofanetti y Olivares)
15:30hs, River vs Atlético Mar del Plata (Nuesch, Núñez y Cristofanetti)

Cancha: Quilmes
13:30hs, Peñarol vs Círculo Deportivo (Luxen, Pereira y Turi)
15:30hs, Peñarol vs Círculo Deportivo (Millas, Luxen y Pereira)

Cancha: Nación
14hs, Argentinos del Sud vs Libertad (Mayer, Contreras y Ferreira)
16hs, Colegiales vs Racing (Contreras, Mayer y Ferreira)

Cancha: Banfield
13:30hs, Banfield vs Quilmes (Avero, Gighlione y Oliveri Zabala)
15:30hs, Banfield vs Quilmes (Abboud, Avero y Gighlione)

Cancha: Chapadmalal
13:30hs, Huracán vs Once Unidos (Baquero, Montero y Mansilla)
15:30hs, Huracán vs Once Unidos (Silva, Baquero y Montero)

Cancha: San Isidro
14hs, San Isidro vs Chapadmalal (K. Gómez, Ramos y Zagaglia)

Cancha: General Mitre
15:30hs, General Mitre vs Chapadmalal (Debrina, Bravo y A. Núñez)

Cancha: Libertad
13:30hs, Cadetes vs Boca (Ruiz Díaz, Monsalves y Spognardi)
15:30hs, Cadetes vs Boca (Miranda, Ruiz Díaz y Monsalves)

Cancha: Al Ver Verás
13:30hs, Al Ver Verás vs Talleres (Foschi, Espinillo y L. Carmona)
15:30hs, Al Ver Verás vs Talleres (Funes, Foschi y Espinillo)

Cancha: Almagro Florida
14hs, Colegiales vs Racing (García, Rodas y Metrailler)
16hs, Almagro Florida vs Unión (Rodas, Garcia y Metrailler)

PROGRAMACIÓN MARTES 5 DE OCTUBRE

Cancha: Argentinos del Sud
15hs, Argentinos del Sud vs Libertad (Quinta División)