Por las plazas restantes

Se conoció el programa completo de la 9° y última fecha de la etapa clasificatoria del torneo anual de primera División que será clave para conocer el resto de los clasificados.

Alvarado es uno de los equipos que busca clasificación.

Todavía quedan plazas por definir en el Torneo Anual «Alejandro Víctor Giuntini» que culminará su primera fase este sábado con la disputa de la novena fecha. Lo más atractivo es que la mayoría de los lugares se definirán, casualmente, en partidos mano a mano.

En la Zona «A», los partidos destacados serán Alvarado (13 puntos) que chocará con Cadetes (12) mientras que Dep. Norte (11) lo hará con Libertad (9). El último pase en la Zona «B» se definirá mano a mano entre Independiente y Racing en otro de los partidos que prometen espectáculo.

La Zona «C» sólo Círculo Deportivo y Atlético Mar del Plata han sacado el pasaje a la próxima ronda, pero las restantes plazas se las disputarán Quilmes, San José y El Cañón que tendrán exigentes cotejos. El cronograma será el siguiente:

CANCHA DE DEP. NORTE

13 hs. – UNIÓN vs. BOCA (MIGUEL-GONZÁLEZ ADRIÁN-RUIZ DÍAZ)
15 hs. – DEP. NORTE vs. LIBERTAD (SANZ)

CANCHA DE CADETES

15 hs. – CADETES vs. ALVARADO (MELLA-BAQUERO-MELE)

CANCHA DE QUILMES

14 hs. – ALMAGRO FLORIDA vs. KIMBERLEY (MIRANDA-GEREZ-LÓPEZ EDUARDO)

CANCHA DE CHAPADMALAL

15 hs. – HURACÁN vs. LOS ANDES (NUESCH-FOSCHI-NUÑEZ)

CANCHA DE ONCE UNIDOS

14 hs. – ONCE UNIDOS vs. SAN ISIDRO (SOSA-MOYANO-DÍAZ JUAN)

CANCHA DE RIVER

13 hs. – GRAL. URQUIZA vs. ARG. DEL SUD (MUSTAFÁ-GARCÍA-QUADARELLA)
15 hs. – RACING vs. INDEPENDIENTE (PAMPIN)

CANCHA DE SAN LORENZO

13 hs. – COLEGIALES vs. PEÑAROL (RIVERO-FUNES-GHIGLIONE)
15 hs. – BANFIELD vs. SAN LORENZO (ABBOUD)

CANCHA DE AL VER VERAS

13 hs. – AL VER VERÁS vs. RIVER (ARAUJO-ARRENDAZZI-RODAS)
15 hs. – SAN JOSÉ vs. NACIÓN (AQUINO)

CANCHA DE CÍRCULO DEP.

15 hs. – CÍRCULO DEP. vs. GRAL. MITRE (MILLAS-LÓPEZ OMAR-CONTRERAS)

CANCHA DE MAR DEL PLATA

15 hs. – MAR DEL PLATA vs. QUILMES (LLONA-MONTEAGUDO-ROMERO)