La octava en domingo

Mañana domingo, se disputará la fecha 8 del Torneo Apertura Local donde se destaca el duelo entre Once Unidos y Nación que son puntero y escolta en la Zona «B». El cronograma completo.

Once Unidos y Nación se medirán en el duelo más destacado de la fecha.

Once Unidos y Nación se medirán en el duelo más destacado de la fecha.

La octava fecha del Torneo Apertura «Joaquín Méndez» que organiza la Liga Marplatense de Fútbol (LMF) tendrá un día inusual de desarrollo.

Por un congreso que está desarrollando UTEDyC, encargados del control en el ingreso de los escenarios, la actividad completa se pasó para el domingo 3 de julio donde distintas canchas recibirán los partidos.

En la Zona «A», Kimberley es único líder pero con sólo dos puntos de diferencia respecto de su inmediato perseguidor. El «Dragón» se medirá en su cancha con Racing que pudo ganar dos de los 7 disputados, mientras que El Cañón se cruzará con Cadetes que acumula 5 empates, una victoria y una derrota.

Por la Zona «B», Once Unidos manda pero uno de sus escoltas, Nación será el rival en uno de los partidos destacados de la fecha; mientras que Independiente tratará de aprovechar esta situación cruzándose con Argentinos del Sud.

CRONOGRAMA – FECHA 8

CANCHA DE AL VER VERÁS

13.15 AL VER VERÁS-QUILMES (SOSA-MOYANO-RODRÍGUEZ JOSÉ)
15.15 SAN JOSÉ-GRAL. MITRE (MIRANDA)

CANCHA DE DEP. NORTE

13.15 UNIÓN-GRAL. URQUIZA (SILVA-ARRENDAZI-GHIGLIONE)
15.15 DEP. NORTE-RIVER (NUESCH)

CANCHA DE KIMBERLEY

13.15 PEÑAROL-SAN LORENZO (MELLA-DEBRINA-BAQUERO)
15.15 KIMBERLEY-RACING (MILLAS)

CANCHA DE INDEPENDIENTE

15.15 INDEPENDIENTE-ARG. DEL SUD (SANZ-DE LA TORRE-GONZÁLEZ ADRIÁN)

CANCHA DE NACIÓN

15.15 NACIÓN-ONCE UNIDOS (AQUINO-LÓPEZ EDUARDO-GUTIERREZ)

CANCHA DE BOCA JRS.

15.15 BOCA-ALVARADO (CINGOLANI-GARCÍA-IZZA)

CANCHA DE QUILMES

15.15 EL CAÑÓN-CADETES SM (LLONA-LUNEGRO-SCUFFI)

CANCHA DE SAN LORENZO

13.15 COLEGIALES-CÍRCULO DEP. (FARINA-ABRIGO-RUÍZ DÍAZ)
15.15 ALMAGRO FLORIDA-TALLERES (CAMPAGNOLI)

CANCHA DE RIVER

13.15 LIBERTAD-BANFIELD (MUSTAFÁ-FUNES-MELE)
15.15 SAN ISIDRO-MAR DEL PLATA (ORELLANA)