Dos líderes firmes

Alvarado y Deportivo Norte no dan tregua en la cima de las Zonas Campeonato y Reválida respectivamente del Torneo Anual «Alejandro Victor Giuntini». Los dos equipos ganaron pero el «Torito» pudo estirar la ventaja a 4 unidades.

Alvarado y Deportivo Norte son los líderes. (Foto: Diego Berrutti)

La fecha 6 de la segunda fase en el Torneo Anual «Alejandro Victor Giuntini» ha dejado resultados interesantes para el desarrollo de las dos zonas de competencia que tiene el certamen.

En la Zona Campeonato, parece que nada puede bajar a Alvarado que volvió a imponerse por 2 a 1 ante Los Patos, pero esta vez la victoria le permitió despegarse a 4 puntos respecto de Círculo Deportivo que anoche disputó su partido de Federal «B» y menos de 24 horas después volvió a presentarse ante Independiente cayendo por el mismo marcador.

Eso no lo importó a Kimberley y Nación que ganaron sus respectivos partidos y alcanzaron la línea del «papero». El «Dragón» superó a San Isidro 2-0 y el otro flamante escolta venció a Banfield por 2 a 1. Estos cuatro equipos han sacado además una luz de cuatro puntos respecto del resto.

En la Zona Reválida, Deportivo Norte pudo sostenerse en la cima, pero la diferencia sigue siendo de un punto. Los del Barrio La Perla le ganaron 2-0 a Cadetes, pero detrás tiene dos equipos que le respiran muy de cerca.

Uno de ellos es Almagro/Florida que pudo superar por 2 a 1 a Juventud Unida consiguiendo puntos claves para meterse en esa disputa y también General Urquiza llegó a las 10 unidades después de ganarle por 3 a 1 a Quilmes.

RESULTADOS

ZONA CAMPEONATO:

Los Patos vs Alvarado  1-2
Libertad vs Once Unidos 2-0
Atletico Mar del Plata vs El Cañon 1-2
San Isidro vs Kimberley 0-2
Nacion vs Banfield 2-1
Independiente vs Circulo Deportivo 2-1
Boca vs San Jose 3-1
Libre: San Lorenzo

POSICIONES

1º Alvarado 16 ptos.
2º Círculo Deportivo 12 ptos.
3º Kimberley 12 ptos.
4º Nación 12 ptos.
5º El Cañón 8 ptos
6º Independiente 8 ptos.
7º Banfield 7 ptos.
8º Libertad 7 ptos.
9º San Lorenzo 6 ptos.
10º Colegiales/Los Patos 6 ptos.
11º San Isidro 6 ptos.
12º Atlético Mar del Plata 5 ptos.
13º Once Unidos 4 ptos.
14º San José 4 ptos.
15º Boca 4 ptos.

ZONA REVÁLIDA

Unión vs Talleres 2-4
River vs Peñarol 0-1
Juventud Unida vs Almagro Florida 1-2
Argentinos del Sud vs Racing 5-0
Al Ver Verás vs General Mitre 2-0
Cadetes vs Deportivo Norte 0-2
Quilmes vs General Urquiza 1-3
Libre: Huracán

POSICIONES – Zona Reubicación

1º Deportivo Norte 11 ptos.
2º Almagro/Florida 10 ptos.
3º General Urquiza 10 ptos.
4º Argentinos del Sud 9 ptos.
5º Al Ver Verás 9 ptos.
6º Talleres 9 ptos.
7º Quilmes 8 ptos.
8º Racing 7 ptos.
9º Juventud Unida 7 ptos.
10º General Mitre 7 ptos.
11º River 6 ptos.
12º Peñarol 6 ptos.
13º Huracán 5 ptos.
14º Unión 5 ptos.
15º Cadetes 4 ptos.