El puntero defiende su lugar

El único líder de la Zona Campeonato, General Urquiza, se enfrentará este sábado con Nación en uno de los duelos atractivos por la sexta fecha de la segunda fase en el Torneo «Roberto Crespo» que organiza la Liga Marplatense de Fútbol (LMF).

Urquiza y Nación se vuelven a medir.

Este fin de semana se disputará una nueva fecha del Torneo «Roberto Crespo» volviendo al habitual cronograma de los sábados en doble turno para la Quinta División y la Primera.

Uno de los duelos destacados será el que protagonicen General Urquiza, el único líder, enfrentando a un Nación que viene último y necesita levantarse. Detrás, Kimberley y Atlético Mar del Plata acechan y tendrán que medirse con Boca y Quilmes; respectivamente.

En la Zona Reválida, los punteros son Libertad y Argentinos del Sud que tendrán que afrontar sendos compromisos para permanecer en lo más alto como lo han hecho hasta el momento.

Programación
6º fecha – 2º fase – Torneo “Roberto Crespo”

Cancha: Quilmes
13hs, Quilmes vs Atlético Mar del Plata (Ruíz Díaz, Rúa y Millas)
15hs, Quilmes vs Atlético Mar del Plata (Millas, Ruíz Díaz y Rúa)

Cancha: San Lorenzo
13hs, San Lorenzo vs Deportivo Norte (Iza, Sotelo y Nuesch)
15hs, San Lorenzo vs Deportivo Norte (Nuesch, Iza y Sotelo)

Cancha: Once Unidos
13hs, Once Unidos vs San José (Arrendazzi, González y Miranda)
15hs, Once Unidos vs San José (Miranda, Arrendazzi y González)

Cancha: Círculo Deportivo
13hs, Círculo Deportivo vs River (López, Melga y Funes)
15hs, Círculo Deportivo vs River (Funes, López y Melga)

Cancha: River
13hs, General Urquiza vs Nación (Foschi, Ramos y Silva)
15hs, General Urquiza vs Nación (Silva, Foschi y Ramos)

Cancha: Banfield
13hs, Banfield vs Independiente (Chávez, Correa y Abboud)
15hs, Banfield vs Independiente (Abboud, Chávez y Correa)

Cancha: Kimberley
13hs, Kimberley vs Boca (Gómez, Montero y Avero)
15hs, Kimberley vs Boca (Avero, Gómez y Montero)

Cancha: Independiente
13hs, San Isidro vs Alvarado (Martínez, Monsalves y Debrina)
15hs, San Isidro vs Alvarado (Debrina, Martínez y Monsalves)

Cancha: Al Ver Verás
13hs, Al Ver Verás vs Talleres (Luxen, Spognardi y Randazzo)
15hs, Al Ver Verás vs Talleres (Campagnoli, Luxen y Spognardi)

Cancha: Libertad
13hs, Libertad vs Los Andes (Cajal, Chabert y Baquero)
15hs, Libertad vs Los Andes (Baquero, Cajal y Chabert)

Cancha: General Mitre
13hs, General Mitre vs Racing (Ghiglione, Ordóñez y Brizuela)
15hs, General Mitre vs Racing (Mella, Ghiglione y Ordóñez)

Cancha: Peñarol
13hs, Peñarol vs Cadetes (H. García, Babbitt y Contreras)
15hs, Peñarol vs Cadetes (Contreras, H. García y Babbitt)

Cancha: Deportivo Norte
13hs, El Cañón vs Argentinos del Sud (Lunegro, Costanzo y Gallo)
15hs, El Cañón vs Argentinos del Sud (Mustafá, Lunegro y Costanzo)

POSICIONES

General Urquiza 11 ptos.
Kimberley 10 ptos.
Atlético Mar del Plata 10 ptos.
Independiente 8 ptos.
Deportivo Norte 8 ptos.
Círculo Deportivo 7 ptos.
Quilmes 7 ptos.
San José 7 ptos.
San Lorenzo 7 ptos.
River 5 ptos.
Banfield 5 pto.
Boca 4 ptos.
Once Unidos 4 pto.
Nación 1 pto.

POSICIONES

Libertad 10 ptos.
Argentinos del Sud 10 ptos. (un partido menos)
Peñarol 9 ptos.
Alvarado 7 pto.
Los Andes 7 ptos.
Talleres 7 ptos.
El Cañón 6 ptos.
San Isidro 6 ptos. (un partido menos)
Racing 4 ptos. (un partido menos)
Al Ver Verás 4 ptos (un partido menos)
Cadetes 4 pto. (un partido menos)
Chapadmalal 3 ptos.
General Mitre 1 pto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.