Buscando más clasificados

Este sábado se desarrollará la sexta fecha del Torneo «Copa Cincuentenario» en la que podrán definirse más plazas en la Zona Campeonato.

General Mitre será uno de los animadores de la fecha (Foto: Cris García)

Con los punteros de cada grupo asegurados en Zona Campeonato, el primer fin de semana de agosto dará a conocer más clubes que disputarán la siguiente instancia en la parte «de arriba» pensando en el título anual. Para eso, en algunos casos deberán ganar y otros esperar resultados para conocer su suerte en esta penúltima jornada. Como siempre, el turno de las 12:45 corresponde a Quinta División y el de las 15 a Primera.

Cabe recordar que el pasado fin de semana, ya se conocieron los primeros cuatro clasificados que son Kimberley, Nación, San José y River pero se sumarán más pasajeros durante el desarrollo de la jornada de sábado.

PROGRAMACIÓN

Cancha: Argentinos del Sud
12:45hs, Argentinos del Sud vs Quilmes (Baquero, Chabert y Ferreyra)
15hs, Argentinos del Sud vs Quilmes (Rojas, Baquero y Chabert)

Cancha: San Lorenzo
12:45hs, San Lorenzo vs Colegiales (E. López, Ghiglione y Espinillo)
15hs, San Lorenzo vs Colegiales (Mella, E. López y Ghiglione)

Cancha: Kimberley
12:45hs, Kimberley vs Unión (Iza, Costanzo y Luxen)
15hs, Kimberley vs Unión (Miguel, Iza y Costanzo)

Cancha: Libertad
12:45hs, Libertad vs Nación (Scuffi, Cristofanetti y Spognardi)
15hs, Libertad vs Nación (Millas, Scuffi y Cristofanetti)

Cancha: General Mitre
15hs, General Mitre vs Alvarado (Núñez, M. Núñez y D. González)

Cancha: Mar del Plata
12:45hs, Mar del Plata vs El Cañón (Foschi, Rúa y Berardi)
15hs, Mar del Plata vs Los Andes (Campagnoli, Foschi y Rúa)

Cancha: Círculo Deportivo
12:45hs, Círculo vs General Urquiza (Avero, Debrina y Bravo)
15hs, Círculo vs General Urquiza (Debrina, Avero y Bravo)

Cancha: Chapadmalal
12:45hs, Chapadmalal vs Cadetes (Ruíz Díaz, Mayer y Zagaglia)
15hs, Chapadmalal vs Cadetes (Mayer, Ruíz Díaz y Zagaglia)

Cancha: Talleres
12:45hs, Talleres vs San José (Romero, Correa y Ramos)
15hs, Talleres vs San José (Nuesch, Romero y Correa)

Cancha: Peñarol
12:45hs, San Isidro vs Banfield (K. Gómez, H. García y Montero)

Cancha: Al Ver Verás
12:45hs, Peñarol vs Al Ver Verás (Contreras, Ordóñez y T. García)
15hs, Peñarol vs Al Ver Verás (Funes, Contreras y Ordóñez)

Cancha: Boca
15hs, Boca vs Almagro Florida (H. García, K. Gómez y Montero)

Cancha: River
12:45hs, River vs Deportivo Norte (Cajal, Sotelo y Galante)
15hs, River vs Deportivo Norte (Miranda, Cajal y Sotelo)

Cancha: Independiente
12:45hs, Independiente vs Once Unidos (Luxen, Oliver y Babbitt)
15hs, Independiente vs Once Unidos (Llona, Luxen y Oliver)