El camino al título

Desde mañana, comenzarán a disputarse los cruces decisivos del Torneo Latinoamericano Juvenil Sub-17 del Club Quilmes. Tanto la jornada de mañana como la del miércoles, se desarrollarán en la cancha del «cervecero».

El logo oficial del Latinoamericano Juvenil.

El logo oficial del Latinoamericano Juvenil.

El Torneo Latinoamericano Juvenil que organiza el Club Quilmes comenzará mañana la etapa de llaves para definir el campeón de la edición número 30. El repaso por todas las canchas en la jornada de hoy.

Cancha Kimberley

En el primer turno, a la mañana, Huracán (CR) derrotó a San José (MDP) por 3 a 1. Por la tarde, El Riojano (Balcarce) venció a Independiente (MDP) por 2-0. En el último partido del día, Kimberley (MDP) goleó a Argentino del Sud (MDP) por 3 a 0. Deportivo Ricardone (Santa Fe) tuvo fecha libre.

Kimberley finalizó primero del grupo C, con 9 puntos, y clasificó a 8vos de final junto a
Argentino del Sud, que terminó segundo con 6 puntos. Mientras que por el grupo D, El Riojano quedó en primera colocación con 9 unidades e Independiente segundo con 6, y ambos accedieron a la siguiente instancia.

Cancha River

En el primer partido, Unión (MDP) ganó por 4 a 0 ante El Globo (San Juan). En segunda instancia, Colón Juniors (San Juan) y Deportivo Norte (MDP) no se sacaron diferencias y finalizaron 0 a 0.
Por la tarde, Los Patos (Balcarce) superaron por 1 a 0 a Aldosivi “A” (MDP). Cerraron la jornada River (MDP) y Mitre (MDP), con un nuevo 4 a 1 para los locales. El grupo E se cerrará con el encuentro entre General Mitre y Unión, que se disputará el martes 10/2 en cancha de Quilmes a las 13:00.

En el grupo F ya estaban definidos los clasificados, faltaba saber en qué lugar cada uno. Y con la victoria del equipo de Balcarce, quedaron primeros con 9 puntos, dejando en segundo lugar a Aldosivi “A”, con 6.

Cancha Quilmes

Arrancó la mañana con el partido entre Nación (MDP) y Unión (San Juan), con triunfo de los
marplatenses por 5 a 0. Más tarde, El Fortín de Olavarria sacó un valioso empate ante Newell’s (Rosario) por 0 a 0 y aseguró su pase, junto a la lepra, a la próxima fase.
En el turno tarde, Estudiantes de Olavarría termino su participación con una victoria, tras superar a Aldosivi “B” (MDP) por 2 a 1.Completando el día, Quilmes (MDP) venció a Talleres (MDP) 2 a 1 y finalizó en la primera plaza del grupo A.
Quilmes quedó con el liderazgo del grupo A con 7 puntos, seguido de Talleres con 4, y ambos acceden a 8vos de final.
Mientras que en el grupo B, los clasificados fueron Newell’s con 7 puntos, en primer puesto, El Fortín con 5 en segundo lugar y Nación con 4 pasa como el mejor tercero.

Cancha Al Ver Verás

Cadetes (MDP) derrotó a San Jorge Deporte Social (MDP) 3 a 0 en el primer partido de la tarde. Por último, Banfield venció a Al Ver Verás por 4 a 1 y se quedó con el pase a octavos, dejando afuera al local.
De esta manera, el grupo G terminó con Cadetes en el liderazgo con 9 unidades y Banfield segundo con 6.

Resultados:

Lunes 9/2:

Kimberley:

  • San José 1 vs Huracán (Cro. Rivadavia) 3
  • El Riojano (Balcarce) 2 vs Independiente 0
  • Kimberley 3 vs Argentinos del Sud 0
  • Libre: Deportivo Ricardone

River:

  • Unión 4 vs El Globo (San Juan) 0
  • Colón Juniors (San Juan) 0 vs Deportivo Norte 0
  • Aldosivi “A” 0 vs Los Patos (Balcarce) 1
  • River 4 vs Gral Mitre 1

Quilmes:

  • Unión (San Juan) 0 vs Nación 5
  • Newell’s (Rosario) 0 vs El Fortín (Olavarría) 0
  • Aldosivi “B” 1 vs Estudiantes (Olavarría) 2
  • Quilmes 2 vs Talleres 1

Al Ver Verás:

  • Cadetes 3 vs San Jorge Deporte Social 0
  • Al Ver Verás 1 vs Banfield 4

Posiciones (*clasificados a la próxima fase):

Grupo A

  • 1° Quilmes – 7 pts *
  • 2° Talleres – 4 pts *
  • 3° Estudiantes (O) – 3 pts (Diferencia de goles (DG): -4)
  • 4° Aldosivi “B” – 2 pts

Grupo B

  • 1° Newell’s – 7 pts *
  • 2° El Fortín – 5 pts *
  • 3° Nación – 4 pt * (1° mejor tercero)
  • 4° Unión (SJ) – 0 pts

Grupo C

  • 1° Kimberley – 9 pts *
  • 2° Argentinos del Sud – 6 pts *
  • 3° Huracán (CR) – 3 pts (DG: 0)
  • 4° San José – 0 pts

Grupo D

  • 1° El Riojano (B) – 9 pts *
  • 2° Independiente – 6 pts *
  • 3° Ricardone – 3 pts (DG: -7)
  • 4° Gimnasia LP – baja torneo

Grupo E

  • 1° River – 9 pts *
  • 2° Unión – 3 pts (-1 partido)
  • 3° El Globo (SJ) – 1 pt
  • 4° Mitre – 1 pt (-1 partido)

Grupo F

  • 1° Los Patos (B) – 9 pts *
  • 2° Aldosivi “A” – 6 pts *
  • 3° Colón Juniors (SJ) – 1 pts
  • 4° Norte – 1 pts

Grupo G

  • 1° Cadetes – 9 pts *
  • 2° Banfield – 6 pts *
  • 3° Al Ver Verás – 3 pts (DG: -4)
  • 4° San Jorge – 0 pts

Reprogramado del 08/02 (en cancha de Quilmes):

  • 13:00 – Mitre vs Unión

Octavos de Final (en cancha de Quilmes):

Martes 10/02:

  • 10:00 – Quilmes (MDP) vs Independiente (MDP)
  • 14:00 – Newell’s (Rosario) vs Argentino del Sud (MDP)
  • 16:00 – Kimberley (MDP) vs El Fortín (Olavarría)
  • 18:00 – El Riojano (Balcarce) vs Talleres (MDP)

Miércoles 11/02:

  • 10:00 – River (MDP) vs Unión (MDP)/Huracán (Comodoro Rivadavia)
  • 14:00 – Los Patos (Balcarce) vs Banfield (MDP)
  • 16:00 – Cadetes (MDP) vs Aldosivi “A” (MDP)
  • 18:00 – Nación (MDP) vs Unión (MDP)/Mitre (MDP)