Tres líderes y una dedicatoria especial

El triunfo de Argentinos del Sud fue dedicado a Soria, dirigente fallecido días atrás; la 8va fecha del Apertura de Primera División tuvo además el triunfo de Atlético Mar del Plata para llegar arriba y la confirmación de Kimberley.

Once-Unidos-2

Una 8va fecha disputada en la mañana del domingo que tuvo matices difíciles de olvidar: entre ellos, el triunfo de Argentinos del Sud que tuvo ante Independiente le permitió a sus jugadores mirar el cielo y dedicárselo a «Charly» Soria quien fuera coordinador del fútbol menor, una persona muy querida en el club y que encontrara fatal desenlace días atrás. Otro dato, en este caso deportivo netamente, tiene que ver con el triunfo del decano que es puntero de la zona B.

En la A, arriba, no se modificó nada: ganaron Kimberley, El Cañón y River; Banfield empató y los de más abajo como Colegiales y Quilmes no aflojan con sus producciones matinales.
En tanto, en la zona B, Once unidos y Nación dividieron en el partido destacado de la jornada, Independiente perdió su invicto (a manos de Argentinos del Sud, en Alto Camet) y el «decano» que venció a San Isidro (en otros de los cotejos que prometía) trepó a la cima, aunque compartida con los de Parque Luro. General Urquiza, siempre animador, ganó y quedó a cuatro de la cima en un grupo por demás parejo y entretenido donde nada está dicho por lo menos para los que gozan de la condición de líderes (algo que se ha modificado en varias fechas desde el arranque del certamen).

Así, extraña por disputarse un domingo pero que tuvo que ver con el feriado de ayer por el 9 de Julio pasó una fecha con 31 goles que contó como datos para remarcar la goleada de San José 5-1 a Mitre, de Kimberley 4-0 a Racing y de Almagro Florida 3-0 a Talleres.

Resultados – Zona A

Al Ver Verás vs. Quilmes 0-4
Libertad vs. Banfield 1-1
Colegiales vs. Círculo Deportivo 2-1
El Cañón vs. Cadetes 2-0
Boca vs. Alvarado 0-3
Kimberley vs. Racing 4-0
Deportivo Norte vs. River 0-1

Posiciones

1º Kimberley 21 ptos.
2º El Cañón 19 ptos.
3º River 15 ptos:
4º Colegiales 13 ptos.
5º Quilmes 13 ptos.
6º Alvarado 12 ptos.
7º Banfield 12 ptos.
8º Boca 9 ptos.
9º Círculo Deportivo 8 ptos.
10º Cadetes 8 ptos.
11º Al Ver Verás 8 ptos.
12º Racing 7 ptos.
13º Deportivo Norte 6 ptos.
14º Libertad 3 ptos.

Resultados – Zona B

Almagro Florida vs. Talleres 3-0
Nación vs. Once Unidos 1-1
Independiente vs. Argentinos del Sud 0-2
Peñarol vs. San Lorenzo 0-1
Unión vs. General Urquiza 0-2
San José vs. General Mitre 5-1
San Isidro vs. Atlético Mar del Plata 1-3

Posiciones

1º Once Unidos 19 ptos.
2º Atlético Mar del Plata 19 ptos.
3º Nación 18 ptos.
4º Independiente 17 ptos.
5º General Urquiza 15 ptos.
6º San Isidro 15 ptos.
7º Almagro Florida 13 ptos.
8º Argentinos del Sud 13 ptos.
9º San José 12 ptos.
10º San Lorenzo 9 ptos.
11º Peñarol 6 ptos.
12º General Mitre 3 ptos.
13º Unión 3 ptos.
14º Talleres 0 ptos.