El momento de la décima

La Copa «Jorge Bosco» jugará mañana su 10º fecha y la Liga Marplatense de Fútbol dio a conocer el cronograma de partidos donde se destacan las presentaciones de los líderes, Banfield y Atlético Mar del Plata.

Kimberley jugará ante Atlético Mar del Plata en el duelo destacado de la fecha 10 (Foto: LMF)

Kimberley jugará ante Atlético Mar del Plata en el duelo destacado de la fecha 10 (Foto: LMF)

Mañana se llevará adelante la fecha 10 del Torneo de Primera División que organiza la Liga Marplatense de Fútbol y pone en juego la Copa “Jorge Bosco”.

En cuánto a los líderes de cada zona, Atlético Mar del Plata que está en el primer lugar de la Zona “B” tendrá una exigente visita ante Kimberley; mientras que Banfield, puntero de la Zona “A” visitará a Nación para mantenerse en la cima.

Asimismo, el Consejo Directivo de la Liga resolvió que el próximo fin de semana, con motivo del feriado nacional, la 11ma fecha de Primera División se pasa al domingo 21 (horarios de 10hs y 12hs para las dobles programaciones) y se suspende el fútbol infanto-juvenil, con motivo del Día del Padre.

CRONOGRAMA – 10º Fecha

CANCHA DE BOCA

  • 13 HS SAN ISIDRO-ALMAGRO FLORIDA (FARINA-FOSCHI-DEBRINA)
  • 15 HS BOCA-QUILMES (CORREA)

CANCHA DE SAN LORENZO

  • 13 HS LOS ANDES-ARG. DEL SUD (FERNANDEZ-MOYANO-LUNEGRO)
  • 15 HS SAN LORENZO-RIVER (MILLAS)

CANCHA DE INDEPENDIENTE

  • 15 HS INDEPENDIENTE-CADETES (RIVERO-ONGARO-FUNES)

CANCHA DE CHAPADMALAL

  • 15 HS HURACÁN-PEÑAROL (BRAMBILLA-GARCÍA-ABRIGO)

CANCHA DE GRAL. MITRE

  • 15 HS GRAL. MITRE-ONCE UNIDOS (NUESCH-MIGUEL-GONZALEZ A.)

CANCHA DE A. MAR DEL PLATA

  • 15 HS A. MAR DEL PLATA-KIMBERLEY (CAMPAGNOLI-MAYER-SCUFFI)

CANCHA DE NACIÓN

  • 13 HS COLEGIALES-CÍRCULO DEP. (BUCKMEIER-ARRENDAZI-GUTIERREZ)
  • 15 HS NACIÓN-BANFIELD (MELLA)

CANCHA DE RIVER

  • 13 HS LIBERTAD-TALLERES (SILVA-ZANOTI-IZA)
  • 15 HS GRAL. URQUIZA-DEP. NORTE (MUSTAFÁ)

CANCHA DE AL VER VERÁS

  • 13 HS UNIÓN-RACING (PAMPÍN-PÉREZ N.-RUIZ DÍAZ)
  • 15 HS AL VER VERÁS-ALVARADO (INTERZONAL) AQUINO)

CANCHA DE QUILMES

  • 15 HS EL CAÑON-SAN JOSÉ (LLONA-LOPEZ O.-GHIGLIONE)