Se juega la última fecha por 7 plazas

Este sábado 14 de agosto se jugará la última fecha de la clasificación a Zona Campeonato donde quedan siete plazas aún por conocerse en la máxima divisional.

Argentinos del Sud lucha por clasificarse en la Zona «A». (Foto: Facundo Galeano)

Con siete lugar por definirse en Primera División, la séptima fecha del Torneo «Copa Cincuentenario» será la última oportunidad para que varios equipos se metan en Zona Campeonato pensando en la pelea por el título anual mientras que la Quinta División que viene de jugar entre semana también tendrá la chance de sellar su pasaporte hacia lo que viene.

En la Zona A, San Lorenzo, Argentinos y Colegiales lucharán por quedarse con un puesto en el podio. El «Patanegra» visitará a Unión en cancha de Mitre en tanto que los de la Avenida Paso y los balcarceños jugarán entre sí para saber su futuro.

En la B, el duelo clave se desarrollará en el predio de Alvarado donde el «Torito» hará de local ante Libertad. Los dirigidos por D’Urso necesitan un empate al menos para meterse en Zona Campeonato en cuanto que los de Nartallo deberán ganar para robarle el lugar al «Tricolor».

En la C también hay tres que luchan por una o dos plazas considerando la posibilidad de avanzar como mejor cuarto. En el «Juan José Carnevale», General Urquiza y Talleres gastarán sus últimas cartas para no alejarse de Círculo y San José que ya están clasificados. Pero Cadetes también están en la conversación ya que un triunfo ante el «Papero» lo colocará en una buena ubicación.

Finalmente, la D tiene a Deportivo Norte y River como privilegiados, los tres partidos tendrán ingerencia en lo que suceda debido a que Peñarol (8 puntos), Independiente (7) y Boca (7) podrán quedarse con dos lugares en caso de ganar sus encuentros.

PROGRAMACIÓN TENTATIVA

Cancha: Nación
12:45hs, Nación vs Racing (Costanzo, González y Oliver)
15hs, Nación vs Racing (Mella, Costanzo y González)

Cancha: San Lorenzo
15hs, Los Andes vs General Mitre (Izza, Baquero y Loza)

Cancha: Alvarado
12:45hs, Alvarado vs Libertad (Samatán, Gerez y Díaz)
15hs, Alvarado vs Libertad (Gerez, Samatán y Díaz)

Cancha: Banfield
12:45hs, Banfield vs Chapadmalal (E. López, Espinillo y Monsalves)
15hs, Banfield vs Chapadmalal (Nuesch, E. López y Espinillo)

Cancha: Libertad
12:45hs, Cadetes vs Círculo Deportivo (Scuffi, Ramos y A. Núñez)
15hs, Cadetes vs Círculo Deportivo (Abboud, Scuffi y Ramos)

Cancha: River
12:45hs, General Urquiza vs Talleres (Foschi, Ghiglione y Pereira)
15hs, General Urquiza vs Talleres (Funes, Foschi y Ghiglione)

Cancha: Al Ver Verás
12:45hs, Al Ver Verás vs Independiente (García, Ferreira y Correa)
15hs, Al Ver Verás vs Independiente (Silva, García y Ferreira)

Cancha: Once Unidos
12:45hs, Once Unidos vs Boca (Romero, Cristofanetti y Spognardi)
15hs, Once Unidos vs Boca (Miranda, Romero y Cristofanetti)

Cancha: Deportivo Norte
12:45hs, Deportivo Norte vs Peñarol (Avero, Debrina y Ordóñez)
15hs, Deportivo Norte vs Peñarol (Debrina, Avero y Ordóñez)

Cancha: Chapadmalal
12:45hs, Colegiales vs Argentinos del Sud  (Ruíz Díaz, Óngaro y Bravo)
15hs, Colegiales vs Argentinos del Sud (Millas, Ruíz Díaz y Óngaro)

Cancha: General Mitre
12:45hs, Unión vs San Lorenzo (Cajal, Zagaglia y Olivares)
15hs, Unión vs San Lorenzo (Llona, Cajal y Zagaglia)

Cancha: A Designar
12:45hs, Huracán vs Kimberley (M. Núñez, Montero y Berardi)
15hs, Huracán vs Kimberley (Campagnoli, M. Núñez y Montero)

Cancha: Almagro Florida
15hs, Almagro Florida vs River (K. Gómez, Luxen y Babbitt) 

Cancha: San José
12:45hs, San José vs San Isidro (Luxen, K. Gómez y Babbitt)

CLASIFICACIÓN

SEGUNDA ETAPA: Los 3 (tres) primeros de cada zona mas los 2 (dos) mejores cuartos, clasificarán a la Zona Campeonato (2 zonas de 7 equipos cada una) , que se compondrán de la siguiente forma:
Zona 1: 1 zona A, 1 zona B, 2 zona C, 2 zona D, 3 zona A, 3 zona B y mejor cuarto
Zona 2: 1 zona C, 1 zona D, 2 zon a A, 2 zona B, 3 zona C, 3 zona D y 2 mejor cuarto.

Los restantes equipos pasarán a disputar la Zona Reválida (2 zonas de 7 equipos cada una), que se compondrán de la siguiente forma:
Zona 1: 3 mejor cuarto, 5 zona A, 5 zona B, 6 zona C, 6 zona D, 7 zona A y 7 zona B
Zona 2: 4 mejor cuarto, 5 zona C, 5 zona D, 6 zona A, 6 zona B, 7 zona C y 7 zona D Tanto en la Zona Campeonato como en Reválida se jugará todos contra todos en una sola rueda