Se juega la segunda fecha del Torneo «Roberto Crespo»

Este sábado se disputará en distintas canchas de la ciudad la segunda fecha del Torneo que organiza la Liga Marplatense de Fútbol (LMF) donde quieren empezar a asomar los candidatos.

El futbol marplatense vuelve a rodar este sábado.

El fútbol marplatense celebrará este sábado su segunda fecha en el Torneo «Roberto Crespo» que organiza la Liga local con un amplio desarrollo de la jornada en distintas canchas.

El campeón defensor que además, comenzó el año de buena manera, tendrá que visitar en cancha de General Mitre a Los Andes para empezar a construir lo que espera sea un año de grandes rendimientos. En el resto de las canchas habrá duelos atractivos como el que protagonizarán Once Unidos con Quilmes o Kimberley recibiendo a San Isidro.

Será recién el segundo capítulo de una larga temporada para los equipos locales pensando en la posibilidad de crecer y ser protagonistas.

Programación Segunda fecha – Torneo “Roberto Crespo”

Cancha: Boca

13:30hs, Boca vs Nación (Martínez, Chabert y Galante)
15:30hs, Boca vs Nación (Millas, Martínez y Chabert)

Cancha: General Mitre

13:30hs, Los Andes vs Argentinos del Sud (González, Mayer y Cristofanetti)
15:30hs, Los Andes vs Argentinos del Sud (Mayer, González y Cristofanetti)

Cancha: Banfield

13:30hs, Banfield vs River (Núñez, Abboud y Babbitt)
15:30hs, Banfield vs River (Abboud, Núñez y Babbitt)

Cancha: Independiente

13:30hs, Independiente vs Peñarol (Foschi, Ordóñez y Paniagua)
15:30hs, Independiente vs Peñarol (Miranda, Foschi y Ordóñez)

Cancha: Mar del Plata

13:30hs, Círculo Deportivo vs Cadetes (Costanzo, Sotelo y A. Núñez)
15:30hs, Círculo Deportivo vs Cadetes (Nuesch, Costanzo y Sotelo)

Cancha: River

13:30hs, General Urquiza vs General Mitre (García, Avero y Oliveri Zabala)
15:30hs, General Urquiza vs General Mitre (Avero, García y Oliveri Zabala)

Cancha: Al Ver Verás

13:30hs, Al Ver Verás vs San José (Chávez, Contreras y Zagaglia)
15:30hs, Al Ver Verás vs San José (Contreras, Chávez y Zagaglia)

Cancha: Chapadmalal

13:30hs, Chapadmalal vs Mar del Plata (Oliver, Funes y Metrailler)
15:30hs, Chapadmalal vs Mar del Plata (Funes, Oliver y Metrailler)

Cancha: San Lorenzo

13:30hs, San Lorenzo vs Talleres (Arrendazzi, Cajal y Ramos)
15:30hs, San Lorenzo vs Talleres (Cajal, Arrendazzi y Ramos)

Cancha: Once Unidos

13:30hs, Once Unidos vs Quilmes (Scuffi, Debrina y Montero)
15:30hs, Once Unidos vs Quilmes (Debrina, Scuffi y Montero)

Cancha: Kimberley

13:30hs, Kimberley vs San Isidro (Gómez, Baquero y Ferreyra)
15:30hs, Kimberley vs San Isidro (Baquero, Gómez y Ferreyra)

Cancha: Deportivo Norte

13:30hs, Deportivo Norte vs Alvarado (Bravo, Mustafá y Mansilla)
15:30hs, Deportivo Norte vs Alvarado (Mustafá, Bravo y Mansilla)

Cancha: Libertad

13:30hs, Libertad vs Racing (Luxen, Silva y Pereyra)
15:30hs, Libertad vs Racing (Silva, Luxen y Pereyra)

Cancha: Nación

13:30hs, Huracán vs El Cañón (López, Lunegro y Correa)
15:30hs, Huracán vs El Cañón (Lunegro, López y Correa)