Clásico en la quinta fecha

Este sábado se jugará la quinta fecha del Torneo «Norberto Omar Eresuma» que tendrá como dato de color el enfrentamiento entre Deportivo Norte e Independiente.

El fútbol de Mar del Plata jugará su quinta fecha. (Foto: LMF)

Este sábado se desarrollará la quinta fecha del Torneo «Norberto Omar Eresuma» en doce escenarios de la ciudad de Mar del Plata que presentarán los 14 partidos de la jornada entre los que se encuentra el clásico entre Deportivo Norte e Independiente como evento destacado.

Con seis equipos invictos, la primera mitad de la Fase Clasificatoria de Primera División empieza a ingresar en terreno de definiciones ya que algunos equipos que aún no han despegado tendrán sus últimas oportunidades para empezar a sumar y aspirar al ingreso a la Zona Campeonato.

En el «Carlos Miori», Deportivo Norte pidió jugar en único turno para que la fiesta del clásico ante Independiente sea completa. El Rojo hará su ingreso por el predio de Libertad. Para el clásico de La Perla se promete comparsas y un duelo interesante ante el local que es el líder en la Zona B y los de Mariano Charlier que aún no han podido ganar y necesitan sumar de a tres para escapar del fondo.

En la Zona A, Argentinos del Sud y General Urquiza, los punteros, se enfrentan para determinar quien puede mandar en soledad en su grupo con el agregado de que si empatan Kimberley, que recibe a San Isidro, puede alcanzarlos.

Finalmente, la Zona C no se queda atrás y, aunque Círculo queda libre y es el que manda con diez unidades, puede ser alcanzado por San Lorenzo que visita a Racing y Los Patos que irán a Polonia y Vértiz para medirse con El Cañón.
LA PROGRAMACIÓN COMPLETA

CANCHA RIVER PLATE

13.30 hs. – Racing vs. San Lorenzo (CAMPAGNOLI, MELE Y GUTIÉRREZ)
15.30 hs. – Peñarol vs. Los Andes (MIRANDA)

CANCHA: KIMBERLEY

13.30 hs. – Kimberley vs. San Isidro (SANZ, GEREZ, ÁLVAREZ)
15.30 hs. – El Cañón vs. Colegiales (MUSTAFÁ)

CANCHA: DEPORTIVO NORTE

15 hs. – Deportivo Norte vs. Independiente (MILLAS, MAYER Y LUNEGRO)

CANCHA: BOCA JUNIORS

15 hs. – Boca Juniors vs. General Mitre (ORELLANA, MONTEAGUDO Y LÓPEZ E.)

CANCHA: MAR DEL PLATA

15 hs. – Atlético Mar del Plata vs. Nación (AQUINO, RUÍZ DÍAZ Y ROMERO)

CANCHA: ONCE UNIDOS

15 hs. – Once Unidos vs. Cadetes (CINGOLANI, BAQUERO Y GONZÁLEZ A)

CANCHA: ARG DEL SUD

15 hs. – Argentinos del Sud vs. General Urquiza (MELLA, DEBRINA E IZZA)

CANCHA: AL VER VERAS

15 hs. – Al Ver Verás vs. San José (NUESCH, FOSCHI Y DÍAZ JUAN)

CANCHA: TALLERES FC

15 hs. – Talleres vs. Libertad (MIGUEL, CONTRERAS Y ARRENDAZZI)

CANCHA: ALVARADO

15 hs. – Alvarado vs. River (ARAUJO, RODAS Y LÓPEZ OMAR)

CANCHA: QUILMES

15 hs. – Quilmes vs. Huracán (ABBOUD, NÚÑEZ Y GARCÍA)

CANCHA: GRAL MITRE

15 hs. – Unión vs. Banfield (LLONA, QUADARELLA Y CARMONA)

LIBRE: Círculo Deportivo