Empieza la segunda ronda de la «Copa Cincuentenario»

Este sábado 21 de agosto dará inicio la segunda instancia del Torneo «Copa Cincuentenario». Los partidos de Quinta comenzarán a las 13 y los de Primera 15:30.

(Foto: Cris García)

Con la fase clasificatoria ya culminada, el Torneo «Copa Cincuentenario» entra en zona de definición pensando en lo que serán los Playoffs buscando el título anual.

Por eso, este sábado 21 de agosto se jugará la primera fecha para los grupos de Campeonato y Reválida que tendrán suma importancia para arrancar con el pie derecho y considerando que solo serán seis partidos para buscar la mejor posición posible. El único encuentro que se postergará es el de Atlético Mar del Plata y Círculo Deportivo de Otamendi que se desarrollará en el «Pichi Fullaondo» el martes 24 a las 15.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 21 DE AGOSTO

Cancha: Independiente
13hs, Independiente vs Alvarado (Baquero, Costanzo y Monsalves)
15:30hs, Independiente vs Alvarado (Rojas, Baquero y Costanzo)

Cancha: Deportivo Norte
13hs, Deportivo Norte vs San Lorenzo (E. López, Spognardi y Montero)
15:30hs, Deportivo Norte vs San Lorenzo (Funes, E. López y Spognardi)

Cancha: Kimberley
13hs, Kimberley vs San José (Scuffi, Ramos y A. Núñez)
15:30hs, Kimberley vs San José (Mella, Scuffi y Ramos)

Cancha: Mar del Plata
13hs, Mar del Plata vs Círculo Deportivo (Cristofanetti, Espinillo y T. García)
15:30hs, Colegiales vs Once Unidos (Silva, Cristofanetti y Espinillo)

Cancha: Quilmes
13hs, Peñarol vs General Urquiza (Contreras, Oliver y Pereyra)
15:30hs, Peñarol vs General Urquiza (Campagnoli, Contreras y Oliver)

Cancha: River
13hs, River vs Libertad (Iza, Luxen y Chabert)
15:30hs, River vs Libertad (Nuesch, Iza y Luxen)

Cancha: San Lorenzo
13hs, El Cañón vs Quilmes (Foschi, Ordóñez y Rúa)
15:30hs, Los Andes vs Quilmes (Millas, Foschi y Ordóñez)

Cancha: Almagro Florida
13hs, Colegiales vs Once Unidos (Samatán, Gerez y Díaz)

Cancha: Banfield
13hs, Banfield vs Huracán (Romero, Ghiglione y Galante)
15:30hs, Banfield vs Huracán (Miguel, Romero y Ghiglione)

Cancha: Chapadmalal
13hs, Chapadmalal vs Boca (Avero, Bravo y Berardi)
15:30hs, Chapadmalal vs Boca (Abboud, Avero y Bravo)

Cancha: General Mitre
15:30hs, General Mitre vs Talleres (Mayer, Ruíz Díaz y Correa)

Cancha: Peñarol
13hs, San Isidro vs Talleres (Cajal, M. Núñez y Zagaglia)

Cancha: Libertad
13hs, Cadetes vs Unión (Loza, Ferreyra y Babbitt)
15:30hs, Cadetes vs Unión (Miranda, Loza y Ferreyra)

Cancha: Al Ver Verás
15:30hs, Al Ver Verás vs Almagro Florida (M. Núñez, Cajal y Zagaglia)

PROGRAMACIÓN 24 DE AGOSTO

Cancha: Mar del Plata
15hs, Mar del Plata vs Círculo Deportivo (Gerez, Samatán y Díaz)