Se juega la 11 en día y horario atípico

Mañana domingo, por la mañana, se disputará la fecha 11 del Torneo Apertura – Copa «Jorge Bosco» teniendo en cuenta los festejos por el Día del Padre. Nuevamente, Banfield y Atlético Mar del Plata ponen en juego la cima de las zonas.

El fútbol de Mar del Plata se juega en un día y horario atípico.

El fútbol de Mar del Plata se juega en un día y horario atípico.

En un día y horario poco habitual, se disputará mañana la fecha 11 de la Copa “Jorge Bosco” que pone en juego el Torneo Apertura que organiza la Liga Marplatense de Fútbol.

Teniendo en cuenta el Día del Padre que será mañana, se ha programado la jornada para el domingo por la mañana/mediodía y donde los líderes de ambas zonas (Banfield y Atlético Mar del Plata) buscan perpetuarse en esa colocación.

El “Taladro” tendrá que jugar como local ante Huracán, el último de la Zona “A”, mientras que el “Decano” hará una visita de riesgo ante Círculo Deportivo de Otamendi. El cronograma de todas la fecha es el siguiente:

CANCHA DE AL VER VERAS:

  • 10 HS RACING-LIBERTAD (BUKMEIER-ROMERO-DE LA TORRE P.)
  • 12 HS SAN JOSÉ-GRAL. URQUIZA (ORELLANA)

CANCHA DE TALLERES:

  • 10 HS TALLERES-NACIÓN (BRAMBILLA-GARCÍA-ABRIGO)

CANCHA DE BANFIELD:

  • 10 HS BANFIELD-HURACÁN (FARINA-BAQUERO-GIGLIONE)

CANCHA DE DEP. NORTE:

  • 10 HS DEPORTIVO NORTE-COLEGIALES (PAMPÍN-MOYANO-LUNEGRO)

CANCHA DE CÍRCULO:

  • 11 HS CÍRCULO DEP-A. MAR DEL PLATA (SANZ-ONGARO-IZA)

CANCHA DE BOCA:

  • 10 HS PEÑAROL-INDEPENDIENTE (ABBOUD-PÉREZ N-GONZÁLEZ A.)
  • 12 HS UNIÓN-EL CAÑON (CORREA)

CANCHA DE CADETES:

  • 10 HS CADETES-SAN LORENZO (FERNÁNDEZ-ARRENDAZI-GUTIERREZ)

CANCHA DE ONCE UNIDOS:

  • 12 HS ONCE UNIDOS-LOS ANDES (MILLAS-FOSCHI-NUÑEZ)

CANCHA DE RIVER:

  • 10 HS ARG. DEL SUD-SAN ISIDRO (SOSA-LÓPEZ O.-GONZÁLEZ P.)
  • 12 HS RIVER-BOCA (NUESCH)

CANCHA DE QUILMES:

  • 10 QUILMES-AL VER VERÁS (MELLA-FUNES-RUIZ DÍAZ)

CANCHA DE INDEPENDIENTE:

  • 10 HS ALMAGRO FLORIDA-ALVARADO (MUSTAFÁ-DEBRINA-LÓPEZ E.)

CANCHA DE KIMBERLEY:

  • KIMBERLEY-GRAL. MITRE (POSTERGADO-JUEGAN MIERCOLES 24 A LAS 15) (CAMPAGNOLI-ZANOTTI-ARAUJO)