Clásicos el sábado por la Copa Cincuentenario

Este sábado 24 de julio se disputará la cuarta fecha del Torneo «Copa Cincuentenario» que tendrá, entre otros, los enfrentamientos entre Independiente y Deportivo Norte y también a Talleres ante Banfield.

El fútbol de Mar del Plata tendrá su segunda fecha luego de la reanudación.

En la continuidad de la competencia oficial para Primera y Quinta división, este próximo fin de semana volverá a haber acción en distintos puntos de la ciudad con enfrentamientos clásicos, disputas por los primeros lugares de las zonas y más. Al igual que el sábado anterior, la máxima categoría iniciará a las 15 mientras que la quinta lo hará 12:45.

Entre los partidos que se destacan está el clásico del puerto entre Talleres y Banfield que además será un duelo de necesitados porque ninguno de los dos pudo ganar hasta el momento en la Zona «C» y no le quieren perder pisada al líder Círculo Deportivo de Otamendi.

Independiente, en tanto, se medirá con Deportivo Norte en otro de los clásicos, en este caso de la zona de La Perla donde además están muy parejos en la tabla y saben que un triunfo los puede catapultar a las primeras colocaciones, en este caso del Grupo «D». El cronograma es el siguiente:

PROGRAMACIÓN

Cancha: San Lorenzo
12:45hs, San Lorenzo vs Quilmes
15hs, San Lorenzo vs Quilmes

Cancha: Kimberley
12:45hs, Kimberley vs Argentinos del Sud
15hs, Kimberley vs Argentinos del Sud

Cancha: A designar
12:45hs, Huracán vs Unión
15hs, Huracán vs Unión

Cancha: General Mitre
15hs, General Mitre vs Nación

Cancha: Mar del Plata
12:45hs, Mar del Plata vs Libertad
15hs, Mar del Plata vs Libertad

Cancha: Al Ver Verás
12:45hs, Racing vs Alvarado
15hs, Racing vs Alvarado

Cancha: Talleres
12:45hs, Talleres vs Banfield
15hs, Talleres vs Banfield

Cancha: Círculo Deportivo
12:45hs, Círculo vs San Isidro

Cancha: Chapadmalal
12:45hs, Chapadmalal vs San José
15hs, Chapadmalal vs San José

Cancha: Libertad
12:45hs, Cadetes vs General Urquiza
15hs, Cadetes vs General Urquiza

Cancha: River
12:45hs, River Plate vs Al Ver Verás
15hs, River Plate vs Al Ver Verás

Cancha: Boca
12:45hs, Boca vs Peñarol
15hs, Boca vs Peñarol

Cancha: Independiente
12:45hs, Independiente vs Deportivo Norte
15hs, Independiente vs Deportivo Norte

Cancha: Once Unidos
12:45hs, Once Unidos vs Almagro Florida