Se juega el cuarto capítulo de la segunda fase

Este sábado, el Torneo «Roberto Crespo» disputará su cuarta fecha en la segunda fase donde habrá partidos correspondientes a las Zonas Campeonato y Reválida.

El fútbol volverá a rodar. (Foto: Jazmín Belga)

Un sábado más, el fútbol local volverá a tener acción en Mar del Plata. La fecha que se disputará será la cuarta en la segunda fase de las Zonas Campeonatos y Reválida en el Torneo «Roberto Crespo».

En la lucha por el título, hay tres líderes y uno de ellos protagonizará en la previa un duelo que promete. General Urquiza que tiene siete unidades, se enfrentará con San José que tiene 6. Estarán expectantes también Kimberley y Atlético Mar del Plata que quieren quedarse con la punta en soledad.

En la Zona Reválida, Libertad y Argentinos del Sud han logrado posicionarse como líderes gracias a los 7 puntos cosechados y expondrán el liderazgo cruzándose con Alvarado y El Cañón, respectivamente.

Programación
4° fecha – Zonas Campeonato y Reválida – Torneo “Roberto Crespo”

Sábado 23 de julio

Cancha: San Lorenzo
13hs, San Lorenzo vs Mar del Plata (Martínez, Correa y Funes)
15hs, San Lorenzo vs Mar del Plata (Funes, Martínez y Correa)

Cancha: Once Unidos
13hs, Once Unidos vs Quilmes (López, Espinillo y Abboud)
15hs, Once Unidos vs Quilmes (Abboud, López y Espinillo)

Cancha: Círculo Deportivo
13hs, Círculo vs Deportivo Norte (Chávez, Ramos y Miranda)
15hs, Círculo vs Deportivo Norte (Miranda, Chávez y Ramos)

Cancha: River
13hs, General Urquiza vs San José (M. Núñez, Costanzo y Debrina)
15hs, General Urquiza vs San José (Debrina, M. Núñez y Costanzo)

Cancha: Banfield
13hs, Banfield vs River (Gómez, Monsalves y Brizuela)
15hs, Banfield vs River (Mella, Gómez y Monsalves)

Cancha: Quilmes
13hs, Kimberley vs Nación (Scuffi, Ferreyra y Baquero)
15hs, Kimberley vs Nación (Baquero, Scuffi y Ferreyra)

Cancha: Boca
13hs, Boca vs Independiente (Luxen, Rúa y Ruíz Díaz)
15hs, Boca vs Independiente (Ruíz Díaz, Luxen y Rúa)

Cancha: Al Ver Verás
13hs, Al Ver Verás vs Chapadmalal (Ghiglione, Chabert e Iza)
15hs, Al Ver Verás vs Chapadmalal (Iza, Ghiglione y Chabert)

Cancha: Libertad
13hs, Libertad vs Alvarado (Arrendazzi, Babbitt y Avero)
15hs, Libertad vs Alvarado (Avero, Arrendazzi y Babbitt)

Cancha: General Mitre
13hs, General Mitre vs Talleres (Cajal, González y G. Núñez)
15hs, General Mitre vs Talleres (Mustafá, Cajal y González)

Cancha: Peñarol
13hs, Peñarol vs Los Andes (Bravo, Gallo y Lunegro)
15hs, Peñarol vs Los Andes (Lunegro, Bravo y Gallo)

Cancha: Deportivo Norte
13hs, El Cañón vs Argentinos del Sud (Foschi, García González y Contreras)
15hs, El Cañón vs Argentinos del Sud (Contreras, Foschi y García González)

Cancha: Almagro Florida (Quinta División)
15:30hs, Almagro Florida vs San Isidro (Sotelo, Esquivel y Olivares)

Cancha: Argentinos del Sud
13hs, Argentinos del Sud vs Cadetes (Oliver, Melga y Millas)
15hs, Argentinos del Sud vs Cadetes (Millas, Oliver y Melga)

Domingo 24 de julio

Cancha: Racing (Quinta División)
15:30hs, Unión vs Chapadmalal (Chabert, Mancilla y Olivares)

POSICIONES

Zona Campeonato

General Urquiza 7 ptos.
Kimberley 7 ptos.
Atlético Mar del Plata 7 ptos.
Círculo Deportivo 6 ptos.
Quilmes 6 ptos.
San José 6 ptos.
Boca 4 ptos.
River 3 ptos.
San Lorenzo 3 ptos.
Independiente 2 ptos.
Deportivo Norte 2 ptos.
Once Unidos 1 pto.
Banfield 1 pto.
Nación 1 pto.

Zona Reválida

Libertad 7 ptos.
Argentinos del Sud 7 ptos.
San Isidro 5 ptos.
Peñarol 5 ptos.
El Cañón 5 ptos.
Alvarado 4 pto.
Los Andes 3 ptos.
Racing 3 ptos. (un partido menos)
Chapadmalal 2 ptos.
Cadetes 1 pto. (un partido menos)
General Mitre 1 pto.
Al Ver Verás 1 ptos (un partido menos)
Talleres 1 ptos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.