Partidos de riesgo para los líderes

Este sábado 24 de agosto se jugará una nueva fecha del Torneo «Pedro Suárez» que tendrá enfrentamientos que pondrán en peligro a los líderes de cada zona.

Cadetes será uno de los animadores del fin de semana. (Foto: Gustavo Troiano)

La lucha por los primeros lugares de la Zona Campeonato en el Torneo «Pedro Suárez» se ha puesto realmente pareja después de que Nación, el campeón reinante, ganara un partido clave en el mano a mano con Kimberley que es el actual puntero.

Los «Bichos Azules» este sábado tendrán que medirse con el competitivo Al Ver Verás para mantenerse cerca e incluso poder aprovechar algún traspié del «Dragón» que se tendrá que medir con Talleres. Los dos tienen rivales de riesgo que también quieren meterse en la lucha.

River también está expectante en el tercer puesto, pero no tendrá una visita sencilla ante Independiente.

En la Zona Reválida, hay dos punteros pero uno jugará antes que el otro. General Urquiza se presentará a las 13 ante Banfield en la cancha de Kimberley y luego, con el resultado de ese encuentro, desde las 15 saldrá a escena en su cancha Quilmes enfrentándose con Libertad que está cuarto y con ganas de meterse en la disputa.

TODA LA FECHA

Cancha: Kimberley
13hs, General Urquiza vs Banfield (Abboud, Gutiérrez y Álvarez)
15hs, San José vs Cadetes (Miranda)

Cancha: River
13hs, San Isidro vs San Lorenzo (Mele, Rodas y Francard)
15hs, Peñarol vs Boca (Debrina)

Cancha: Círculo Deportivo
15hs, Círculo vs Deportivo Norte (Campagnoli, Baquero y Arrendazzi)

Cancha: Independiente
15hs, Independiente vs River (Narváez, Samatán y Loza)

Cancha: Alvarado
13hs, Alvarado vs Once Unidos (Llona, Romero y Lastra)

Cancha: Talleres
15hs, Talleres vs Kimberley (Orellana, Mayer y Sampietro)

Cancha: Nación
15hs, Nación vs Al Ver Verás (Mella, Monteagudo y Carmona)

Cancha: Deportivo Norte
15hs, Unión vs Atlético Mar del Plata (Nuesch, Foschi y Avero)

Cancha: Argentinos del Sud
14hs, Argentinos vs Racing (Millas, Núñez y Scuffi)

Cancha: General Mitre
15hs, General Mitre vs Huracán (Rojas, Gerez y Díaz)

Cancha: Quilmes
15hs, Quilmes vs Libertad (Araujo, E. López y García)

Libres: Colegiales y Deportivo Camet