La sexta empieza a definir clasificaciones

La sexta fecha del Torneo «Norberto Omar Eresuma» se desarrollará este sábado y puede dejar a General Urquiza como el primer clasificado a la Zona Campeonato.

Kimberley quiere clasificarse a la próxima ronda.

Este sábado 28 de abril se llevará a cabo la sexta fecha del Torneo «Norberto Omar Eresuma» de Primera Divsión en once canchas de la ciudad y que tendrá varios encuentros importantes pensando en la clasificación a la Zona Campeonato y al liderazgo en cada zona.

En la Zona A, General Urquiza visitará a San Isidro en cancha de Norte y, en caso de ganar, se asegurará un lugar en la Zona Campeonato pensando en una clasificación más «accesible» a los playoffs. Los del «Tano» Di Fonso son los únicos que tienen esta posibilidad en la jornada que se viene,

En la Zona C, el partido a tener en cuenta será el que protagonicen Cadetes y River donde se definirá al puntero del grupo. Ambos con diez unidades y con muchos jugadores jóvenes, el dinamismo será seguramente un factor presente en la Ruta 2 a partir de las 13:30.

Finalmente, en la Zona C, Colegiales buscará rehacerse tras dos derrotas consecutivas nada más y nada menos que ante Círculo Deportivo que viene de quedar libre pero lidera la Zona con 10 puntos al igual que San Lorenzo que se medirá ante Boca en su cancha.

Los partidos

Cancha: San Lorenzo

13:30 hs. – Los Andes vs Deportivo Norte (Mella, Baquero y Lunegro)
15:30 hs.-  San Lorenzo vs Boca (Sanz)

Cancha: Libertad

13:30 hs. –  Huracán vs El Cañón (Campagnoli, Mayer y Gonzàlez A)
15:30 hs. – Libertad vs Kimberley (Nuesch)

Cancha: Cadetes

13:30 hs. –  Cadetes vs River (Millas, Samatán y López E)
15:30 hs. –  Colegiales vs Círculo (Orellana)

Cancha: River

15 hs. – Peñarol vs Alvarado (Sosa, Mele y Gutiérrez)

Cancha: Independiente

15 hs.-  Independiente vs Mar del Plata (Debrina, Foschi y Contreras)

Cancha: Nación

15 hs. – Nación vs Once Unidos (Abboud, Monteagudo y Arrendazzi)

Cancha: Banfield

15 hs. – Banfield vs Talleres (Cingolani, Ruíz Díaz y Lastra)

Cancha: Al Ver Verás

14:30 hs. – Al Ver Verás vs Argentinos del Sud (Farina, Rodas y Chávez)

Cancha: Kimberley

15 hs. – San José vs Unión (Miguel, Núñez e Izza)

Cancha: Deportivo Norte

15 hs. –  San Isidro vs General Urquiza (Araujo, Quadarella y Avero)

Cancha: General Mitre

15 hs. –  General Mitre vs Quilmes (Gerez, López Omar y García)

Libre: Racing