Se definieron los clasificados a la Zona Campeonato

Con la culminación de la novena fecha del Torneo «Norberto Omar Eresuma» quedaron definidas las Zonas Campeonato y Reválida de cara a la siguiente instancia del certamen de la máxima categoría del fútbol marplatense.

Bajo el nerviosismo y la emoción esperada por ser la última posibilidad para acceder a la Zona Campeonato, la novena fecha del Torneo «Norberto Omar Eresuma» significó la culminación de la primera fase del certamen que ya tiene definidos los dos grupos que empezarán a competir de ahora en adelante buscando sumar una estrella a sus escudos.

En la Zona A, el gran batacazo lo dio San Isidro que dio vuelta un partido increíble en el minuto 49 del complemento ante Banfield por 3 a 2. Diego Cepeda por duplicado había adelantado al Taladro pero Gallego, Beraiz y Buenahora decretaron el triunfo del equipo Santo y su clasificación a la Campeoanto. Además, Unión hizo lo priopio, goleó 3 a 1 a Talleres en el «Pedro Zumpano» y se quedó con una de las plazas. Alan Suárez en dos ocasiones y Áxel Ávila, los goles del Celeste.

En la Zona B pudo suceder algo increíble pero Alvarado terminó siendo el juez impensando ya que Deportivo Norte y Cadetes terminaron con la misma cantidad de puntos, goles a favor y en contra pero la victoria del Torito ante Nación hizo que se generara un triple empate y se definiera el avance del Aurinegro.

Para finalizar, la Zona C dependía únicamente del partido entre Colegiales y General Mitre en la Autovía 2. Allí, los balcarceños superaron a los dirigidos por Sebastián Gutiérrez Reyes por 2 a 0 con gritos de Enzo Rivadavia y Alejandro Germino y también competirán en la parte de «arriba».

El próximo fin de semana comenzará únicamente la Zona Campeonato con siete partidos mientras que el sábado 10 de junio retomará en paralelo la Reválida.

RESULTADOS – Zona A

Talleres vs. Unión 1-3
General Urquiza vs. San José 1-1
Kimberley vs. Al Ver Verás 2-1
San Isidro vs. Banfield 3-2
Argentinos del Sud vs. Libertad 1-1

POSICIONES

1° Kimberley 21 ptos.
2° General Urquiza 19 ptos.
3° Argentinos del Sud 18 ptos.
4° Unión 12 ptos.
5° San Isidro 11 ptos.
6° Banfield 11 ptos.
7° San José 9 ptos.
8° Al Ver Verás 8 ptos.
9° Talleres 7 ptos.
10° Libertad 6 ptos.

POSICIONES – Zona B

Cadetes vs. Independiente 3-0
Once Unidos vs. Peñarol 0-1
Atlético MDP vs. Deportivo Norte 3-3
Alvarado vs. Nación 2-0
River vs. Los Andes 0-1

POSICIONES

1° Alvarado 19 ptos.
2° Los Andes 19 ptos.
3° River 16 ptos.
4° Nación 13 ptos.
5° Deportivo Norte 13 ptos.
6° Cadetes 13 ptos.
7° Peñarol 9 ptos.
8° Independiente 9 ptos.
9° Atlético MDP 8 ptos.
10° Once Unidos 7 ptos.

RESULTADOS – Zona C

El Cañón vs. Racing 0-0
Colegiales vs. Gral. Mitre 2-0
Círculo Deportivo vs. San Lorenzo 2-0
Quilmes vs. Boca 2-1

POSICIONES

1° Círculo Deportivo 22 ptos.
2° Quilmes 18 ptos.
3° El Cañón 13 ptos.
4° Colegiales 13 ptos.
5° San Lorenzo 13 ptos.
6° General Mitre 9 ptos.
7° Boca 7 ptos.
8° Racing 7 ptos.
9° Huracán 3 ptos.