Atractiva sexta fecha para el Torneo Anual
El Torneo Anual de Primera División “Alejandro Víctor Giuntini” tendrá este sábado una nueva función al disputarse la sexta fecha. Sobresalen los duelos entre Kimberley – San Isidro, Colegiales – Racing y Círculo Deportivo – Quilmes.
Este sábado, con un clima que acompañará, se disputará la sexta fecha del Torneo Anual de Primera División “Alejandro Víctor Giuntini” en distintas canchas de la ciudad.
Por la Zona A, Kimberley (15 puntos) – único equipo en ganar sus cinco partidos en lo que va del certamen – tendrá un duro escollo como local al recibir, desde de las 14, a su escolta San Isidro (10). Alvarado (7) y Once Unidos (10) será otro de los encuentros que animarán el grupo.
Por la Zona B, el líder Colegiales (13) – que viene de dejar en el camino sus primeros puntos al igualar 2-2 con Independiente (10), su escolta – se topará con Racing (7) desde las 16 en cancha de River. En tanto, el “Rojo” recibirá desde las 15 a Al Ver Verás (4).
A su vez, uno de los líderes de la Zona C, Círculo Deportivo Otamendi (12), tendrá un duro desafío al enfrentar a quien le sigue los pasos de cerca: Quilmes (11). Ambos se verán las caras desde las 15 en cancha del “Cervecero”. El otro puntero, Atlético Mar de Plata (12) tendrá la oportunidad de mantenerse bien arriba al medir fuerzas con Mitre (3).
CRONOGRAMA COMPLETO:
Cancha de Kimberley
14hs – Kimberley – San Isidro (Mayer)
16hs – Peñarol – River (Debrina).
Cancha de River
14hs – General Urquiza – El Cañón (Miguel)
16hs – Racing – Colegiales (Mustafá).
Cancha de San Lorenzo
14hs – Los Andes – Deportivo Norte (Rivero)
16hs – San Lorenzo – Unión (Nuesch).
Cancha de Alvarado
15hs – Alvarado – Once Unidos (Sosa).
Cancha de Cadetes
15hs – Cadetes – Almagro (Llona).
Cancha de Independiente
15hs – Independiente – Al Ver Verás (Mella).
Cancha de Boca
15hs – Boca – Banfield (Abboud).
Cancha de Quilmes
15hs – Quilmes – Círculo Deportivo (Aquino).
Cancha de Mitre
15hs – Mitre – Atlético Mar del Plata (Miranda).
Cancha de Argentinos del Sud
15hs – Argentinos del Sud – San José (Milla).
Cancha de Talleres
15hs – Talleres – Nación (Araujo).
Cancha de Deportivo Norte
15hs – Libertad – Huracán (Sanz).